Загрузочное устройство экструдера

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1.SU»1466941 (SD 4 В 29 С 31 04, 47 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) -3893335/23-05 (22) 30.04.85 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон (72) Г. М. Коваленко, В. И. Сиренко, К. Г. Тарасов и В. И. Кирюшко (53) 678.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 656612, кл. В 29 С 47/10, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 676465, кл. В 29 В 5/04, 1979. (54) (57) 1. ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ЗКСТРУДЕРА, содержащее загрузочную воронку, смонтированную на корпусе экструдера, размещенный в загрузочной воронке ворошитель с пальцем для контактирования с червяком, расположенным в корпусе экструдера, и с возвратной пружиной, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса загрузки за счет интенсификации очистки загрузочной воронки, ворошитель выполнен в виде втулки, установленной соосно загрузочной воронке, палец смонтирован с возможностью взаимодействия с витком червяка для поворота втулки, а в зоне пересечения траектории перемещения витка червяка и пальца выполнен паз для прохода пальца.

2. Загрузочное устройство по п. 1, отличающееся тем, что загрузочная воронка снабжена струнами, расположенными по внутренней поверхности втулки.

3. Загрузочное устройство по п. 1, отличающееся тем, что втулка выполнена с продольными прорезями.

1466941

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения полимерных материалов с равномерными физико-химическими свойствами, например в устройствах для загрузки сыпучего материала в экструдер или смесител ь.

Цель изобретения — повышение производительности процесса загрузки за счет интенсификации очистки загрузочной воронки.

На фиг. I изображено загрузочное устройство экструдера, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— загрузочное устройство, снабженное струнами, продольный разрез; на фиг. 4 — втулка загрузочного устройства.

Загрузочное устройство экструдера содержит загрузочную воронку 1, смонтированную на корпусе 2, размещенный в загрузочной воронке 1 соосно ей ворошитель, выполненный в виде втулки 3, установленный с возможностью поворота относительно центральной оси. На втулке 3 смонтирован палец

4 с возможностью контактирования и взаимодействия с витком 5 червяка 6. Втулка

3 соединена с загрузочной воронкой 1 возвратной пружиной 7. На втулке 3 выполнен выступ 8 для фиксации ее начального положения.

В загрузочной воронке 1 установлены струны 9, прилегающие к внутренней поверхности втулки 3.

Втулка 3 выполнена с продольными прорезями 10.

В зоне пересечения витка 5 червяка 6 и пальца 4 в витке 5 выполнен паз 11.

Загрузочное устройство работает следующим образом.

Перерабатываемый материал поступает в загрузочную воронку I. При вращении червяка 6 палец 4 втулки 3 входит в зацепление с витком 5, в котором выполнен паз 11, в том числе, где пересекаются траектории движения пальца 4 и витка 5, благодаря чему втулка 3 совершает поворотное вращательное движение, при этом растягивается возвратная пружина 7. По достижении крайнего положения, когда прекращается зацепление витка 5 и пальца 4, растянутая пружина 7 возвращает втулку 3 в исходное положение, при этом происходит резкая остановка втулки 3, что способствует стряхиванию с ее поверхности налипшего материала. Кроме того, при вращении втулки происходит ворошение материала, находящегося в загрузочной воронке 1.

При установке в воронке 1 струн 9 происходит дополнительная очистка поверхности втулки 3 от налипшего материала, благодаря ее движению относительно струн 9.

При установке втулки 3 с прорезями 10 происходит дополнительная остановка внутренней поверхности загрузочной воронки I.

Выполнение ворошителя в виде втулки 3. увеличивает проходное сечение загрузочной воронки, а перерабатываемый материал, находящийся в загрузочной воронке 1, 3О подвергается периодическому возмущающему воздействию со стороны втулки 3, при этом материал, прилипший к поверхности втулки, стряхивается за счет ее резкой остановки в момент возврата в исходное положен ие.

1466941

Составитель М. Фетисова

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ !02/4 Тираж 536 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и отлргятиям прн ГКНТ СССР ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. !0!

Загрузочное устройство экструдера Загрузочное устройство экструдера Загрузочное устройство экструдера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки нолимерных материалов, в частности к конструкциям дисковых экструдеров

Изобретение относится к загрузочному устройству машин для переработки пластмасс термои реактопластов с небольшой насыпной массой и м

Изобретение относится к переработке пластмассы и м.б

Изобретение относится к оборудованию для подачи гранул в пресс-форму с ориентацией в окружном направлении

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и предназначено для использования при изготовлении резиновых технических изделий методом литьевого прессования

Изобретение относится к загрузочному устройству машин для переработки пластмасс термои реактопластов с небольшой насыпной массой и м
Наверх