Элеватор

 

Изобретение относится к строительной технике, в частности к установкам для непрерывной прокладки трубопроводов бестраншейным способом при сооружении подземных коммуникаций. Цель изобретения - повышение надежности работы при транспортировании грунта с крупными включениями. На тяговом органе в виде цепной передачи 7, огибающей звездочки 8, смонтированы корытообразные г4 X (Л О5 сл со vj

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5в 4 В 65 G 17/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4094341/27-03 (22) 21.04.86 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (71) Республиканский проектно-технологический институт «Укроргтехстрой» (72) П. С. Гулько, П. В. Силаев, В. Е. Пономарь и Б. Н. Ладыженский (53) 621.867.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1027104, кл. В 65 С !7/08, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1167117, кл. В 65 G 1984.

„„SU» 1465371 А 1 (54) ЭЛЕВАТОР (57) Изобретение относится к строитель1 ной технике, в частности к установкам для непрерывной прокладки трубопроводов бестраншейным способом при сооружении подземных коммуникаций. Цель изобретения — повышение надежности работы при транспортировании грунта с крупными включениями. На тяговом органе в виде цепной передачи 7, огибающей звездочки 8, смонтированы корытообразные (Ь

СЛ

С Э 3 ! ма ! !

1465371

l5

30

40 секции (С) 9, 12. При этом С 9 выполнены со щелями в дне и установлены через одну

С 12, выполненную без щелей. В щелях С 9 размещены выдвижные полки (П) 10 между выполненными на внутренних сторонах бортов С 9 направляющими элементами.

Борта С 9 расположены перпендикулярно к их днищу. В верхней части элеватора

: на раме 6 с двух сторон закреплены щитки 14, соприкасающиеся с бортами С 9, 12. Нар чрно П 10 соединены с коромыслом, на котором размещены ролики. На раме

1

Изобретение относится к строительной

1, технике, в частности к установкам для пе-! прерывной прокладки трубопроводов бес, траншейным способом при сооружении под ; земных коммуникаций.

Целью изобретения является повышение

: IIûäåæHocòè работы при транспортировании

,грунта с крупными включениями.

На фиг. схематично изображен элева тор установки для бестраншейной прокладки трубопроводов, общий вид; на фиг. 2— вид А па фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1, фрагмент; па фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 1 (повернуто) .

Элеватор 1 является частью установки для бестраншейной прокладки трубопроводов, которая включает также прокладываемую трубу 2, совок 3 для транспортировки грунта из трубы и ленточный конвейер 4. Элеватор l, в свою очередь, содержит привод 5, раму 6, тяговый орган в ви <с цепной передачи 7, огибающей

:;:;:-здочкн 8, корытообразные секции 9 со щелями в дне. В щелях секций 9 разме:цены выдвижные полки 10 между выполненными на внутренних сторонах бортов секций 9 направляющими элементами 1.

Между двумя секциями 9 размещена одна -образная секция 12 без щели. Секции

9, 12 и звенья цепи набраны на осях 13.

Борта секции 9 расположены перпендикулярно к их днищу.

В верхней части элеватора на раме 6 жестко закреплены с двух сторон щитки

14, соприкасающиеся с бортами секций 9, 12.

Полки 10 шарнирно соединены осью 15 с коромыслом 16, на котором размещены ролики 17. К раме 6 между ветвями эле ватора жестко прикреплены направляющие 8 — -20 роликов 17, а также очистной нож 21. Элеватор установлен в котловане в приямке 22, угол установки от 0- — 85 .

Установка работает следующим образом.

6 между ветвями элеватора жестко закреплены направляющие 18 — 20 роликов и очистной нож 21. При работе элеватора грунт налипает на П 10 и С 9, 12. Очистка их осуществляется на восходящей ветви передачи 7. В верхней части элеватора ролики проходят под криволинейную направляющую

19, при этом П 10 втягивается в щели С 9, одновременно очищаясь от налипшего грунта. В момент нахождения П 10 заподлицо с дном С 9 нож 21 очищает поверхность С 9.

2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Э

Совок 3 выгребает грунт из трубы 2 на ленточнь:й конвейер 4. Скорость транспортерной ленты такая, что позволяет рассредоточить грунт на ленте и перебросить его в приямок 22 на элеватор 1. Элеватор 1 восходящей ветвью поднимает грунт из котлована и наверху грунт высыпается на бровку или транспортное средство. Просыпания грунта по сторонам в верхней части элеватора, где при изгибе между бортами секций образуются угловые цели, препятст ву ют щит к и 14.

При работе элеватора на полках 10 и секциях 9 -и 12 происходит налипание грунта. В процессе работы элеватора автоматически происходит очистка от налипшего грунта. Это осуществляется следующи м образом. Когда грунт поднимается из котлована, находясь на восходящей ветви элеватора, полки 10 выдвинуты на всю вы оту до уровня бортов секций 9, что обеспечивается движением роликов 17 по напраьляющей 18. В верхней части элеватора по его продольной оси ролики !7 проходят под криволинейную направляющую 19, в результате этого полки втягиваются в щели секций, одновременно очищаясь от налипшего грунта. В положении нг разрезе Г-Г (фи,г. 1,5), где полка 10 находится заподлицо с дном секции (здесь криволинейная направляющая 19 удалена от дна секции на расстояние, равное высоте полки

10), пож 21 очищает поверхности секций от налипшего грунт . После этого ролики

17 переходят на направляющую 20, выдвигая очищенные полки 10 до уровня бортов секций 9.

Корытообразные U -образные секции 2 без щелей расположены поочередно с секциями 9 для обеспечения возможности транспортировки грунта с крупными включениями (камни, булыжники), превышающими размеры секций, !

465371

Формула изобретения

1. Элеватор, включающий смонтированные на тяговом органе корытообразные секции, часть которых выполнена со щелями и с размещенными в последних выдвижными полками, направляющие для выдвижения полок и очистной нож, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы при транспортировании грунта с крупными включениями, борта коры10 тообразных секций установлены перпендикулярно к основанию последних и выполнены на внутренней стороне с направляю8ид A шими элементами для выдвижных полок, при этом щели выполнены в днище корыто образных секций, а направляющие для выдвижения полок расположены между ветвями элеватора.

2. Элеватор но и. 1, отличающиися тем, что корытообразные секции со щелями установлены через одну корытообразную секцию, выполненную без щели.

3. Элеватор по и. 1, отличающийся тем, что полки имеют шарнирно соединенное с ними коромысло с роликами для обкатывания по направляющим.

1465371

Фиг 3

 — В

1465371

à — Г пп5грнута

27

Составитель 5. Толчанов

Редактор О. Спесивых Техред И. Верее Корректор,1. Пилипенко

Заказ 853,24 Тираж 722 llодписное

ВНИИ!1!! Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Pa шская наб.. д. -! 5 !

1роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгоро-, 1,1. Гагарина, 01

Элеватор Элеватор Элеватор Элеватор Элеватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтному транспорту непрерывного действия, а именно к пластинчатым конвейерам с изгибающейся в горизонтальной плоскости трассой, и может быть использовано для магистральных пластинчатых конвейеров с криволинейными участками трассы в горизонтальной плоскости

Крутонаклонный конвейер содержит пластинчатую ленту, состоящую из настила в виде плоского основания (1) и бортов (2, 3). Настил прикреплен к двум тяговым цепям (4, 5) с ходовыми катками (6, 7) с возможностью их передвижения по направляющим (8, 9), закрепленным на стойках (10, 11). Между бортами настила размещены нормально ориентированные к основанию пластинчатой ленты плоские перегородки (12), размещенные с одинаковым шагом по всей длине пластинчатой ленты. Перегородки установлены с помощью шарниров (13, 14) с возможностью поворота в вертикальной плоскости в нижней части бортов. Перегородки размещены с возможностью взаимодействия их верхних частей с упорами (15, 16), закрепленными на внутренних поверхностях верхних кромок бортов со стороны хвостовой части конвейера. Повышается производительность конвейера, упрощается его конструкция. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Конвейер содержит пластинчатую ленту (1) с двумя или одной тяговыми цепями (2), огибающими головную приводную (3) и натяжную (4) звездочки, и ходовыми катками (5), передвигающимися по направляющим (6), закрепленным на стойках (7) рамы конвейера. Промежуточный привод выполнен в виде сдвоенной или одинарной приводной звездочки (8), кинематически связанной с размещенными вдоль продольной оси конвейера звездочками (9) одинакового с приводной звездочкой диаметра с возможностью постоянного контакта зубьев приводной звездочки и кинематически связанных с ней звездочек с двумя или одной тяговой цепью пластинчатой ленты. Диаметр звездочек промежуточного привода равен диаметру головной приводной звездочки. Кинематическая связь между звездочками промежуточного привода выполнена в виде закрепленных на каждом валу (10, 11) звездочек зубчатых колес (12, 13) одинакового диаметра и связанных с ними промежуточных зубчатых колес (14) одинакового диаметра. Частоты вращения роторов двигателей головного и промежуточных приводов синхронизированы между собой. Повышаются надежность конвейера и тяговое усилие от промежуточного привода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Боковой пластинчатый элемент (6, 6') звена (4) самоукладывающейся бесконечной конвейерной ленты (1), проходящей по спирали, содержит наружную пластинчатую секцию (10), внутреннюю пластинчатую секцию (20) и переходную пластинчатую секцию (30), соединяющую их. Наружная пластинчатая секция содержит верхнюю подсекцию (11), проходящую в первой плоскости, нижнюю подсекцию (12), проходящую в третьей плоскости, смещенной внутрь относительно первой плоскости, где третья плоскость параллельна первой плоскости. Внутренняя пластинчатая секция содержит верхнюю подсекцию (21), проходящую во второй плоскости, смещенной внутрь относительно первой плоскости, где вторая плоскость параллельна первой плоскости, и нижнюю подсекцию (22), проходящую в четвертой плоскости, смещенной внутрь относительно второй плоскости, где указанная четвертая плоскость параллельна второй плоскости. Элемент (13) жесткости проходит между верхней подсекцией и нижней подсекцией наружной пластинчатой секции и представляет собой полученную прессовым формованием конструкцию, выполненную в направлении наружу, противоположном направлению внутрь. Повышается устойчивость бокового пластинчатого элемента, снижается риск его деформации. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх