Демонстрационная упаковка для изделий сферической формы

 

Изобретение относится к упаковке. Целью изобретения является повышение надежности фиксации изделий и предотвращение са.адораскрывания упаковки. Демонстрационная упаковка выполнена в виде треугольной призмы, боковые грани 6 и 7 которой снабжены отверстиями 10 для осмотра и фиксации изделий, а верхнее ребро снабжено стягивающими верхние части боковых граней 6 и 7 замками, выполненными в виде Т-образных клапанов 12 и прорезей для размещения ножек этих клапанов . Вдоль верхнего ребра упаковки попарно симметрично относительно стягивающих замков размещены фиксирующие язычки 9 и соответствующие им прорези 8. Наличие просечек 16, 17, 18 позволяет отделить часть упаковки от общего блока. При сборке упаковки изделия закладывают между боковыми гранями 6 и 7, размещая их в отверстиях 10, затем язычки 9 вводят в прорези 8, после чего отгибают Т-образные клапаны 12, заводя их ножки в прилегающие прорези. 2 3. п. ф-лы. 4 ил. с S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 65 Р 5/02, 5/50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4303339/28-13 (22) 27.07.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (71) Пензенский филиал Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института местной промышленности (72) Б. М. Толстов (53) 62! .798.143 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2709329, кл. В 65 D 5/50, 1977. (54) ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ УПАКОВКА

ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ СФЕРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ (57) Изобретение относится к упаковке.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации изделий и предотвращение самораскрывания упаковки. Демонстрационная упаковка выполнена в виде треугольной призмы, боковые грани 6 и 7 коÄÄSUÄÄ 1465360 А1 торой снабжены отверстиями !0 для осмотра и фиксации изделий, а верхнее ребро снабжено стягивающими верхние части боковых граней 6 и 7 замками, выполненными в виде Т-образных клапанов 12 и прорезей для размещения ножек этих клапанов. Вдоль верхнего ребра упаковки попарно симметрично относительно стягивающих замков размещены фиксирующие язычки 9 и соответствующие им прорези 8. Наличие просечек 16, 17, 18 позволяет отделить часть упаковки от общего блока. При сборке упаковки изделия закладывают между боковыми гранями 6 и 7, размещая их в отверстиях IO, затем язычки 9 вводят в прорези 8, после чего отгибают Т-образные клапаны 12, заводя их ножки в прилегающие прорези. 2 з. п. ф-лы 4 ил.

1465360

Формула изобретения

Изобретение относится к области упаков, ки и может быть использовано как демонстрационная упаковка для сферических изделий.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации изделий и предотвращение самораскрывания упаковки.

На фиг. 1 изображен общий вид демон страционной упаковки; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — раз,вертка упаковки.

Демонстрационная упаковка выполнена в виде треугольной призмы, согнутой из плоской заготовки 1 по линиям 2 — 4 сгиба, которые образуют ребра призмы. Нижняя грань 5 образует основание упаковки шириной В, большей, чем диаметр изделия D.

Остальные две грани 6 и 7 образуют две боковые стенки, причем боковая стенка 6 у, линии 4 сгиба снабжена прорезями 8, вза-! имодействующими с язычками 9 боковой

1 стенки 7, также отогнутыми по линии 4 сги ба.

Боковые грани 6 и 7 снабжены отверс тиями 10 одинакового диаметра Di, мень, шего диаметра изделия D. Симметрично относительно осей 11 отверстий 10 расположены Т-образные клапаны 12, вырезанные в боковой грани 7. Ножка T-образного клапана отогнута по основанию ножки 13 и высота ножки Е меньше, . чем расстояние Г от основания ножки 13 до нижней кромки 14 прорези 15 прилегающей боковой грани 6 (при свободном, не деформированном состоянии верхних частей граней 6 и 7, как показано на фиг. 2 и 3.

Посередине между отверстиями 10 расположены просечки 16 — 20, выполненные в гранях 5 — 7, причем перемычки 21 и 22 расположены относительно Т-образных замков ниже линий 23, касательных к верхней части отверстий 10 боковых граней 6 и 7. Прорези 8 и язычки 9 расположены попарно симметрично относительно осей 11 отверстий 10.

При сборке упаковки заготовку 1 сгибают по предварительно нанесенным линиям

2 — 4 сгиба, после чего между боковыми гранями 6 и 7 закладывают изделия, располагая их так, чтобы они разместились в отверстиях 10, а затем язычки 9 вводят в прорези 8, закрывая упаковку и предварительно фиксируя изделия. После этого по основанию ножки 13 отгибают Т-образные клапаны 12, заводя их ножку в прорези 15.

Вследствие того, что высота E ножки Т-образного клапана 12 меньше, чем расстояние Г от основания ножки до кромки !4 прорези 15 при незамкнутом клапане 12, при

50 введении клапана 12 в прорезь 15 верхние части граней 6 и 7 упруго деформируются, чем обеспечивается закрытие замка в верхней части упаковки и повышение надеж. ности фиксации изделий в упаковке, так как такой замок позволяет не только плотно удерживать изделия в отверстиях 10, но и предотвращает выпадение изделий даже при выскальзывании язычков 9 из прорезей 8.

Расположение перемычек 21 и 22 ниже линий 23, касательных к верхней части отверстий 10, обеспечивает упругое деформирование верхних частей боковых граней, 6 и 7 в зоне каждого изделия независимо от соседнего и, кроме того, наличие этих перемычек и просечек 16 — 20 позволяет легко отделить нужное количество изделий в упаковке от общего блока.

Таким образом, применение такой упаковки приводит к повышению надежности фиксации изделий, предотвращению самораскрывания упаковки и удобству отделения части изделий от общего блока.!. Демонстрационная упаковка для изделий сферической формы, выполненная в виде треугольной призмы, сложенной из плоской заготовки, грани которой соединены по одному из ребер посредством язычка и соответствующей прорези, две боковые грани снабжены отверстиями для осмотра и фиксации изделий, отличающаяся тем,. что, с целью повышения надежности фиксации изделий и предотвращения самораскрывания упаковки, она снабжена стягивающими боковые грани по верхнему ребру замками, выполненными в виде вырезанных в верхней части одной из боковых граней Т-образных клапанов, отогнутых по основанию ножки и расположенных в верхней части прилегающей боковой грани прорезей для размещения ножек Т-образных клапанов, при этом высота ножки каждого Т-образного клапана меньше, чем расстояние от основания ножки до нижней кромки прорези прилегающей боковой грани.

2. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными язычками и соответствующими им прорезями, размещенными вдоль верхнего ребра попарно симметрично относительно каждого стягивающего замка.

3. Упаковка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что она разделена на секции перпендикулярными ребрам просечками так, что перемычки, соединяющие боковые грани, расположены относительно замков ниже линии, касательной к верхней части отверстий боковых граней.

1465360

22

23

1

18

17

23

15 8 76 8

Дуг, Ф

Составитель К. Захаров

Редактор О. Спесивых Тех ред И. Ве рес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 880/23 Тираж 624 Поди исное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ (Х(1-

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра у го скан на б., л. 4/5

Производственно-издательский комбинат «11атснт», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Демонстрационная упаковка для изделий сферической формы Демонстрационная упаковка для изделий сферической формы Демонстрационная упаковка для изделий сферической формы Демонстрационная упаковка для изделий сферической формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной таре и может бьггь использовано для упаковки комплектов изделий различных размеров и конфигурации, в частности узла каретки и корпуса канцелярской пишущей машины

Изобретение относится к блокирующим устройствам

Изобретение относится к области одноразовой тары, предназначенной для жидких или пастообразных продуктов

Изобретение относится к упаковочной технике и непосредственно касается упаковочной коробки, выполненной из гофрированного картона или подобного материала и предназначенной для транспортирования и хранения различных предметов

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано при разработке конструкции прочной тары из неметаллического,например картона или прессованной бумаги для ее многоразового использования при транспортировании и хранении не жидких грузов в штабеле массой от 200 кг и более

Изобретение относится к таре из гофрокартона
Наверх