Транспортер для вызгрузки лесоматериалов из воды

 

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и м. б. использовано при выгрузке лесо.материалов из воды, при перегрузочных работах на воде. Цель - повышение надежности работы за счет исключения заклинивания тяговой цепи при выгрузке тонкомерных материалов. Транспортер включает бесконечную тяговую цепь 4 с грузоносителями 5. огибающую ведущую звездочку и ведо.мую звездочку 2. На оси ведомой звездочки 2 между верхней и нижней направляющими 6, 7 установлены полые барабаны (Б) 9. За счет этого попадающий на загрузочный конец транспортера тоикомерный лесоматериал не заклинивает тяговую цепь 4. Полые Б 9 обеспечивают сбалансированность загрузочного и разгрузочного концов транспортера. За счет свободного поворота Б 9 относительно оси 8 происходят гашение удара бревен и плавный переход последних с воды на грузоносители 5. 3 ил. (р

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 В 65 G 17/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ из воды, при перегрузочных работах на воде. Цель — повышение надежности работы за счет исключения заклинивания тяговой цепи при выгрузке тонкомерпых материалов. Транспортер включает бесконечную тяговую цепь 4 с грузоносителями 5, огибающую ведущую звездочку и ведомую звездочку 2. На оси ведомой звездочки 2 между верхней и нижней направляющими 6, 7 установлены полые барабаны (Б) 9.

За счет этого попадающий на загрузочный конец транспортера тонкомерный лесоматериал не заклинивает тяговую цепь 4.

Полые Б 9 обеспечивают сбалансированность загрузочного и разгрузочного копцов транспортера. За счет свободного поворота Б 9 относительно оси 8 происходят гашение удара бревен и плавный переход последних с воды на грузоносители 5. 3 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4195373/27-03 (22) 17.02.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (71) Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт водного лесотранспорта (72) А. A. Домрачев, А. П. Ватанов, А. И. Варюхина и A. Н. Тазов (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 810566, кл. В 65 G 1 7/00, 1978.

Шуть Г. Е. и др. Автоматизированные сортировочные транспортеры. М., 1983, с. 137 — 138. (54) ТРАНСПОРТЕР ДЛЯ ВЫГРУЗКИ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ ИЗ ВОДЫ (57) Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и м. б. использовано при выгрузке лесоматериалов

ЛК» 1465373 А 1

1465373

Формула изобретения г .3, (,оста в: «дв д.! !етров

Редактор, О. Спесивых 1evpe:(И. Вер с Ko!)pe KToj) (Х K ран н на

Заказ 853 !24 Тираж 722 (!одиисное

ВпИИГ!И ГосударствеHHQI коиитета ио изобретения,I и открытияи ири ГК((1 С(.(Р ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раув!ск .я наб., д. 5 !!роизводствешн>-издатедвский комбинат «(!аге г, ». г. Ужгород, i,t Гги ари;и, !(!

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано при выгрузке лесоматериалов из воды, при перегрузочных работах на воде.

Цель изобретения — повышение надежности работы за счет исключения заклинивания тяговой цепи при выгрузке . тонкомерных материалов.

На фиг. 1 изображен транспортер, вид ! ! сбоку; на фиг. 2 — то же, вид свер., ху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1.

Транспортер состоит из ведущей 1 и ведомой 2 звездочек, которые установлены на противоположных концах транспортера.

Вал 3 звездочки 1 соединен с приводом (условно не показан). На звездочки 1 и 2 надета бесконечная тяговая цепь 4 с грузоносителями 5, которые своими концами расположены на верхней 6 . и нижней 7 направляющих. На оси 8 с обеих сторон звездочки 2 симметрично смонтированы полые барабаны 9 с возможностью их свободного проворачивания относительно оси 8.

Транспортер работает следующим образом.

Лесоматериал захватывается грузоносителями 5 и сбрасывается в сборник. В связи с тем, что пространство между направляющими 6 и 7 закрыто полыми барабанами 9, попадающий на загрузочный конец транспортера тонкомерный лесоматериал не заклинивает тяговую цепь. Полые барабаны 9 обеспечивают сбалансированность приемного (загрузочного) и разгрузочного концов транспортера, а за счет свободного поворота барабанов 9 относительно оси 8 происходит гашение удара

10 бревен и плавный переход последних с воды на грузоносители 5.

Транспортер для выгрузки лесоматериа-. лов из воды, содержащий концевые звездочки, одна из которых, установленная на загрузочной части транспортера, — ведомая, и верхние и нижние направляющие, на которых смонтирована бесконечная тяЮ говая цепь с грузоносителями, от.шчающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет исключения заклинивания тяговой цепи при выгрузке тонкомерных материалов, транспортер снабжен

25 полыми барабанами, установленными на оси ведомой звездочки симметрично последней и с возможностью свободного вращения относительно оси.

Транспортер для вызгрузки лесоматериалов из воды Транспортер для вызгрузки лесоматериалов из воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту

Цепь // 2154009
Изобретение относится к области машиностроения, к транспортирующим устройствам и может быть использовано для транспортирования рулонов полосы

Изобретение относится к выемочной цепи для транспортировки щебня балластной постели

Изобретение относится к выемочной цепи для транспортировки щебня балластной постели

Изобретение относится к литейному производству, в частности к средствам для изготовления модельных блоков для литья по выжигаемым и выпловляемым моделям, преимущественно пенополистироловым

Изобретение относится к машинам непрерывной транспортировки грузов и позволяет повысить надежность крепления на цепи грузонесущих пластин

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению

Модульная пластмассовая конвейерная лента состоит из модулей, конструкция которых использует сцепление для удержания вместе рядов (70) ленты в процессе сращивания, с тем чтобы облегчить вставку шарнирного стержня и возможность использования вытянутой краевой части (14) ленты, допускающей расширение шарнирного стержня (32). Указанные модули содержат конец (62, 114) шарнира, который входит в зацепление с соответствующим приемным вырезом (48, 96) на модуле следующего ряда ленты. Сквозное отверстие (122, 124) в приемном вырезе (96) и конце шарнира центрировано с отверстиями (30) других элементов шарнира для создания поперечного канала для шарнирного стержня. Упрощается сращивание модульных конвейерных лент. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Несущее звено конвейерной цепи предназначено для перемещения подвесных держателей изделия и содержит две параллельные стенки (28, 29), соединенные перегородкой (31), причем стенки имеют центральное отверстие (4) с замком (6) цепи на длинной стороне. Замок цепи содержит два запорных устройства (9а, 9b) с запорными выступами (14) для закрепления носителя изделия в центральном отверстии так, что носитель изделия опирается на два запорных выступа, когда носитель изделия перемещается в подвешенном состоянии на несущем звене. Замок цепи является помещенным в полом пространстве, образованном между стенками, когда он находится в открытом положении. Открытое и закрытое положения замка цепи являются двумя устойчивыми состояниями, в которых предусмотрено, что каждое запорное устройство содержит фиксирующий штифт (15), который взаимодействует с первым фиксирующим отверстием (20) в открытом положении и со вторым фиксирующим отверстием (21) в закрытом положении. Фиксирующий штифт расположен на упругом удерживающем выступе (12), который является разгруженным, когда замок цепи находится в своем открытом или закрытом положении. Повышается надежность и грузоподъемность несущего звена. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 16 ил.

Устройство для поворота ящиков содержит пару конвейерных лент (14, 16), движущихся бок-о-бок в направлении (18) транспортировки. Ленты, наклоненные вниз по направлению друг к другу, содержат ряды роликов (20), служащих опорой для изделий, способных свободно вращаться на осях, параллельных направлению транспортировки. Каждая из лент движется с разной скоростью, так что изделие, лежащее на обеих лентах, поворачивается по мере его транспортировки вдоль ленты. Разницу скорости устанавливают таким образом, чтобы обеспечить желаемый угол поворота для длины двух лент. Обеспечивается поворот ящиков на полные 90 градусов на короткой дистанции без потребности в их принудительном отклонении. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх