Предельный ключ с регулируемым крутящим моментом

 

Изобретение относится к предельны.м ключам с регулируемым крутящим моментом и может быть использовано при сборке резьбовы.х соединении. Цель изобретения - повьпление надежности ключа за счет упрощения конструкции. При вращении рукоятки 2 крутящий момент через .храповые полумуфты 3 и 4 передается на корпус 1 и закрепленную на нем плоскую пружину 8, а далее через рабочую головку ключа на резьбовое соединение. При достижении на последнем предельного крутящего момента свободный конец пружины 8 отгибается и кулачки 6 1ипинделя 5 проскальзывают относительно корпуса 1. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1466927 д (51) 4 В 25 В 23/142

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ь Тг. .

Е,1,;-;

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М

C ь

ОЪ ! (ДЪ

1 1 !P Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4205823/25-28 (22) 06.03.87 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (72) С. П. Шеин и A. В. Немыкин (53) 621.883 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 89!4!9, кл. В 25 В 23/142, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 706238, кл. В 25 В 23/42, 1976. (54) ПРЕДЕЛЬНЫЙ КЛЮЧ С РЕГУЛИРУЕМЫМ КРУТЯЩИМ МОМЕНТОМ (57) Изобретение относится к предельным ключам с регулируемым крутящим моментом и может быть использовано при сборке резьбовых соединений. Цель изобретения — повышение надежности ключа за счет упрощения конструкции. При вращении рукоятки 2 крутящий момент через «раповые полумуфты 3 и 4 передается на корпус 1 и закрепленную на нем плоскую пружину 8, а далее через рабочую головку ключа на резьбовое соединение.

При достижении на последнем предельного крутящего момента свободный конец пружины 8 отгибается и кулачки 6 шпинделя 5 проскальзывают относительно корпуса 1. 2 ил.

1466927

Формула изобретения (л>ГT(IBHI< .II 1!..(икании

Р<;I;IH <(>I> ll. I <>()>HIH I H1р(.l 1!. Вор(Корректор В. Ро1 инонл«

Заказ I l <) l (! 3 и ранк 775 I IoHf I H н оо и(1 И!(!1 <(I о((,(>ро и<>IH()Ã() ко((из(Г(! II(> из(>(I>(т< IIH >1> и о Гкпи! ия ч ирH ГКI! 1 . (I З<(З5, Мо(л!)а, Ж:35. Раун>< кая иио, .I. -(5

1!()(>H ии>зоти(HH()-из (1>В)ииа) «!(ат<нт», Г. )<)к! оро,<, (.I. Hl ар«ll:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ручному инструменту для.сборки резьбовых соединений.

Цель изобретения — повышение надежности за счет упрощения конструкции.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ключ, общий вид; на фиг. 2 — разрез

Л--А на фиг. l.

Предельный ключ с регулируемым крутящим моментом содержит корпус 1, рукоятку 2, соединенную с ним храповыми полумуфтами 3 и 4, размещенный в корпусе 1 шпиндель 5 с кулачками 6 и квад, ратом 7 (103, ключ и механизм предельного момента, выполненный в виде плоской пружины 8, один конец которой винтом 9 закреплен на корпусе 1, а другой предназначен для взаимодействия с ку( лачками 6. Ключ снабжен регулятором крутящего момента, выполненным в виде установлснног<) с возможно Thlo IIpðåìåI)låíèÿ по корпусу 1 кольца 10 для взаимодействия с пружиной 8. 111пиндель 5 зафиксирован в корпусе штифтами 11, а сво()();IIIop вращение шпинделя 5 относительно корпуса 1 обеспечивается шариком 12. Фиксация кольца 10 на корпусе обеспечи(3((етл(винтом 13.

11рсд«льный клк)ч работает следукнцим образом.

11ри вращении рукоятки 2 крутящий момеIIT через храповые пол >муфты 3 и 4 пере,.(астся на корпус 1 и на пружину 8. Кулачки 6 шпинделя 5, взаимодействуя <) снос)();Llll>lì концом плоской цружицы 8, передают крутящий момент через рабочую головку на резьбовое соединение (не показано).

При достижении на последнем предельного крутящего момента свободный конец пружины 8 отгибается, кулачки 6 шпинделя 5 проскальзывают относительно корпуса 1. С целью изменения величины крутящего момента кольцо !О перемещается вниз или вверх по корпусу 1, изменяется жесткость пружины 8 и соответственно величина крутящего момента. При тарировке предельного ключа на плоской пружине 8 наносится шкала величин крутящих моментов.

Для перенастройки предельного ключа на другой диапазон крутящих моментов устанавливается другая плоская пружина.

Предельный ключ с регулируемым крутящим моментом, содержащий корпус, соединенную с ним храповыми полумуфтами рукоятку, размещенный в корпусе шпиндель с кулачками и квадратом под ключ и механизм предельного момента, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, механизм предельного момента выполнен в виде плоской пружины; один конец которой закреплен на корпусе, а другой предназначен для взаимодействия с кулачками, а ключ снабжен регулятором крутящего момента, выполненным в виде уста30 новленного с возможностьк) перемещения по корпусу кольца для взаимодействия с плоской пружиной,

Предельный ключ с регулируемым крутящим моментом Предельный ключ с регулируемым крутящим моментом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к предельным ключам с регулируемым моментом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к гаечным ключам

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к ключам с индикацией крутящего момента

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в инструментальном хозяйстве и при монтажных работах

Изобретение относится к ручному инструменту для тарированной затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам. Гаечный ключ (1) для обеспечения наибольшего крутящего момента на винте или гайке содержит по меньшей мере одну вытянутую металлическую деталь (3), образованную вдоль продольной оси и снабженную зафиксированным концом (4) и толкающим концом (5), головку (6), прикладывающую крутящий момент, на которую воздействует толкающий конец (5). Толкающий конец (5) выполнен с возможностью перемещения вдоль упомянутого продольного направления, а вытянутая металлическая деталь (3) выполнена с возможностью продольного изгибания, когда крутящий момент прикладывается гаечным ключом. Вытянутая металлическая деталь (3) достигает точки наибольшего изгиба, которая определяет наибольший крутящий момент, обеспечиваемый гаечным ключом (1). Технический результат заключается в упрощении совершения работы при использовании ключа. 13 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам для затяжки резьбовых соединений. Устройство затяжки резьбовых соединений с обеспечением точного крутящего момента при затяжке содержит комбинацию усилителя (100) крутящего момента с согласованным с ним и откалиброванным вместе с ним динамометрическим ключом (200). Динамометрический ключ (200) снабжен запоминающим устройством (250) для записи данных, характеризующих момент затяжки, и в запоминающем устройстве (250) хранится передаточное отношение (МА(МЕ)) усилителя (100) крутящего момента, определенное при калибровке. Способ калибровки устройства для затяжки включает определение передаточного отношения (МА(МЕ)) на основе по меньшей мере одного среднего значения, полученного по всему диапазону крутящего момента. Технический результат заключается в повышении точности при определении выходного крутящего момента. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх