Автоматический выключатель

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является упрощение конструкции и повьппение надежности в работе. Устройство отличается более простой и надежной конструкцией защелочного механизма, выполненного в виде защелки 24, укрепленной на малоподвижном контакте 2, и подпружиненной фиксирующей рейки 26, имеющей пазы для взаимодействия с защелкой 24 и рычагом 10 механизма оперирования. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (5!)4 H 01 H 77 10 7 /38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4252142/24-07 (22) 13.04.87 . (46) 23.03.89. Бюп. № 11 (71) Ульяновский завод низковольтной аппаратуры "Контактор" (72) Е.Ф.Щербаков и М,В.Павлов (53) 621.316.54(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 296 172, кл. H 0 1 H 73/38, 196 1.

Авторское свидетельство СССР № 1334213, кл. Н 01 Н 77/10, 73/38, 1986. (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности в работе. Устройство отличается более простой и надежной конструкцией защелочного механизма, выполненного в виде защелки 24, укрепленной на малоподвижном контакте 2, и подпружиненной фиксирующей рейки

26, имеющей пазы для взаимодействия с защелкой 24 и рычагом 10 механизма оперирования. 2 ил, 1467601

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям.

Цель изобретения — упрощение кон5 струкции и повышение надежности работы.

На фиг.! изображена кинематическая схема автоматического выключателя в положении "Включено"; на фиг.2 - !О то же, в положении "Отключен автоматически".

Автоматический выключатель содержит подвижный контакт 1 и малоподвижный контакт 2, который совместно с !5 неподвижной петлей (скобой) 3 образует токоограничивающее электродинамическое устройство. Контакт 2 имеет возможность поворачиваться внутри скобы 3 относительно оси вращения, 20 укрепленной на этой оси. Подвижный контакт 1 шарнирно связан с механизмом оперирования, выполненным TIQ принципу "ломающихся" звеньев, для обеспечения моментного замыкания и размыкания контактов, является одним из звеньев этого механизма и может поворачиваться относительно оси вращения на опоре 4. Контакт 1 соединен гибкой связью 5 с выводом б. Другой 30 вывод 7 соединен со скобой 3 токоограничивающего устройства. Контактное нажатие во включенном положении создается пружиной 8. Оперирование автоматическим выключателем вручную производится с помощью рукоятки 9, соединенной с рычагом 10, поворачивающимся вокруг оси вращения на опоре

11. Рычаг 10 соединен пружиной 12 с осью 13 "ломающихся" звеньев 14 и 40

15. Расцепляющийся рычаг 16 зацеплен за защелку 17, которая в свою очередь зацеплена за отключающую рейку

l8 имеющую возможность поворачиваться относительно оси на опоре 19. Защелка 17 имеет возможность поворачиваться относительно оси 20.

Расцепитель 21 аварийного отключения предназначен для расцепления звеньев механизма оперирования при токах короткого замыкания, превышающих уставку тока срабатывания, благодаря воздействию его штока 22 на флажок 23 отключающей рейки 18.

Для фиксации в отключенном положении малоподвижный контакт 2 снабжен защелкой 24, входящей при отключении в зацепление с подпружиненной пружиной 25 фиксирующей планкой 26, в прорезь которой входит конец рычага 10 механизма оперирования.

Автоматический выключатель работает следующим образом.

Во включенном положении электрический ток протекает от вывода 7 к выводу 6 через скобу 3, малоподвижный контакт 2, подвижный контакт 1 и гибкую связь 5.

При токах короткого замыкания, превышающих уставку тока срабатывания расцепителя 21, он своим штоком

22, воздействуя на флажок 23, поворачивает рейку 18. При этом освобождается и начинает поворачиваться по часовой стрелке вокруг оси 20 защелка 17. Поворот защелки 17 приводит к освобождению расцепляющего рычага 16 и повороту его вокруг своей оси вращения против часовой стрелки под действием усилия оперирующей пружины 12.

При этом звенья 14 и 15 механизма

"ломаются" и рычаг 10 переходит в положение "Отключен автоматически", обеспечивая размыкание контактов 1 и 2 °

До размыкания контактов 1 и 2 под действием тока короткого замыкания в токоограничивающем устройстве развивается усилие, действующее на малоподвижный контакт 2 и ускоряющее процесс размыкания контактов. При этом защелка 24, соединенная с малоподвижным контактом 2, зацепится за фиксирующую планку 26, которая благодаря пружине 25 будет надежно фиксировать защелку. Это предотвратит самопроизвольное перемещение малоподвижного контакта 2 в сторону .замыкания с подвижным контактом 1 и их повторное замыкание. Время горения электрической дуги, возникающей при размыкании контактов, сократится.

Для следующего включения автоматического выключателя рукоятку 9 необходимо перевести в положение "Взведено". При этом рычаг 10 воздействуя на фиксирующую планку 26, освободит защелку 24 и малоподвижный контакт 2 возвратится в исходное положение. Расцепляющий рычаг 16, воздействуя на защелку 17, обеспечит ее зацепление за рейку 18 и произведет зацепление с ней. Автоматический выключатель подготовлен к включению.

Включение автоматического выклю— чателя осуществляется переводом рукоятки 9 в положение "Включено".

1467601

Игно

Составитель В. Коносов

Техред M.Õîäàíè÷

Редактор С.Пекарь

Корректор С.Черни

Заказ 1200/47 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, Г1осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, vJ1. аг,грина,101

Предлагаемый автоматический выключатель по сравнению с известным имеет более простую конструкцию защелочного механизма и более надежен в ра5 боте за счет уменьшения количества элементов, работающих с трением друг об друга в защелочном механизме.

Формула изобретения

Автоматический выключатель, содержащий корпус, механизм свободного расцепления, максимальный расцепитель тока, подпружиненную контактную систему, малоподвижный контакт, кото- 15 рый снабжен электролинамическим токоограничителем, выполненным в виде двойного витка, механизм оперирования и защелочный механизм малоноавижного контакта, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, защелочнъгй механизм малоподвижного контакта выполнен в виде защелки, установленной на малоподвижном контакте, и подпружиненной рейки, установленной на корпусе с возможностью фиксации защелки и взаимодействия с механизмом оперирования.

Автоматический выключатель Автоматический выключатель Автоматический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных автоматических выклюf чателях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, в частности к быстродействующим автоматическим выключателям, предназначенным для защиты полупроводниковых преобразователей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано дляселективной защиты электрических цепей автоматическими выключателями

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано да г 16 для защиты электрических сетей, электроустановок и потребителей от токов короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике , в частности к автоматическим выключателям с электродинамическими токоограничивающими устройствами

Изобретение относится к электротехнике , в частности к автоматическим выключателям селективно-токоограничивающего типа

Изобретение относится к электротехнике , в частности к автоматическим выключателям селективно-токоограничивающего типа

Изобретение относится к электротехнике , в частности к быстродействующим автоматическим выключателям

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных автоматических выключателях
Наверх