Генератор пилообразного напряжения

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано , например, в развертывающих устройствах передающих телевизионных камер. Цель изобретения - увеличение размаха пилообразного напряжения. Управление дифферендаальным усилителем 1 осуществляется через инвертор 6 от источника 9 импульсов , который управляет также ключом 7. Диод 4 осуществляет заишту выхода усилителя 1 от перегрузки разрядным током конденсатора 3, а диод 5 - защиту инвертирующего входа от значительного скачка напряжения. 2 ил.

СОюз СОВЕТСКИХ

СОЦИА/1ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК 5ц 4 " 03 К 4/50

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО И306РЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4245283/24-21 (22) 14.05.8? (46) 15.03.89. Бюл. Р 10 (72) Н.M.Óñèê (53) 621.374 (088.8) (56) Балакай Б.Г. и др. Интегральные схемы аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователей. И.:

Энергия, 1978, с. 168, рис.4.12а.

Прянишников Б.А. Интегрирующие цифровые вольтметры постоянного тока. Л.: Энергия, 1976, с. 134, рис. 3.18е. (54) ГЕНЕРАТОР ПИЛООБРАЗНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

„,SU„„1465958 А1 (57) Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, например, в развертывающих устройствах передающих телевизионных камер. Цель изобретения— увеличение размаха пилообразного напряжения. Управление дифференциальным усилителем 1 осуществляется через инвертор 6 от источника 9 импульсов, который управляет также ключом 7. Диод 4 осуществляет защи" ту выхода усилителя 1 от перегрузки разрядным током конденсатора 3, а диод 5 — защиту инвертирующего входа от значительного скачка напряжения. 2 ил.

1465958

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, например, в развертывающих устройствах передающих телевизион5 ных камер.

Цель изобретения — увеличение размаха пилообразного напряжения.

На фиг.1 изображена структурная электрическая схема предлагаемого ( генератора, на фиг.2 - эпюры, поясняющие работу генератора.

Генератор содержит дифференци альныйй усилитель 1, инвертирующий вход которого соединен с выходом 15 источника 2 тока и с первой обкладкой конденсата, а 3, первый 4 и вто ройй 5 диоды, инвертор б, управляемый ключ 7, источник 8 смещения, источник 9 прямоугольных импульсов, 20 выход которого через инвертор 6 соединен с неинвертирующим входом дифференциального усилителя 1 и непосредственно — с управляющим входом управляемого ключа 7, включенного ! между выходом источника 8 смещения и катодом первого диода 4, анод ко-торого соединен с выходом дифференциального усилителя 1, анод второ-! го диода 5 соединен с общей обклад- 30

1 кой конденсатора 3, вторая обкладка которого соединена с катодом первого диода 4.

В качестве дифференциального усилителя 1 в генераторе должен ис- 35

1 пользоваться высоковольтный опера ционный усилитель, обеспечивающий формирование пилообразных сигналов

1 размахом 50-150В.

Разрядный ключ может быть вынол- щ нен на биполярном транзисторе, рабочее напряжение которого соответствует значению размаха генерируемых генератором импульсов.

Генератор работает следующим об- 45 разом.

Во время прямого хода развертки сигнал на выходе источника 9 импульсов (фиг.2а) отсутствует, в связи с чем ключ 7 разомкнут, а на 5 неинвертирующий вход усилителя 1 напряжение также не подается (фиг.26).

Ток источника 2 в это время протекает через конденсатор 3, открытый диод 4 и малое выходное сопротивление усилителя 1. В этом режиме диод 5 заперт, поскольку напряжение между

его электродами близко к нулю. Формируется сигнал прямого хода раэвертки (пример изменения напряжения на потенциальной обкладке конденсатора 3 приведен на фиг.2в).

При поступлении с выхода источника 9 импульса (фиг.2а) на выходе инвертора появляется импульс (фиг.26), размах которого должен превышать падение напряжения на диоде 5, возникающее на нем за счет протекания тока разряда конденсатора 3 через замкнувшийся ключ 7. В этом случае выходное напряжение усилителя 1 уменьшается до своего минимального значения (фиг.2г), что приводит к запиранию диода 4. Конденсатор 3 разряжается только под воздействием тока, протекающего через диод 5, ключ 7 и источник 8.

Таким образом, с помощью диода 4 осуществляется защита выхода усилителя 1 от перегрузки разрядным током конденсатора, а с помощью диода 5— защита его инвертирующего входа от значительного скачка напряжения.

После окончания импульса (фиг.2а) заряженный почти до напряжения источника смещения Е конденсатор начинает заряжаться током источника 2, в связи с чем цикл работы генератора повторяется.

Таким образом, с помощью введенных элементов в генераторе пилообразного напряжения обеспечивается воэможность почти вдвое увеличить размах выходных импульсов и по коэффициенту использования питающих напряжений приблизить его к схеме генератора с токостабилизирующим двухполюсником.

Формула изобретения

Генератор пилообразного напряжения содержащий дифференциальный усилитель, инвертирующий вход которого соединен с выходом источника тока и с первой обкладкой конденсатора, первый и второй диоды, инвертор, управляемый ключ, источник смещения, отличающийся тем, что, с целью увеличения размаха пилообразного напряжения, в него введен источник прямоугольных импульсов, выход которого через инвертор соединен с неинвертирующим входом дифференциального усилителя и непосредственно — с управляющим

1465958

Составитель А.Горбачев

Редактор А.Ревин Техред М.Дидык Корректор М. СамбоРскаЯ й»

Заказ 954/53 Тираж 879 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101 входом управляемого ключа, включенного между выходом источника смещения и катодом первого диода, анод которого соединен с выходом дифференциального усилителя, анод второго диода соединен с общей шиной устройства, катод — с первой обкладкой конденсатора, вторая обкладка которого соединена с катодом первого диода.

Генератор пилообразного напряжения Генератор пилообразного напряжения Генератор пилообразного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано , например, в устройствах временной задержки

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в генераторах развертки и шнротно-импульсных модуляторах

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, например, в задающих генераторах кадровой развертки

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, например, в качестве задающего генератора различного типа индикаторных устройств
Наверх