Топочное устройство

 

Изобретение относится к области сжигания топлива и может быть использовано в котлах, печах и других топливосжигающих устройствах. Цель изобретения повышение экономичности. Топочное устройство содержит вертикальную камеру сгорания (КС) 1 с горизонтальной колосниковой решеткой 2 и вращающейся шурующей планкой 3, закрепленной консольно на механизме перемещения, выполненном в виде транспортера 4 с якорной цепью 5, расположенного вдоль боковой стенки КС 1 и заключенного в плоский горизонтальный короб 7, который подключен патрубком с шибером к источнику воздуха. В стенках КС 1 в зоне примыкания к ним короба 7 выполнена сплошная прорезь 11. Под решеткой 2 размещен воздушный короб 13 с патрубком 14 подвода воздуха, снабженным шибером 15. Топливо, находящееся на решетке 2, продувается воздухом, подаваемым по коробу 13, причем из слоя выдуваются некоторые фракции топлива в объем КС 1. Оставшиеся кусочки топлива, сгорая, перемещаются шурующей планкой 3. При этом слой топлива перемешивается, а очаговые остатки сбрасываются в течку 12. Перемещение планки 3 производится с помощью якорной цепи 5. При попадании крупного куска между планкой 3 и решеткой 2 планка 3 перемещается вверх и назад, что позволяет преодолеть преграду. Такому перемещению планки 3 способствует выполнение прорези 11 в виде направляющих, а также крепление планки 3 к звену якорной цепи 5 так, что одно звено может поворачиваться по отношению к цепи 5. Чать воздуха через патрубок подается в короб 7, а затем через прорезь 11 в КС 1. Расход воздуха регулируется с помощью шибера так, чтобы частицы топлива или породы не попадали в прорезь 11. 3 ил.

Изобретение относится к области сжигания топлива и может быть использовано в котлах, печах и других топливосжигающих устройствах. Целью изобретения является повышение экономичности. На фиг.1 изображено топочное устройство, продольный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1. Топочное устройство содержит вертикальную камеру сгорания 1 с горизонтальной колосниковой решеткой 2 и вращающейся шурующей планкой 3, закрепленной консольно на механизме перемещения, выполненном в виде транспортера 4 с якорной цепью 5. Транспортер 4 расположен вдоль боковой стенки 6 камеры сгорания 1 и заключен в плоский горизонтальный короб 7, который подключен патрубком 8 с шибеpом 9 к источнику воздуха и примыкает к стенках 6, 10 камеры сгорания 1. В стенках 6, 10 в зоне примыкания к ним короба 7 выполнена сплошная прорезь 11. Камера сгорания снабжена течкой 12 для вывода шлака. Под решеткой 2 размещен воздушный короб 13 с патрубком 14 подвода воздуха, снабженным шибером 15. Устройство работает следующим образом. Топливо, находящееся на решетке 2, продувается воздухом, подаваемым по коробу 13. Расход воздуха устанавливается шибером 15 так, чтобы из слоя выдувались некоторые фракции топлива в объем камеры сгорания, где они сгорают. Оставшиеся кусочки топлива по мере их сгорания перемещаются шурующей планкой 3 за несколько проходов, вдоль решетки 2. При этом слой топлива перемешивается, а очаговые остатки сбрасываются в течку 12. Перемещение планки 3 производится с помощью якорной цепи 5 транспортера 4. При попадании крупного куска между планкой 3 и решеткой 2 планка 3 перемещается вверх и назад, что позволяет преодолеть преграду. Такому перемещению планки 3 способствует выполнение прорези 11 в виде направляющих, а также крепление планки 3 к звену якорной цепи 5 так, что одно звено может поворачиваться по отношению к цепи 5. Часть воздуха через патрубок подается в короб 7, а затем через прорезь 11 в топку. Расход воздуха регулируется с помощью шибера 9 так, чтобы частицы топлива или породы не попадали в прорезь 11.

Формула изобретения

ТОПОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее вертикальную камеру сгорания с горизонтальной колосниковой решеткой и вращающейся шурующей планкой, закрепленной консольно на механизме перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности, механизм перемещения выполнен в виде транспортера с якорной цепью, на звеньях которой закреплена шурующая планка, а сам транспортер расположен вдоль боковой стенки камеры сгорания и закреплен в плоский горизонтальный короб, подключенный к источнику воздуха и примыкающий к стенкам камеры сгорания, причем в этих стенках в зоне примыкания короба выполнена сплошная прорезь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.02.2004

Извещение опубликовано: 27.11.2004        БИ: 33/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельных агрегатах

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к области сжигания топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях

Топка // 1453117

Топка // 1437613

Изобретение относится к энергетике и м

Изобретение относится к устройствам для одновременного или попеременного сжигания жидкого и газообразного топлива
Наверх