Гидродинамический ультразвуковой многоступенчатый смеситель

 

Изобретение относится к ультразвуковой технологии и может найти применение в строительной, химической, легкой, пишевой и других отраслях промышленности , в которых необходимо получить устойчивые мелкодисперсные многокомпонентные эмульсии и суспензии. Целью изобретения является повышение надежности смесителя , расширение его эксплуатационных возможностей и повышение производительности . Перенос подшипника, снабженного обтекателем , в лопаточный отвод, исключает подсос воздуха, что повышает, надежность смесителя. Выполнение ступеней смесителя различными расширяет диапазон обрабатываемой среды. Установка первого рабочего колеса позволяет подавать компоненты под давлением, а второе рабочее колесо исключает паразитную циркуляцию , что повышает производительность. 4 3. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!1 4 В 06 В 1/ 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4229336/24-28 (22) 13.04.87 (46) 23.03.89. Бюл. № I I (71) Ташкентский политехнический институт им. А. P. Бируни (72) А. Г. Мильруд и И. Д. Резников (53) 534.232 (088.8) (56) Сиденко П. М. Измельчение в химической промышленности. — М.: Химия, 1977, с. 243. (54) ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ

СМЕСИТЕЛ Ь (57) Изобретение относится к ультразвуковой технологии и может найти применение в строительной, химической, легкой, пищевой и других отраслях промышленнос1

Изобретение относится к ультразвуковой технологии и может найти применение в строительной, химической, легкой, пищевой и других областях народного хозяйства, где необходимо получение устойчивых мелкодисперсных, многокомпонентных эмульсий и суспензий.

Цель изобретения — повышение надежности путем снабжения смесителя обтекателем, охватывающим подшипник и исключающим подсос воздуха, а также расширение эксплуатационных возможностей за счет выполнения ступеней различными, что расширяет диапазон обрабатываемых смесей, и повышение производительности за счет подачи рабочей среды под давлением и отвод ее.

На фиг. 1 представлен смеситель, разрез; на фиг. 2 и 3 — комплекты ротора и статора.

Гидродинамический ультразвуковой многоступенчатый смеситель состоит из ста„„SU „„14668() 4 А 1 ти, в которых необходимо получить устойчивые мелкодисперсные многокомпонентные эмульсии и суспензии. Целью изобретения является повышение надежности смесителя, расширение его эксплуатационных возможностей и повышение производительности. Перенос подшипника, снабженного обтекателем, в лопаточный отвод, исключает подсос воздуха, что повышает. надежность смесителя. Выполнение ступеней смесителя различными расширяет диапазон обрабатываемой среды. Установка первого рабочего колеса позволяет подавать компоненты под давлением, а второе рабочее колесо исключает паразитную циркуляцию, что повышает производительность.

4 з. и. ф-лы, 3 ил.

2 нины 1, на которой установлен электродвигатель 2, на валу 3 которого последовательно устанавливаются первое рабочее колесо 4, заключенное в корпусе 5 спираль- С5 ной формы, ротор 6, статор 7 (фиг. 2), ро- © тор 8 второй ступени, статор 9 (фиг. 3), ()( второе рабочее колесо 10, заключенное в лопаточный отвод 11, в центре входа которого установлен передний подшипник 12, и обтекатель 13, охватывающий подшипник.

Смеситель работает следующим образом.

Компоненты для приготовления эмульсий и суспензий по трубопроводу засасываются вторым рабочим колесом 10 и под давлением подаются на ротор 8 и статор 9 (фиг. 3), которые предназначены для грубого, среднего и тонкого помола твердых включений в суспензиях (размер исходного материала 1 — 5 мм). Проходя через зазоры между рядами и пальцами, компоненты подвергаются диспергации и под действием центробежных сил через проход1466804 ной канал передаются к ротору 6 и статору 7 (фиг. 2) . Вторая ступень выполнена так, что позволяет осуществлять коллоидный помол. Это осуществляется за счет уменьшения зазоров между рядами и пальцами, что в свою очередь, вызывает увеличение частоты. После этого смесь засасывается рабочим колесом 4 и по отводящему патрубку в виде спирали, представляющему собой выполненный в корпусе 5 канал, отводится в нагнетательный трубопровод.

Формула изобретения

1. Гидродинамический ультразвуковой многоступенчатый смеситель, содержащий подводящий и отводящий патрубки, связанный с ним и подводящим патрубком корпус, размещенный в нем и соединенный с электродвигателем вал с подшипником и последовательно установленные на нем и образующие ступени смесителя роторы и статоры с круговыми рядами отверстий и пальцев, отличающийся тем, что с целью повышения надежности, он снабжен обтекателем, охватывающим подLUHIlHHK вала.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, расстояния между кольцевыми рядами ротора и статора в каждой ступени различны.

3. Смеситель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что с целью повышения производительности, он снабжен первым рабочим колесом, установленным на валу внутри подводящего патрубка между подшипником вала и первой ступенью смесителя.

4. Смеситель по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что он снабжен вторым рабочим колесом, установленным на валу между второй ступенью и электродвигателем и предназначенным для отвода рабочей среды в отводящий патрубок, а последний выполнен в виде спирали.

20 5. Смеситель по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что между обращенными одна к другой поверхностями статоров и вала образованы диффузоры.

1466804

Составите:(I. И ванов

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 975/7 Тираж 422 11одиисное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ (:(.(,Р

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра инская нао., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. 1 жго1ньь 1.i. 1 и ирина, I(>I

Гидродинамический ультразвуковой многоступенчатый смеситель Гидродинамический ультразвуковой многоступенчатый смеситель Гидродинамический ультразвуковой многоступенчатый смеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в устройствах для возбуждения полигармонических механических колебаний и в аналоговых механических приборах в качестве задатчика полигармонических колебаний при исследовании динамических характеристик систем активным методом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для возбуждения колебаний низких и средних частот в испытательных стендах

Изобретение относится к вибрационньм машинам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в вибрационной технике для возбуждения -вибрации и других машинах для преобразования вращательного движения рабочих валов машин в регулируемые по величине хода возвратно-поступательные перемещения исполнительных звеньев механизмов, например поршневых групп насосов, двигателей и других машин

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к устройствам для генерирования механических колебаний

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к устройствам мощных, регулируемых вибросейсмоисточников

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в ударных инструментах и устройствах

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в устройствах для возбуждения полигармонических колебаний, а также в аналоговых механических приборах при исследовании динамических характеристик систем

Настоящее изобретение относится к отбойному механизму, который создает возвратно-поступательные колебания без реактивных сил. Заявленный отбойный механизм для создания периодических, возвратно-поступательных, колебательных, без внешней реакции, сил и/или моментов содержит груз, предназначенный для ускорения вперед и назад линейно и/или в угловом направлении, при этом в течение одного временного периода имеются следующие четыре фазы работы: - во время фазы 1 груз получает ускорение, направленное "влево", двигаясь "влево"; - во время фазы 2 груз получает ускорение, направленное "вправо", двигаясь "влево"; - во время фазы 3 груз получает ускорение, направленное "вправо", двигаясь "вправо"; - во время фазы 4 груз получает ускорение, направленное "влево", двигаясь "вправо"; - приводной источник для придания грузу ускорения, направленного "влево", и приводной источник для придания грузу ускорения, направленного "вправо", при этом в течение одного временного периода, по меньшей мере, один из приводных источников отсоединен от груза, или не приложен к грузу, или не ускоряет груз на двух фазах, и в течение одного периода каждый из приводных источников постоянно соединен с грузом, или приложен к грузу, или ускоряет груз, по меньшей мере, на двух фазах; и систему, выполненную с возможностью подключать, по меньшей мере, один приводной источник к весу и отключать, по меньшей мере, один приводной источник от веса; при этом отбойный механизм выполнен с возможностью далее хранить и повторно использовать энергию следующим образом: - приложенная на фазе 1 кинетическая энергия груза, по меньшей мере, частично восстанавливается и накапливается на фазе 2; и - приложенная на фазе 3 кинетическая энергия груза, по меньшей мере, частично восстанавливается и накапливается на фазе 4. Технический результат, достигаемый от реализации заявленного изобретения заключается в создании не наносящего вреда окружающей среде устройства, создающего большие силы с помощью относительно небольшого груза, потребляющего мало энергии и создающего низкий акустический шум, за счет создания периодической, чередующейся силы отдачи с помощью совершающего возвратно-поступательные перемещения ускоряющегося груза. 11 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к способам получения механических колебаний. Для реализации предложенного способа используют устройство, состоящее из двух инертных тел, связанных посредством кривошипно-кулисного механизма, в свою очередь, состоящего из двух кулис и одного кривошипа. Инертные тела осуществляют колебания во взаимно перпендикулярных направлениях, обмениваясь энергией через кривошипно-кулисный механизм. Техническим результатом предложенного устройства является обеспечение возможности получения механических колебаний в широком диапазоне частот. 1 ил.
Наверх