Устройство для наработки заданной длины жгута полимерного волокна

 

Изобретение относится к средствам получения полимерного волокна и может быть использовано на текстильных машинах. Цель изобретения .- повьшение надежности в работе. С питающим транспортером 1, которьй подает жгут 2 полимерного волокна в приемный контейнер 15, кинематически связан датчик 3 длины, выходом подключенный к пересчетному блоку 4. Введение начальных условий производится последовательно от блока 8 ввода начальных условий посредством блоков введения коэффициента деления 9 и уставки 10, программируемых пересчетным блоком 4 и связанных через электронные ключи 13 и 14 с пересчетным блоком 4. Последовательность введения начальных условий задается распределителем 12, выходы которого связаны с входами управления электронных ключей 13 и 14. При достижении жгутом 2 полимерного волокна заданной длины пересчетньш блок 4 воздействует на исполнительные механизмы останова питающего транспортера 1 и сме- ,ны приемного контейнера 15. 4 ил. с )

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО(1ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51) 4 D

1 (,(j 0 оп р в " 1

-:,:й;: „

-мья

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П.(НТ СССР (21) 4121397/28-12 (22) 19.09.86 (46) 23.03.89. Бюл. М 11 (72) Ю.Н.Ястремский, В.В.Братухин и В.В.Иванов (53) 677.052.312(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(1133478, кл. С 01 В 7/04, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРАБОТКИ ЗАДАННОЙ ДЛИНЫ ЖГУТА ПОЛИМЕРНОГО ВОЛОКНА (57) Изобретение относится к средствам получения полимерного волокна и может быть использовано на текстильных машинах. Цель изобретения .— повышение надежности в работе. С питающим транспортером 1, который подает жгут 2 полимерного волокна в приI емный контейнер 15, кинематически связан датчик 3 длины, выходом подключенный к пересчетному блоку 4.

Введение начальных условий производится последовательно от блока 8 ввода начальных условий посредством блоков введения коэффициента деления 9 и уставки 10, программируемых пересчетным блоком 4 и связанных через электронные ключи 13 и 14 с пересчетным блоком 4. Последовательность введения начальных условий задается распределителем 12, выходы которого связаны с входами управления электронных ключей 13 и 14 ° При достижении жгутом 2 полимерного волокна заданной длины пересчетный блок 4 воздействует на исполнительные механизмы останова питающего транспортера 1 и смены приемного контейнера 15. 4 ил.

1467097

Изобретение относится к средствам ,получения полимерного волокна и может быть использовано на текстильных машинах.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства," на фиг. 2 — струк- 10 турная схема распределителя; на

|фиг. 3 — диаграмма работы распредели,:теля; на фиг. 4 — структурная схема блока ввода уставши, Устройство включает питающий транс-15 портер 1, по которому подается жгут 2 ,полимерного волокна. С питающим транс портером 1 кинематически связан дат:чик 3 длины, выходом соединенный с (,входом пересчетного блока 4 выход ко-20

9 торого соединен через повторитель 5 с, исполнительными механизмами 6 и 7 ос,танова транспортера 1 и смены прием:ного контейнера. Устройство содержит, блоки ввода начальных условий 8, ко, эффициента деления 9 и уставки 10 делитель 11 частоты, выхоцом связанный с входом распределителя 12, к другому входу которого подключен блок

8 ввода начальных условий, а выходы распределителя 12 соответственно свя. заны с входами управления электронных ключей 13 и 14. Жгут 2 волокна, подаваемый транспортером 1, накапливает ся в приемном контейнере 15. Выходы блоков ввода начальных условий 9 и уставки 10 связаны с входами пересчетного блока 4 и соответствующих электронных ключей 13 и 14, выходы которых соединены с входами пересчет" 40 ного блока 4, а выход пересчетного блока соединен с входом делителя 11 частоты..

Блок 10 ввода уставки включает программный переключатель 16 и элект-. ронные коммутаторы 17 и 18, причем один из выходов пересчетного блока 4 связан с первыми входами электронных коммутаторов 17 и 18, а другой выход — с вторым входом коммутатора 18 и через программный переключатель 16с вторым входом электронного коммутатора 17, выходом связанного с элект ронным ключом 14, а выход электронно- 55 го коммутатора 17 соединен с входом пересчетного блока 4..Блок 9 ввода коэффициента деления выполнен аналогично блоку 10 ввода уставки, Распределитель 12 собран на базе триггера 19 и счетчика 20, включенных последовательно.

Устройство работает следующим образом.

В нормальном режиме работы выходные импульсы с датчика 3 длины поступают на пересчетный блок 4, который сравнивает число поступивших импульсов n(t) с уставкой и,, задаваемой блоком 8 ввода начальных условий, с учетом введенного блоками 9 и 10 коэффициента деления К и уставки.

При выполнении условия n(t)>n, на выходе пересчетного блока 4 формируется командный сигHdJI о =1, который через повторитель 5 отключает питающий транспортер 1 и осуществляет смену приемного контейнера 1S. !

Одновременно. с выхода генератора опорной частоты (не показан) пересчетного блока 4 сигнал частоты

100 кГц поступает на вход делителя 11 частоты,, выход которого подсоединен к распределителю 12 импульсов, соединенного с блоком 8 ввода начальных условий. Наличие делителя 11 частоты обусловлено необходимостью надежной работы распределителя 12 импульсов„ управляющего работой ключей 13 и 14 и синхронизирующего путем разделения во времени управляющих импульсов ввода коэффициента деления

К> и уставки в пересчетный блок 4 с помощью блоков ввода коэффициента деления 9 и уставки 10, благодаря чему автоматизируется последовательность ввода укаэанных параметров в пересчетный блок 4, повышая тем самым надежность работы устройства в целом.

При появлении переднего фронта сигнала с блока 8 ввода начальных условий срабатывает триггер 19 и на его,инверсном выходе появляется "0".

Появление этого сигнала разрешает счет импульсов с генератора на вход счетчика 20, поступающих с делителя

i1 частоты. На выходе счетчика 20 послецовательно появляются единичные сигналы. С второго и четвертого выходов счетчика 20 разнесенные по времени импульсы поступают на управляющие входы электронных ключей 13 и 14. Затем с шестого выхода счетчика 20 сигнал поступает на вход триггера 19, что приводит к появлению " 1" на егЬ инверсном выходе: счетчик 20 обнуляется и счет импульсов прекращается.

1467097

Схема остается в исходном состоянии до прихода следующего сигнала с бло ка 8 ввода начальных условий. С помощью программного переключателя 16 устанавливается вводимое значение уставки. Программный переключатель 16 формирует на своем выходе два частотных сигнала, один из которых кодирован информацией о значении уставки, 10 другой — о признаке ввода н пересчетный блок 4 и именно этого параметра, (а не коэффициента деления). При этом сигнал параметра и, поступает на пе" ресчетный блок 4 непосредственно, à 15 сигнал признака ввода — через управляющий электронный ключ 14.

При срабатывании электронного ключа 14 происходит ввод в пересчетный блок 4 соответствующих значений ус- 20 тавки. Электронный ключ 14 срабатывает по сигналу, поступающему от распределителя 12, обеспечивающего разделение во времени операции ввода уставки и коэффициента деления. 25

С выхода пересчетного блока 4 на блок 10 ввода уставки поступают 17 импульсных сигналов, пять синхронизирующих сигналов поступают на программный переключатель 16, которыми уста- 30 навливается вводимое значение уставки, а 12 сигналов, определяющих разряд вводимой информации, — на электронный коммутатор 17, который логически перемножает их с соответствующими сигналами, поступающими с программного переключателя 16."Ha выходе электронного коммутатора 17 формируется сигнал, который кодирован информацией о значении уставки. Подоб- 40 ным образом работает электронный ком" мутатор 18, который логически перемножает по одному информационному и синхронизирующему сигналу, на выходе которого формируется сигнал о признаке ввода уставки. формула изобретения

Устройство для наработки заданной длины жгута полимерного волокна, содержащее датчик длины, подключенный к первому входу пересчетного блока, задатчик длины и исполнительные механизмы останова транспортера и смены приемного контейнера, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности в работе, оно содержит распределитель, делитсль частоты и повторитель, а задатчик длины состоит из электронных ключей и блоков ввода начальных условий, коэффициента деления и устатки, причем пересчетный блок первым выходом связан через делитель частоты с первым входом распределителя, вторым выходом — с первыми входами блоков ввода коэффициента деления и установки,, третьим выходом — с вторыми входами этих блоков, а четвертым выходом через повторитель — с исполнительными механизмами останова транспортера и смены приемного контейнера, первые выходы блоков ввода коэффициента де" пения и уставки соединены соответственно с вторым и третьим входами пересчетного блока, вторые выходы — с входами соответственно первого и второго электронных ключей, выходы которых связаны соответственно с четвертым и пятым входами пересчетного блока, а входы управления электронных ключей соединены с первым и вторым выходами распределителя, при этом блок ввода начальных условий связан с вторым входом распределителя.

Выход Йока У

Выход 2 счетчика

Выход счет хна ® р»

Выход тоимеоа Ю с

От Юеока 18

Редактор Н.Рогулич

Заказ 1118/23 Тираж 414 Подписное

ВНЯИТИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва, Ж-35, Раушская: наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"„ г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

146?097

Om волока 0

Фиг. Я

Выход &ока 11

ЖмФ

Составитель Б.Быховский

Техред И.Лиджак Корректор A-06РУчаР

70

Устройство для наработки заданной длины жгута полимерного волокна Устройство для наработки заданной длины жгута полимерного волокна Устройство для наработки заданной длины жгута полимерного волокна Устройство для наработки заданной длины жгута полимерного волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам для намотки нити на центрифугальных прядильных машинах

Изобретение относится к средствам управления приводами преимущественно на текстильных вытяжных машинах

Изобретение относится к средствам перемотки материалов и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам для удаления куличей из прядильных кружек центрифугальной машины

Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к устройствам для их вытягивания, и позволяет повысить производительность при одновременном повышении качества вытягивания за счет дополнительной установки перед питающей парой отсекателя, сблокированного с датчиком контроля обрыва нити, и установки датчика контроля обрыва нити над намоточным механизмом на расстоянии 3-6 длин раскладки нити на нем

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для раскладки нити

Изобретение относится к производству и переработке химического волокна, а именно к машинам для непрерывной фрикционной намотки текстильных паковок

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к конструкциям манжет-вкладышей для прядильных кружек центрифугальных прядильных машин , и позволяет сохранить форму паковки путем предотвращения смещения манжетавкладыша при одновременном уменьшении расхода компонентов оросительной жидкости

Изобретение относится к устройствам для намотки химических нитей преимущественно на прядильных машинах химических волокон. Устройство для намотки нитей преимущественно на прядильных машинах химических волокон содержит нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электроприводами, бобинодержатель с патроном, контактирующим с фрикционным цилиндром, опору. Нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электроприводами закреплены на нижнем звене опоры, выполненной в виде подвеса, представляющего собой статически уравновешенный параллелограмм с длиной боковых звеньев, выполненной с возможностью отклонения их от вертикального положения вправо и влево в процессе намотки паковки ≤10°. Бобинодержатели закреплены на револьверной головке. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества паковки за счет снижения колебаний нитераскладчика и фрикционного цилиндра на опоре относительно паковки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу формования из расплава, вытягивания и намотки нескольких синтетических нитей, а также к устройству для осуществления способа. При этом синтетические нити параллельно друг другу формуют, охлаждают и стягивают за счет экструзии тонких жгутов филаментов, и при котором нити коллективно вытягивают в виде свода нитей и наматывают в шпули. Для того чтобы при коллективной обработке нитей обеспечить идентичные физические условия, нити после экструзии и перед коллективным вытягиванием стягивают независимо друг от друга посредством отдельных прядильных дисков. Тем самым возможна реализация одинаковых условий при экструзии, охлаждении и вытягивании на каждой нити. Для осуществления способа устройство имеет несколько расположенных рядом друг с другом отдельных прядильных дисков, которые расположены перед вытягивающим устройством и соотнесены соответственно с одной из нитей. Для стягивания соответствующей нити прядильные диски выполнены с возможностью отдельного привода в действие. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для намотки для химических нитей преимущественно на прядильных машинах химических волокон. Техническим результатом заявленного технического решения является увеличение срока службы механизма при постоянстве качества паковок весом до 12 кг за счет сохранения взаимного расположения осей паковки и фрикционного цилиндра и, как следствие, уменьшение брака паковок в процессе длительной эксплуатации устройства. Устройство для намотки нитей, преимущественно на прядильных машинах химических волокон, содержащее нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электроприводами, бобинодержатель с патроном, контактирующим с фрикционным цилиндром, устройство прижима фрикционного цилиндра к паковке, опору, причем нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электроприводами закреплены на вертикально направленной рычажной опоре, выполненной с возможностью ее отклонения в процессе намотки от вертикального положения на угол ≤5°, длину рычажной опоры L выбирают из соотношения L=0,5(Rп.max+Rп.min)tg5, где Rп.max и Rп.min - радиус полностью намотанной паковки и пустого патрона соответственно. 1 ил.
Наверх