Устройство для формирования импульсов с заданным временем нарастания (спада)

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для калибровки измерителей параметров импульсов и, временных интервалов. Цель изобретения - повышение точности формирования импульсов с заданным временем нарастания (спада). Устройство содержит генератор 1 гармонического напряжения, коммутатор 4 и формирователь 5 управляющих импульсов. В устройство дополнительно введены пиковые детекторы 2, 3, а формирователь 5 управляющих импульсов содержит дифференцирующий блок 7, детектор 8 перехода сигнала через нулевой уровень, счетчик 9 импульсов с коэффициентом пересчета N 2n-i-3 и триггер 10. Благодаря этому длительность нарастаЬия (спада) импульсов равна половине периода гармонического напряжения независимо от его амплитуды , а длительность плоской вершины и паузы между импульсами определяется коэффициентом пересчета.счетчика 9. 2 ил. W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SUÄÄ 1465960 А1 (дц у Н 03 К 4/92

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4293255/24-21 (22) 03.08.87 (4б) 15.03.89. Бюл. Р 10 (72) Н.Н.Балванович и В.В.Клепча (53) б21.374 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 11бб285, кл . Н 03 К 4/92, 1983 .

Патент США У 4339724, кл. Н 03 К 12/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ИМПУЛЬСОВ С ЗАДАННЫМ ВРЕМЕНЕМ НАРАСТАНИЯ (СПАДА) (57) Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для калибровки измерителей параметров импульсов и временных интервалов. Цель изобретения †. повышение точности формирования импульсов с заданным временем нарастания (спада). Устройство содержит генератор 1 гармонического напряжения, коммутатор 4 и формирователь 5 управляющих импульсов.

В устройство дополнительно введены пиковые детекторы 2, 3, а формирователь 5 управляющих импульсов содержит дифференцирующий блок 7, детектор 8 перехода сигнала через нулевой уровень, счетчик 9 импульсов с коэффициентом пересчета ¹2n+3 и триг" гер 10. Благодаря этому длительность нарастания (спада) импульсов равна половине периода гармонического напряжения независимо от его амплитуды, а длительность плоской вершины а

Э Ф и паузы между импульсами определяется коэффициентом пересчета,счетчика 9. 2 ил.

С::

1465960

Изобретение относится к импульСной технике и может. быть использова= но, например, для калибровки измерителей параметров импульсов и временных интервалов.

Цель изобретения — повыйение точности формирования импульсов с заданным временем нарастания (спада) при изменении амплитуды гармонического напряжения.

На фиг.1 изображена структурная схема предлагаемого устройствами на фиг.2 - временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит генератор 1!

О гармонического напряжения, выход которого соединен с входами первого а 2 и второго 3 пиковых детекторов и с первым входом коммутатора 4, 20 выходы первого 2 и второго 3 пиковых детекторов соединены со вторым ( и третьим входами коммутатора 4, первый и второй управляющие входы которого соединены с первым и вто- 25 рым выходами формирователя 5 управляющих импупьсов, вход которого соединен с выходом генератора 1.

Выход коммутатора 4 соединен с вы ходной шиной 6., ЗО.

Формирователь 5 содержит последовательно соединенные дифференцирую" щий блок 7, детектор 8 перехода сигнала через нулевой уровень, счетчик 9 импульсов с коэффициентом пересчета Н=2п+3„ где n = О, 1, 2, ..., и триггер 10, причем выходы счетчика (9 и триггера 10 являются соответственно первым и вторым выходами формирователя 5, .а вход дифференцируюmего блока 7 — его входом.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 1 вырабатывает напряжение синусоидальной формы (фиг.2a), которое одновременно пас гупает на вход формирователя 5, входы пиковых детекторов 2 и 3 и первый вход коммутатора 4. На выходах пиковых детекторов 2 и 3 образуются напряжения, равные соответственно максимальному и минимальному значению гармонического напряжения (фиг.2б,в) . Эти напряжения подаются на второй и третий входы коммутатора 4. Гармоническое напряжение подается также на вход формирователя 5 и синхронизирует его работу. Дифференцирующий блок 7 сдвигает фазу гармонического напряжения на — в результате чего на

lI ь выходе детектора 8 образуются прямоугольные импульсы, подсчитываемые счетчиком 9, при этом триггер 10 переключается на каждый импульс переполнения на выходе счетчика 9 (фиг.2г,д).

На выходах формирователя 5 образуются импульсные напряжения, управляющие коммутатором. При высоком уровне на первом выходе формирователя 5, коммутатор 4 пропускает на свой выход сигнал с первого входа, связанного с выходом генератора

1. При низком уровне на первом выходе формирователя 5 коммутатор 4 пропускает на свой выход сигнал со второго входа, связанного с выходом первого пикового детектора 2 максимального значения (при высоком уровне на втором выходе формирователя 5) или сигнал с третьего входа, связанного с выходом второго пикового детектора 3 минимального напряжения (при низком уровне на втором выходе формирователя 5).

Формирователь 5 для правильного формирования импульсов управления коммутатором 4 должен выдавать высокий уровень на своем первом выходе в течение каждого (2п+3)-го полупериода гармонического сигнала, где

n = 0 1, 2,..., и низкий уровень в остальное время, Это обеспечивается счетчиком 9. Временная диаграмма фиг.2 построена для случая n=0.

Таким образом, на выходе коммутатора 4 образуется импульс (фиг.2е), состоящий из фронта, образованного нарастающим участком гармонического напряжения, плоской вершины, образованной постоянным напряжением, равным максимальному значению гармонического напряжения среза, образованного спадающим участком гармонического сигнала, и плоского основания, образованного постоянным напряжением, равным минимальному значению гармонического напряжения. Время нарастания (спада) такого импульса между заданными уровнями определяется только частотой гармонического напряжения.

При этом не требуется стабилизация амплитуды гармонического напряжения, поскольку изменение его амплитуды отслеживается пиковыми де3 14 текторами. Изменение амплитуды гармонического напряжения сопровождается соответствующим изменением амплитуды сформированных импульсов, при этом время нарастания (спада) импульсов не изменяется, благодаря чему достигается высокая точность формирования импульсов с заданным временем нарастания и/или спада.

Формула изобретения

Устройство для формирования импульсов с заданным временем нарастания (спада), содержащее генератор гармонического напряжения, выход которого соединен с первым входом коммутатора, выход которого соединен с выходной шиной, а первый и второй управляющие входы — с соответствующими выходами формирователя управляющих импульсов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повы65960 4 шения точности формирования импуль- сов с заданным временем нарастания (спада) при изменении амплитуды гармонического напряжения, в него ввеБ дены первый и второй пиковые детекторы, входы которых соединены с выходом генератора гармонического напряжения и входом формирователя управляющих импульсов, а выходы — с вторым и третьим входами коммутатора соответственно, причем формирователь управляющих импульсов содержит последовательно соединенные диф ференцирующий блок, детектор йерехода сигнала через нулевой уровень, счетчик импульсов с коэффициентом пересчета N=2n+3, где и =

= О, 1, 2,..., и триггер, при этом выходы счетчика и триггера являются первым и вторым выходами формирователя управляющих импульсов, а вход дифференцирующего блока - его входом.

Фиг. 2

Устройство для формирования импульсов с заданным временем нарастания (спада) Устройство для формирования импульсов с заданным временем нарастания (спада) Устройство для формирования импульсов с заданным временем нарастания (спада) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в передающих устройствах большой мощности, в частности для возбуждения высокочастотных гармонических колебаний

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в испытательной аппаратуре

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах генерирования и модулирования низкочастотных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах

Изобретение относится к технике неразрушающего контроля материальных объектов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в модуляторэхюптических квантовых генераторов

Изобретение относится к электротехнике. Предложен аналоговый формирователь сигнала управления для инвертора напряжения с широтно-импульсной модуляцией. Устройство содержит операционный усилитель, охваченный отрицательной обратной связью, и потенциометр, через который подается синусоидальный сигнал на его инвертирующий вход, в то время как неинвертирующий вход подключен к корпусу. Технический результат - формирование сигнала в виде усечённой синусоиды с высокой точностью. 2 ил.
Наверх