Челнок круглоткацкого станка

 

Изобретение относится к текстильной промьшшенности и может быть использовано в круглоткацких станках. Цель изобретения - повышение запаса нити в челноке. Существо изобретения состоит в том, что челночная шпуля уточной нити выполнена переменной длины и упругой в направлении своей продольной оси. При этом она может быть выполнена в виде полой трубки из зластичнбго материала или из полых , концентрично размещенных одна в другой, трубок, на одном конце каждой из которых закреплен упорный буртик, шпуля в этом варианте выполнения снабжена упругим элементом, концы которого соединены с трубками, соответственно наибольшего и наименьшего диаметров. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1

GD 4 D 3 D 37 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4119000/28-12 (22) 15.09586 (46) 23.03.89. Бюл. _#_9 11 (75) В.Н.Харлов (53) 677.058.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 12925, кл. D 03 D 37/00, 1928. (54) ЧЕЛНОК КРУГЛОТКАЦКОГО СТАНКА (57) Изобретение относится к текстильной промьппленности и может быть использовано в круглоткацких станках.

Цель изобретения — повьппение запаса нити в челноке. Существо изобретения

Изобретение относится к текстиль- ной промьппленности и может быть использовано в круглоткацких станках при изготовлении тканей, тканых ру"; кавных изделий, тканых проволочных сеток.

Целью изобретения является повышение запаса нити в челноке.

На фиг. 1 представлей круговой ткацкий станок, общий вид А; на фиг. 2 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 — установка челнока в ткацком станке; на фиг. 4 — установка бобины с уточной нитью внутри челнока, разрез В-В; на фиг. 5 — шпуля для уточкой нити и вид Г и Д; на фиг.6— то же, разрез Е-Е; на фиг. 7 — втулка; на фиг. 8 — резиновая шпуля.

На основании 1 станка при помощи болтов с потайными головками (место установки болтов на фиг. 2 показано штрих-пунктирными линиями) закреплесостоит в том, что челночная шпуля уточной нити выполнена переменной длины и упругой в направлении своей продольной оси. При этом она может быть выполнена в виде полой трубки из эластичного материала или из полых, концентрично размещенных одна в другой, трубок, на одном конце каждой из которых закреплен упорный буртик, шпуля в этом варианте выполнения снабжена упругим элементом, концы которого соединены с трубками, соответственно наибольшего и наименьmего диаметров. 2 з.п. ф-лы, 8 ил. но кольцо-основание 2, в пазах которого установлены. ролики 3 на осях 4.

Ролики 3 могут быть установлены на осях 4 на подшипниках скольжения или на подшипниках качения. Оси 4 с роликами 3 имеют возможность приближаться к центру станка при помощи винтов 5, а удаляться от центра станка при помощи тарельчатых пружин 6.

Внутри роликов 3 установлен круговой челнок 7. При этом наружная поверхность роликов 3 находится в канавке 8 (фиг. 4), выполненной на внешней поверхности кругового челнока 7, а радиус закругления контактирующих с челноком поверхностей роликов 3 должен быть равен r — - радиусу канавки

8 или немногим меньше него.

На стойке 9 (плоско-эллипсного сечения) установлен держатель 10, на котором закреплен шаблон !1 для направления нитей (проволок) 12 основы.

1467104

В держателе 10 смонтирована система берд 13 и 14 с электромагнитами

15 привода их возвратно-поступательного движения. На конусной заточке, выполненной на держателе 10, установлены по окружности фотоэлементы 16, фиксирующие излучения 17 от источников 18 света, установленных на коль-це 2. На кольце напротив роликов 3 10 закреплены обводящие нити пластины 19.

Внизу ширина пластины h< должна быть равна расстоянию между нитями основы, и эта ширина продолжается (в направлении от центра станка к перифе рии) за центр челнока (или за центр зева нитей основы, или за получаемое полотно) на величину h . Между левым концом гильцы и втулкой 20 закреплена обмотка статора 21 трехфазного 20 ! тока, При необходимости станок осна щается продольно разрезающими полотно ножницами 22 (показаны условно).

На стойке 23, закрепленной на основании станка, установлен приемный 25 механизм 24 (товаронавивающий механизм полотна 25), Привод вращения челнока 7 (Фиг.1 и 2) показан, когда последний является ротором (за счет постоянных маг-30 нитов 26 (Фиг. 4), закрепленных по всей длине внутренней окружности в пазах челнока 7, или челнок склеен из колец диэлектрическим клеем), а статор 21 установлен внутри челнока и он, канавкой 8 опирается на ропики 3. Возможно другое исполнение (Фиг. 3) — когда статор 21 расположен снаружи челнока 7, а челнок — внутри профильной рубашки 27 по посадке 4О движения на выступах 28. При этом выступы принимаются необходимой ширины и ойи оснащены обводными пластинами аналогично пластинам 19. Рубашка 27 и челнок 7 должны быть вы45 полнены из износостойкого материала.

Система берд на фиг. 3 аналогична системе берд на Фиг. 1.

Корпус челнока 7 (фиг.4) выполнен из полированной трубы, которая ваги" бается на требуемый радиус R (фиг.2),,позицией 29 обозначена крышка с резь- бой.

Компоновка шпули уточной нити показана на фиг. 4. Уточная нить 30 наматывается на шпули 81 на намоточных станках. Шпуля состоит из втулок 32, концевой втулки 33, шайбы 34 с отверстием, пружин 35, закрепленных крючками 36 или на перемычках пазов (фиг. 5 — 7). Втулки 32 выполнены из тонкостенных стальных трубок или пластмассовых трубок. На фиг ° 5 показан разборный вариант сопряжения втулок 32, когда шлицевой наружный буртик одной втулки вставляется в шлицевой внутренний буртик другой втулки и т,д..На фиг. 6 и 7 показано другое исполнение сопряжения вту-. лок 32, в котором сначала одна втул" ка своим буртиком вставляется в другую втулку, которая.на этом конце завальиовывается, т.е. получается неразборный вариант соединения втулок.

Но эти втулки имеют возможность свободно двигаться внутри одна другой вдоль их оси Чтобы втулки не проворачивались одна. относительно другой, они выполнены как показано на фиг ° 6 или 7. В случае выполнения их по фиг, 5 внутри выполняются штифты.

Легкая шайба 34 имеет возможность свободно вращаться на заточке, выполненной на втулке 33., На фиг. 8 показан следующий вари- ант выпблнения шпули, которая представляет собой полую трубку, выполненную из эластичного материала (резины) или специального резинового цилиндра; К концу резиновой трубки 37 при помощи клея крепится патрубок 38 на котором устанавливается шайба 34.

Шпуля (втулочная по фиг.4 — 7 или резиновая по фиг. 8) растягивается между передней и задней бабками намоточного станка (не показаны) и на нее наматывается сначала первая бобина, затем без обрыва. нити наматывается вторая бобина и т.д. Далее нить (проволока) пропускается в отверстие крышки 29 и последняя закручивается в челнок. Челнок готов к работе.

В целях использования существующих намоточных станков для намотки бобин уточкой нити производится намотка отдельных бобин уточкой нити на отдельные втулки, выполненные по фиг, 5. Затем втулки с находящимися на них бобинами нити соединяются между собой, причем пружинки протаскиваются и заправляются крючками через пазы (фиг. 5 — 7). После связывания конца нити первой бобины с началом нити второй бобины и т.д. Нпуля гото,ва к заправке ее в челнок.

1467104

Станок работает следующим образом.

Нити 12 основы с размоточных устройств (не показаны) пропускаются через шаблон 11, систему берд 13 и 14, затем нити вблизи роликов 3 равномерно по количеству обводятся мийо пластин 19 и закрепляются на приемном механизме. Уточная нить 30 иэ челнока 7 привязывается к нити (ям) 12 основы и станок запускается работу. При этом, используя привод вращения челнока 7 (фиг. 1 - 3), ток возбуждения в обмотках статора 21 заставляет вращаться челнок 7. Пучок света, фиксируемый фотоэлементом 16, проходящий через свободное пространство между задним концом челнока 7 и его передним концом, сразу же sa задним концом челнока производит посредством электромагнитов 15 переброску группы берд на длине немногим меньше расстояния между передним и задним концами челнока 7 (это расстояние выбирается в зависимости от скорости перекидки берд и скорости вращения челнока), т,е. происходит сразу же за задним концом челнока изменение зева нитей основы..

В процессе ткачества нити основы, находящиеся снаружи челнока вблизи роликов 3, обведенные пластинами 19, при смене зева скользят в направлении к центру станка по конусным поверхностям пластины 19 и за счет их натяжения они уже перед уточной нитью равномерно с требуемым шагом распределяются по окружности. Тканое полотно 25, получаемое в виде рукава, укладывается двойным слоем на приемный барабан намоточного устройства (товаронавивающего механизма) 24 (при этом ножницы 22 отключены).

Покраска обеих сторон двойного полотна производится двумя роликами с синхронным вращением по их поверхностям и с зеркально выполненным на них рисунком. При необходимости получения одного слоя ткани включаются в работу ножницы 22 н ткань развертывающими ее роликами (не показан) разворачивается в одинарное полотно и оно наматывается на барабан приемного механизма.

При вращении челнока 7 уточная нить (проволока) 30 сначала сматыва" ется с крайней от конца челнока бобины. Шайба 34 помогает сматыванию нити с бобины. Для достижения натя жения нити шайба 34 оснащается тормозным ус ройством (например, тонкой тарельчатой пружиной), или в отверс15 тии крьппки 29 вставляется резиновая шайба; зажимающая нить.

Прн полной смотке нити с одной бобины втулка 33 за счет пружины 35 войдет во втулку 32 и осуществляется

2р сматывание нити со следующий бобины и т.д.

С применением резиновой основы шпули (фиг. 8) при смотке одной бобины уменьшается в длине резиновая

25 шпуля.

Формула изобретения

1. Челнок круглоткацкого станка, .

3р содержащий корпус с размещенной внутри него шпулей для уточной нити, отличающийся тем, что, с целью повьппения запаса нити в челноке, шпуля выполнена переменной длины и упругой в направлении своей продольной оси

2. Челнок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что шпуля выполнена в виде полой трубки из эластичного

4р материала

3. Челнок по п. 1, отличаюшийся тем, что шпуля выполнена из полых, концентрично размещенных одна в другой трубок, на одном конце

4 каждой из которых закреплен упорный буртик, и снабжена упругим элементом, концы которого соединены с трубками соответственно наибольшего и наименьшего диаметров.

14б 7104

1467104

В-В

Фи*0

1467104

Составитель Л.Якутина

Техред И.Дидык Корректор С.Черни

Редактор Н.Рогулич

Заказ t118/22 Тираж 414 Подписное

ВНЕСИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Челнок круглоткацкого станка Челнок круглоткацкого станка Челнок круглоткацкого станка Челнок круглоткацкого станка Челнок круглоткацкого станка Челнок круглоткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарному регулятору круглоткацкого станка, в котором множество разделительных ремизок расположены по окружности вокруг круглого берда, на каждой из которых расположено множество внутренних и внешних галев для проводки одной части из двух распределенных по окружности пучков основных нитей, которые для образования зева, соответственно, волнового зева с помощью вращающегося главного вала приводятся во встречное сменное движение вверх и вниз, главный вал приводит во вращение через управляющий диск ткацкие челноки в бердо, и образованная таким образом рукавная ткань снимается товарным регулятором, при этом главный вал и товарный регулятор имеют независимый друг от друга привод

Изобретение относится к области текстильной промышленности скобяных изделий и касается круглоткацкого станка, содержащего устройство для плетения тканого полотна в форме рукава, включающее зевообразовательный механизм с приводом перемещения ремизок

Изобретение относится к средствам прокладки уточной нити с бесконтактным подвесом и перемещения челноков в ткацких станках

Изобретение относится к легкой промышленности , касается зевообразовательного механизма круглоткацкой машины и позволяет повысить износостойкость и долговечность

Устройство контроля ленточки основы для ткацких машин, в частности круглых ткацких машин, имеет сенсорный элемент, у которого имеется проход для ленточки основы. Сенсорный элемент может совершать возвратно-поступательное движение между первоначально натянутым исходным положением и рабочим положением, в которое он может перемещаться за счет натяжения проходящей через него ленточки основы. Детектор исходного положения обнаруживает нахождение сенсорного элемента в исходном положении или соответственно приближение сенсорного элемента к исходному положению. При обнаруженном в исходном положении сенсорного элемента или его приближении к исходному положению детектор подает сигнал исходного положения. Предусмотрено зажимное устройство ленточки основы, между которым и сенсорным элементом может зажиматься ленточка основы, когда сенсорный элемент перемещается в свое исходное положение. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх