Устройство для повышения защищенности между системами высокочастотной связи по симметричным кабелям

 

Изобретение относится к технике связи. Цель изобретения - уменьшение взаимного влияния. Устройство содержит многозвенные контуры 1 и 5 противосвязи, провода 2 и 3 цепей кабеля и блок приема н коммутации 4. При ударе молнии в кабель в первый момент возникает высокое напряжение в цепи кабеля сердечник-оболочка. Затем вследствие различия параметров передачи цепей кабеля возникает высокое напряжение между проводом 2 и проводами 3. При пробое многозвенного контура 1 напряжение оказывается приложенным к блоку приема и коммутации 4, который срабатывает и подключает другой многозвенный контур 5. Цель достигается введением блока приема и коммутации 4 и многозвенного контура 5. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 Н 04 В 3 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 277900 (21) 4257037/24-09 (22) 04.06.87 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (72) А. Ю. Цым и В. Н. Спиридонов (53) 621.395.521 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 277900, кл. Н 04 В 3/32, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЗАЩИЩЕННОСТИ МЕЖДУ СИСТЕМАМИ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ СВЯЗИ ПО

СИММЕТРИЧНЫМ КАБЕЛЯМ (57) Изобретение относится к технике связи.

Цель изобретения — уменьшение взаимного

Л0„„ 1467759 А 2 влияния. Устройство содержит многозвенные контуры 1 и 5 противосвязи, провода 2 и 3 цепей кабеля и блок приема и коммутации 4.

При ударе молнии в кабель в первый момент возникает высокое напряжение в цепи кабеля сердечник — оболочка. Затем вследствие различия параметров передачи цепей кабеля возникает высокое напряжение между проводом 2 и проводами 3. При пробое многозвенного контура 1 напряжение оказывается приложенным к блоку приема и коммутации 4, который срабатывает и подключает другой м ногозвен н ы и контур 5. Цел ь достигается введением блока приема и коммутации 4 и многозвенного контура 5. 1 ил.!

467759

Формула изобретения

Составитель В. Камалягин

Редактор И. Шмакова Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1214/55 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам повышения защищенности кабельных линий связи и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 277900.

Цель изобретения — уменьшение взаимного влияния.

На чертеже представлена электрическая структурная схема устройства для повышения защищенности между системами высокочастотной связи по симметричным кабелям. !

Устройство содержит первый многозвенный контур противосвязи, провод 2 одной цепи, провода 3 другой цепи, блок 4 приема и коммутации и второй многозвенный контур 5 противосвязи.

Устройство работает следующим образом.

При ударе молнии в кабель в первый момент возникает высокое напряжение в цепи кабеля сердечник — оболочка. Затем вследствие различия параметров передачи цепей 20 кабеля возникает высокое напряжение между проводом 2 и проводами 3. При пробое многозвенного контура напряжение оказывается приложенным к блоку 4, который срабатывает и подключает другой многозвенный контур 5.

Устройство для повышения защищенности между системами высокочастотной связи по симметричным кабелям по авт. св. № 277900, отличающееся тем, что, с целью уменьшения взаимного влияния, введены второй многозвенный контур и блок приема и коммутации, который подключен между одним из лучей первого многозвенного контура и проводом одной цепи, один из лучей второго контура подключен к другому входу блока приема и коммутации, а два других луча — к соответствующим проводам другой цепи.

Устройство для повышения защищенности между системами высокочастотной связи по симметричным кабелям Устройство для повышения защищенности между системами высокочастотной связи по симметричным кабелям 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоканальной дальней связи по симметричным кабельньм магистралям

Изобретение относится к электросвязи и обеспечивает повышение степени подавления помех от вещательных радиостанций

Изобретение относится к электрическому соединителю, в котором уменьшены перекрестные помехи между двумя или более парами контактов, пропускающих сигналы

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для улучшения свойств передачи группы электрических линий передачи данных, в особенности группы медных пар жил

Изобретение относится к области передачи данных и может использоваться в системах проводной связи

Изобретение относится к системам связи и может использоваться в многоканальной системе связи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоприемниках и аппаратуре проводной связи

Изобретение относится к технологии цифровой абонентской линии (DSL) и может быть использовано для обучения перекрестным помехам. Система обучения перекрестным помехам содержит первый приемопередатчик на центральной станции (CO), соединенный со вторым приемопередатчиком (204) на оборудовании в помещении клиента (CPE) посредством DSL, предварительный кодер (208) перекрестных помех, соединенный с первым приемопередатчиком на CO, и объект (209) управления векторизацией (VCE), соединенный со вторым приемопередатчиком (204) через канал обратной связи и с предварительным кодером (208) перекрестных помех, при этом второй приемопередатчик (204) содержит регистратор (205) шума, выполненный с возможностью обнаружения шума неперекрестных помех в нисходящем сигнале от CO к CPE, VCE (209) выполнен с возможностью приема предопределенного сигнала обратной связи от второго приемопередатчика (204), который указывает на то, обнаружен ли шум неперекрестных помех в нисходящем сигнале, и при этом VCE (209) ограничивает предварительный кодер (208) перекрестных помех от обновления коэффициента предварительного кодирования, который соответствует сигналу обратной связи об ошибках, который указывает обнаружение шума неперекрестных помех. Технический результат - уменьшение перекрестных помех в DSL. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области техники электрической связи, конкретно к способам, предназначенным для передачи данных, имеющим внутреннее экранирование для снижения перекрестной помехи, в частности к линиям передачи данных типа витая пара. Технический результат состоит в обеспечении возможности подавления перекрестных помех в многопроводных электрических кабелях с произвольным числом пар проводов. Указанный результат достигается за счет того, что в линиях связи с n парами проводов используют два блока с n трансформаторами, каждый из которых содержит первичную и n вторичных обмоток. К первичным обмоткам трансформаторов подключают источники и/или получатели сигналов, а вторичные обмотки трансформаторов подключают к входам/выходам коммутаторов, которые могут подключать последовательно, встречно или не подключать соответствующие пары входов/выходов одной стороны к выходам/входам другой стороны. Внутренняя архитектура коммутаторов для нечетного числа пар проводов определяется элементами матрицы Белевича размерностью n, а для четного числа пар проводов определяется значением элементов матрицы Адамара размерностью n. Многопроводная линия связи подключена к выходам/входам коммутаторов. К достоинствам предложенного способа относится уменьшение перекрестных помех, увеличение дальности и скорости передачи данных, а также повышение скрытности и упрощение производства многопроводных кабелей. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике представления доступа к сети передачи данных и может быть использовано для уменьшения перекрестных помех между модемами, подключенными к набору линий связи. Устройство (10) для предоставления доступа к сети передачи данных для модемов (22, 24, 26, 28) подключается к модемам через набор линий (14, 16, 18, 20) связи. Первая группа модемов (22, 24, 26) поддерживает векторизацию, а вторая группа не поддерживает векторизацию. Устройство анализирует ожидаемое значение элемента в интервале синхронизации, который должен быть принят модемом (28) во второй группе, анализирует значение элемента, по меньшей мере, одной последовательности данных, назначаемой линии связи этого модема, сравнивает значения, выбирает элемент проанализированной последовательности данных для передачи, если значение элемента соответствует ожидаемому значению, и передает выбранный элемент вместе с соответствующими элементами ряда пилотных последовательностей, назначаемых первой группе модемов через набор линий связи. Технический результат - уменьшение негативного влияния со стороны модемов, не поддерживающих векторизацию, на такую векторизацию, выполняемую относительно других модемов, которые поддерживают векторизацию. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Настоящее изобретение относится к области технологий мобильной связи и, в частности, к способу и системе дезактивизации в сценарии перекрестных помех. М приемопередатчиков стороны центральной станции передают данные по М линиям. Способ заключается в следующем: когда М приемопередатчиков проводят сеанс передачи данных, если выявлено событие, инициирующее изменение состояния, N приемопередатчиков переключаются в состояние осуществления дезактивации для дезактивизации N из М линий; получают коэффициент обновления, используемый для обновления коэффициента перекрестных помех между активными линиями, обновляют коэффициент перекрестных помех между активными линиями с помощью коэффициента обновления и управляют приемопередатчиками в состоянии осуществления дезактивизации, чтобы перейти в состояние работы только на прием или в состояние "не занято". Технический результат - уменьшение перекрестных помех между линиями. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх