Устройство селективного вызова

 

Изобретение относится к радиосвязи. Цель изобретения - уменьшение ложного срабатывания при одновременном уменьшении времени контроля. Устройство содержит преобразователь 1 сигнала, генератор 2 синхроимпульсов (СИ), формирователь 3 частоты СИ, шифратор 4, управляюший блок 5, блоки сравнения 6 и 7, интеграторы 8 и 9, блок индикации 10 вызова, элемент запрета И, элемент задержки 12, исполнительный блок 13, элементы И 14, блок опорны.х напряжений 15, элемент ИЛИ-НЕ 16 и блок индикации 17 состояния абонентов . Устройство работает в режимах приема , передачи и ожидания запроса о готовности абонента к установлению радиосвязи. Повышение надежности контроля достигается за счет изменения значения частоты СИ устройства в зависимости от того, в каком режиме работает устройство, и блокировки схемы ответа на запрос на время от приема первоначального запроса до окончания цикла ответов абонентов сети. Из-за изменения частоты СИ при приеме запроса у абонентов , по каким-то причинам не .принявших первоначальный запрос, ответные снгмалы не вызовут ложного запуска устройства на ответ. Уменьшение времени контроля сети достигается за счет увеличения частоты СИ в режиме ответа на запрос. В результате ответные сигналы передаются в сеть с увеличенной скоростью и время контроля уменыиаотся. 2 ил. S (Л

COI03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5и 4 Н 04 5 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ДВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (6l) 690656 (21) 430)594/24-09 (22) 22.07.87 (46) 23 03 89. Бюл. № 11 (72) Ю. М. Холодинский. А. Л. Нестеренок, A. М. Тарайковский и Л. А. Орлов (53) 621.395.632 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 690656, кл. Н 04 („1 5/20, 03.10.77. (54) УСТРОЙСТВО СЕЛЕКТИВНОГО ВЪ|ЗОВА (57) Изобретение относится к радиосвязи.

Цель изобретения — уменьшение ложного срабатывания при одновременном уменьшении времени контроля. Устройство содержит преобразователь 1 сигнала, генератор 2 синхроимпульсов (СИ), формирователь 3 частоты СИ, шифратор 4, управляющий блок

5, блоки сравнения 6 и 7, интеграторы 8 и 9, блок индикации 10 вызова, элемент запрета 11, элемент задержки 12, исполнительный блок 13, элементы И 14, блок

„„SU„„1467798 A 2 опорных напряжений 15, элемент ИЛИ вЂ” НЕ

16 и блок индикации 17 состояния абонентов. Устройство работает в режимах приема, передачи и ожидания запроса о готовности абонента к установлению радиосвязи.

Повышение надежности контроля достигается за счет изменения значения частоты СИ устройства в зависимости от того, в каком режиме работает устройство, и блокировки схемы ответа на запрос на время от приема первоначального запроса до окончания цикла ответов абонентов сети. Из-за изменения частоты СИ при приеме запроса абонентов, по каким-то причинам не принявших первоначальный запрос, ответные сигналы не вызовут ложного запуска устройства на ответ. Уменьшение времени контроля сети достигается за счет увеличения - астоты СИ в режиме ответа на запрос. В результате ответные сигналы передак тся в сеть с увеличенной скоростью и время контроля уменьшается. 2 ил.

1467798

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться в устройствах селективного вызова абонентов сети и является усовершенствованием устройства по авт. св. Хо 690656.

Цель изобретения — уменьшение ложного срабатывания при одновременном уменьшении времени контроля.

На фиг. 1 представлена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— формирователь частоты синхроимпульсов.

Устройство селективного вызова содержит преобразователь 1 сигнала, генератор

2 синхроимпульсов, формирователь 3 частоты синхроимпульсов, шифратор 4, управляющий блок 5, первый 6 и второй 7 блоки сравнения, первый 8 и второй 9 интеграторы, блок !0 индикации вызова, элемент 11 запрета, элемент 12 задержки, исполнительный блок 13, элементы И 14, блок 15 опорных напряжений, элемент ИЛИ вЂ” HF. 16, блок

17 индикации состояния абонентов.

Преобразователь 1 сигнала формирует из последовательности двух тональных частот последовательность двоичных импульсов в режиме «Приема» или формирует из последовательности двоичных импульсов последовательность двух тональных частот B режиме

«Г!ередача».

Генератор 2 синхроимпульсов предназначен для формирования синхроимпульсов.

Формирователь 3 частоты синхроимпульсов осуществляет деление на два частоты синхронизирующих импульсов в случае наличия сигнала «1» íà его управляющем входе, а в случае наличия сигнала «О» на его управляющем входе деление частоты синхронизирующих импульсов не производится.

Шифратор 4 предназначен для формирования последовательности, соответствующей контрольному сигналу, а также для формирования последовательностей, соответствующих кодам абонентов.

Управляющий блок 5 предназначен для трансляции последовательностей импульсов, формируемых шифратором 4 на первые входы блоков 6 и 7 сравнения в режиме

«Прием» или на преобразователь 1 сигнала в режиме «Передача», также осуществляет перевод устройства из режима «Прием» в режим «Передача» и наоборот.

Блок 6 сравнения производит сравнение

1 принятого кода с кодом, соответствующим данному абоненту. Блок 7 сравнения производит сравнение принятого кода с кодом, соответствующим контрольному сигналу.

Интегратор 8 определяет абонента, осуществляющего вызов. Интегратор 9 определяет наличие контрольного сигнала. Блок 10 индикации фиксирует и сигнализирует вызов данного абонента.

Элемент 11 запрета исключает ложные срабатывания устройства от ответных контрольных сигналов других абонентов.

Элемент 12 задержки предназначен для временного разделения ответных контрольных сигналов других абонентов.

Исполнительный блок 13 формирует сиг нал для перевода устройства в режим

«Передача» и передачи ответного контрольного сигнала и для обратного перевода устройства в режим «Прием».

Элемент И !4 формируют сигналы для блока индикации состояния абонентов.

Блок 15 опорных напряжений формирует опорные напряжения с учетом величин времени задержки каждого абонента сети.

Элемент ИЛИ вЂ” НЕ 16 формирует сигналы для управления формирователем частоты

15 синхроимпульсов.

Блок 17 индикации состояния абонентов фиксирует ответные контрольные сигналы других абонентов сети.

Функции всех входящих в устройство известных блоков не изменены, поэтому вход

20 в известное устройство формирователя синхроимпульсов, элемента ИЛИ вЂ  и элемента запрета не требуют изменения схем блоков.

Устройство работает следующим образом.

Устройство работает как в режиме «Прием», так в режиме «Передача». Управление режимами работы устройства осуществляется с помощью управляющего блока 5.

В режиме «Передача» кодовые последовательности прямоугольных импульсов, фор30мируемые шифратором 4, через управляющий блок 5 поступают в преобразователь 1 сигнала, с выхода которого в виде последовательности двух тональных частот, одна из которых соответствует нулевой посылке, а вторая — единичной, подаются на вход

35 радиостанции.

В режиме «Прием» сигналы с выхода радиостанции в виде последовательности двух тональных частот поступают на вход преобразователя 1 сигналов, который формирует

4О в соответствии с законом смены тональных частот определенную последовательность двоичных импульсов. Эта последовательность поступает на первые входы блоков 6 и 7 сравнения и на генератор 2 синхроимпульсов для синхронизации его фаз. Синхроимпуль45 сы с выхода генератора 2 подаются через формирователь 3 частоты синхроимпульсов на вход шифратора 4 для продвижения информации в его регистре. Импульсные последовательности, сформированные в шифраторе 4, с его первого и второго выходов

50 через управляющий блок 5 подаются на вторые входы блоков 6 и 7 сравнения соответственно. Причем с первого выхода шифратора 4 в блок 6 сравнения поступает последовательность импульсов, соответствующая коду данного абонента, а с второго выхода шифратора 4 в блок 7 сравнения поступает последовательность импульсов, соответствующая контрольному сигналу.

1467798

Блок 6 сравнения производит сравнения принятого кода с кодом, соответствующим данному абоненту. В случае непрерывного ,совпадения кодов в течение отрезка времени, равного постоянной времени интегратора 8, с выхода последнего в блок 10 индикации вызова подается сигнал о вызове данного абонента.

Блок 7 сравнения производит сравнение принятого кода с кодом контрольного сигнала. В случае непрерывного совпадения кодов в течение отрезка времени, равного постоянной времени интегратора 9, с выхода интегратора 9 на первые входы элемента 11 запрета и элементов И 14 подается сигнал о приеме контрольного сигнала, который в зависимости от состояния устройства воспринимается как первоначальный запрос о готовности или как ответ одного из абонентов на ранее принятый запрос.

Если устройство работает в режиме «Ожидание запроса о готовности», на выходах блока 15 опорных напряжений сигналов нет, а на выходе элемента ИЛИ вЂ” HE 16 соответственно присутствует единичный сигнал, который разрешает прохождение сигнала с выхода интегратора 9 на элемент 12 задержки. Этот же единичный сигнал с выхода элемента ИЛИ вЂ” НЕ 16 поступает на управляющий вход формирователя 3 частоты синхроимпульсов, определяя значение частоты синхроимпульсов для работы устройства.

Применяя формирователь частоты синхроимпульсов (фиг. 2), частота синхроимпульсов устройства увеличивается вдвое, так как на вход шифратора 4 через элемент 2И вЂ” ИЛИ формирователя 3 частоты синхроимпульсов (фиг. 2) начинает поступать частота непосредственно с выхода генератора 2 синхрои м пул ьсов.

Через элемент 12 задержки сигнал подается на исполнительный блок 13, сигнал которого поступает в управляющий блок 5, переводит устройство в режимы «Передача» и «Передача в радиосеть ответного контрольного сигнала» и возвращает устройство в режим «Прием».

Время задержки сигнала в элементе 12 задержки у всех абонентов сети различно и выбирается таким образом, чтобы поток ответов на запрос от всех абонентов не был перекрывающимся во времени.

Кроме того, так как частота синхроимпульсов увеличилась, ответные контрольные сигналы на запрос передаются в сеть с удвоенной скоростью передачи. В результате время контроля сети уменьшается в два раза, а у абонентов, по каким-то причинам не принявших запрос на контроль сети, ответные сигналы не могут вызвать срабатывание устройств на ответ из-за разных значений частот синхроимпульсов.

Одновременно сигнал интегратора 9 с выхода элемента 11 запрета 11 поступает в блок 15 опорных напряжений, который поочередно подает опорные напряжения по выходных шинам блока 15 на вторые входы элементов И 14. Количество последних и выходных шин блока 15 опорных напряжений равно (N — 1), где А — число абонентов в сети. Подача опорных напряжений на шины осуществляется с различной задержкой. Причем для каждой из шин задержка равна задержке выдачи ответного сигнала одним из абонентов сети. Таким образом, если абонент готов к установлению радиосвязи, его ответный сигнал, поступая одновременно с опорным напряжением на соответствующий элемент И 14, проходит в блок

15 17 индикации состояния абонентов. При этом все абоненты сети, принявшие первоначальный контрольный сигнал запроса, получают информацию о том, какие из абонентов готовы к работе, а какие нет.

После приема первоначального запроса

20 о готовности и появления опорных напряжений на шинах блока 15 устройство переходит в режим «Ожидание ответа абонентов на запрос». При появлении опорного напряжения на шинах блока 15 на выходе

25 элемента ИЛИ вЂ  16 появляется нулевой сигнал, который запрещает прохождение сигналов интегратора 9 через элемент 11 запрета, т. е. подтверждающие контрольные . сигналы не воспринимаются устройством как очередной запрос и устройство не будет повторно выходить на передачу до оконча35

55 ния цикла ответов на запрос. Кроме того, увеличение значения частоты синхроимпульсов устройства в режиме «Ожидание ответа» приводит к уменьшеHHIo времени контроля сети.

Окончание режима «Ожидание ответа» характеризуется прекращением выдачи опорного напряжения íà (V — 1)-й шине блока 15.

При этом на выходе элемента ИЛИ вЂ” НЕ 16 появляется единичный сигнал, который вновь разрешает прохождение сигнала через элемент 11 запрета и возвращает величину частоты синхроимпульсов к прежнему значению, при котором возможен прием устройством сигналов запроса и вызова абонентов.Использование изобретения в сравнении с известным позволяет повысить надежность оперативного контроля готовности абонентов сети к установлению связи при одновременном уменьшении времени контроля. Повышение надежности контроля достигается за счет изменения значения частоты синхроимпульсов устройства в зависимости от того, в каком режиме работает устройство и блокировки схемы ответа на запрос на время от приема первоначального запроса до окончания цикла ответов абонентов сети, Из-за блокировки схемы ответа ответы абонентов сети на запрос, несмотря «а использование такой же кодовой комбинации, не восприни1467798

Составитель Л. Тимошина

Редактор Н. огулич Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 1216/57 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 маются устройством как очередные запросы.

Из-за изменения частоты синхроимпульсов при приеме запроса у абонентов, по каким-то причинам не прйнявших первоначальный запрос, ответные сигналы не вызовут ложного запуска устройства на ответ. Уменьшение времени контроля сети достигается за счет увеличения частоты синхроимпульсов устройств в режиме ответа на запрос.

В результате ответные сигналы передаются в сеть с увеличенной скоростью и время контроля уменьшается.

Формула изобретения

Устройство селективного вызова по авт. св. Ко 690656, отличающееся тем, что, с целью уменьшения ложного срабатывания при одновременном уменьшении времени контроля, между последовательно соединенными генератором синхроимпульсов и шифратором

5 включен формирователь частоты синхроимпульсов, а также введены элемент запрета и элемент ИЛИ вЂ” НЕ, при этом выходы блока опорных напряжений через элемент

ИЛИ вЂ” НЕ подключены к управляющему входу формирователя частоты синхроимпульсов

"О и к первому входу элемента запрета, к второму входу которого подключен выход второго интегратора, а выход элемента запрета подключен к входу блока опорных напряжений.

Устройство селективного вызова Устройство селективного вызова Устройство селективного вызова Устройство селективного вызова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дистанционного мониторинга физиологических параметров организма человека

Изобретение относится к системам телефонной связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в устройствах приема и передачи сигна-
Наверх