Садок для содержания и размножения насекомых

 

Изобретение относится к защите растений , в частности к массовому разведению насекомых, например златоглазки обыкновенной . Цель изобретения - упрощение и облегчение сбора яиц путем локализации их отложения на верхней крышке садка. Садок для содержания и размножения насекомых имеет несколько сменных крышек 2, внутренняя поверхность 10 которых обтянута хлопчатобумажной тканью. Боковые стенки садка обтянуты капроновой сеткой 5. Насекомые откладывают до 99% яиц на крыщку 2 благодаря выполнению ее рабочей поверхности из натурального материала. После заполнения крыщки 2 яйцами ее выдвигают по направляющим 6 и заменяют другой. Для предохранения яиц от повреждения на пути перемещения крыщки 2 установлена гребенка 9, а для стряхивания имаго с крыщки на корпусе 1 закреплены нити 12. Насекомые получают корм из кормущек 13. Локализация яйцекладки на верхней поверхности садка сводит сбор яиц к простой замене крыщек. 2 з.п.ф-лы, 2 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1468482 (51)4 АОI К67 00

ВМОЮЗНИ

ПАть tTH6 ИА А 2счь

g<5JiHO 1- "ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

5 13

15 фуг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2I) 3974065/30-15 (22) 02.09.85 (46) 30.03.89. Бюл. № 12 (7! ) Всесоюзный научно-исследовательский институт биологических методов защиты растений (72) В. П. Дану, А. С. Абашкин, В. Д. Карелин, Т. Н. Яковчук, М. Г. Лейбензон, И. P. Сорока и А. В. Торговецкий (53) 632.937.32 (088.8) (56) Бегляров М. М. и др. Методические указания по массовому разведению и испытанию эффективности златоглазки обыкновенной. М.: Колос, 1972. (54) САДОК ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ И

РАЗМНОЖЕНИЯ НАСЕКОМЪ|Х (57) Изобретение относится к защите растений, в частности к массовому разведению насекомых, например златоглазки обыкновенной. Цель изобретения — упрощение и облегчение сбора яиц путем локализации их отложения на верхней крышке садка.

Садок для содержания и размножения насекомых имеет несколько сменных крышек 2, внутренняя поверхность 10 которых обтянута хлопчатобумажной тканью. Боковые стенки садка обтянуты капроновой сеткой 5. Насекомые откладывают до 99% яиц на крышку 2 благодаря выполнению ее рабочей поверхности из натурального материала. После заполнения крышки 2 яйцами ее выдвигают по направляющим 6 и заменяют другой. Для предохранения яиц от повреждения на пути перемещения крышки 2 установлена гребенка 9, а для стряхивания имаго с крышки на корпусе 1 закреплены нити !2. Насекомые получают корм из кормушек 13. Локализация яйцекладки на верхней поверхности садка сводит сбор яиц к простой замене крышек. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

1468482

Изобретение относится к защите растений, в частности к массовому разведению насекомых, откладывающих стебельчатые яйца (например, златоглазки обыкновенной), и может быть использовано на биофабриках при производстве полезных насекомых, имеющих широкое применение в биологической борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур.

Цель изобретения — упрощение и облегчение сбора яиц путем локализации их отложения на верхней крышке садка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый садок, общий нид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку в родольном разрезе.

Садок состоит из корпуса 1, имеющего форму параллелепипеда, верхней крышки 2, нижней крышки 3 и ячеистого вкладыша 4.

Корпус 1 представляет собой каркас, все боковые стенки которого обтянуты изнутри капроновой сеткой 5, снабженный двумя парами направляющих 6 и 7, по которым выдвигаются соответственно крышки 2 и 3. Направляющие 6 и 7 снабжены упорами 8, кото-. рые придерживают крышки 2 и 3 после их выдвижения для замены другими. Поперек движения верхней крышки 2 установлена гребенка 9, которая прикреплена к передней стенке корпуса 1. Перед гребенкой 9 на расстоянии 0,5 в 1,0 мм от поверхности 10 крышки 2, служащей субстратом для откладки стебельчатых яиц 11, натянуты две тонкие нити 12. Верхняя крышка 2 выполнена в виде пластины с двумя отверстиями, в которые вмонтированы кормушки 13. Обращенная внйз поверхность 10 крышки 2 обтянута хлопчатобумажной тканью. Снизу. корпус 1 закрыт крышкой 3 или ячеистым вкладьннем 4, которые выдвигаются по направляющей 7.

Крышка 3 представляет собой рамку с натянутой на ней капроновой сеткой 5. Ячеистый вкладыш 4 выполнен в виде многоячеистой решетки 14, нижняя сторона которой обтянута капроновой сеткой 15, и предназначен для получения в нем коконов златоглазки обыкновенной.

Садок работает следующим образом.

Насекомых помещают в садок, в котором происходит их спаривание, откладка яиц и производится их подкармливание. Для загрузки садка могут быть использованы насекомые находящиеся в двух стадиях своего развития — имаго или куколки. Вылетевшие из коконов имаго златоглазки предварительно собираются в отдельный контейнер, из которого они заселяются в садок через отверстия верхней крышки 2, закрываемые кормушками 3.

Для загрузки садка насекомыми, находящимися в другой стадии своего развития— стадии куколки, используется ячеистый вкладыш 4, который выдвигаются по направляющей 7, заменяя нижнюю крышку 3.

Замена нижней крышки 3 ячеистым вклады5

55 шем 4, н ячейках которого находятся коконы, осуществляется за 1 — 2 дня до вылета из них имаго златоглазки.

Корм насекомым подается с помощью кормушек 13, которые заправляются питательной средой. В течение первых 4 — 5 дней после вылета имаго, новые порции корма выдаются по мере его расхода, заменяя кормушки 13.

Имаго златоглазки обсиживают в садке сетчатые боковые стенки и обтянутую хлопчатобумажной тканью поверхность 10 верхней крышки 2, на которой они откладывают основную массу своих стебельчатых яиц (-99Fo). Отложенные яйца имеют овальную форму и средние размеры, равные 0,9х0,4 мм, при этом длина стебельк" равна 1,4 — 5,0 мм.

Как только начинается яйцекладка, верхняя крышка 2, на поверхности которой отложены яйца златоглазки, ежедневно заменяется новой, аналогичной крышкой.

Замена производится путем выдвижения по направляющей 6 сменной крышки 2.

При выдвижении верхней крышки 2 яйца 11 златоглазки проходят через зазоры, равные

0,5 — 1,0 мм, между поверхностью 10 откладки яиц и нитями 12, а также сквозь зубья гребенки 9. Имаго златоглазки, сидящие на поверхности 10 откладки яиц, касаясь нитей

12, покидают поверхность. Этим предотвращается их защемление и травмирование на линии контакта гребенки 9 с поверхностью 10 откладки яиц.

Оптимальные величины зазора межд > поверхностью !О откладки яиц и нитями 12, а также расположение нитей между собой и относительно гребенки установлены экспериментал ь;и.

Удаление нити на расстояние 0,5 — 1,0 мм от поверхности откладки позволяет полностью удалить с нее имаго златоглазки не повреждая прн этом яиц. Удаление нити на 5 в 10 мм от гребенки препятствует попаданию насекомых на линии контакта гребенки с поверхностью откладки яиц. Установка второй нити позволяет разгрузить первую нить от черезмерной нагрузки и принять на себя основную часть насекомых и обеспечить стабильную и надежную работу узла в целом.

В яйцекладный период замена кормушек

13 осуществляется одновременно со сменой верхней крышки, в отверстия которой они закреплены, Наибольшее количество яиц отложено на палаточную и хлопчато-бумажную ткани. Использование этих материалов в качетве искусственного субстрата для откладки яиц позволяет донести концентрацию яйцекладки на верхнюю крышку осадка до 88 — 92О, .

Подбор конструкционных материалов для боковых стенок и нижней крышки, которые снижают процент откладки насекомыми HviLl на них, позволяет усилить локализацию яйцекладки на верхней крышке салка, дово1468482

Формула изобретения

Составитель Е Бажанова

Редактор Л. Ревин Техред И. Верес Корректор 11..Чл ена

Заказ !256/3 Тираж 469 Полни нос

БНИИПГ1 Государственного комитета оо изобрсте ниии н открытии ч Ill I> ГК11Г EËÕÐ

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Ра госнии наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Г!атснт», г. Ужгород, i.ь 1 нгирн н,l, l ()1 з дя ее до 97 — 99%. Кроме того, использование капроновой сетки в качестве материала для боковых стенок и дна садка позволяет содержать насекомых в благоприятных гигротермических условиях, которые мало отличаются от условий окружающей ср еды.

1. Садок для содержания и размноже ния насекомых, включающий корпус с передними и боковыми стенками, верхней и нижней крышками и кормушками, отличающийся тем, что, с целью упрощения и облегчения сбора яиц путем локализации их отложения на верхней крышке садка, корпус снабжен дополнительными сменными верхними крышками, для закрепления которых вдоль боковых стенок корпуса выполнены направляющие, под которыми поперек боковых стенок закреплены нити для сбрасывания взрослых особей с крышки при ее выдвижении, а в верхней части одной из передних стенок установлена гребенка для предохранения повреждения яиц, при этом верхняя крышка корпуса выполнена из хлопчатобумажного, а боковые стенки из синтетического материала.

2. Садок по и. 1, отличающийся тем, что в верхней крышке выполнены отверстия для кормушек.

3. Садок по п. 1, отличающийся тем, что нижняя крышка корпуса также установлена в направляющих и снабжена дополнительно сменным ячеистым вкладышем для загрузки садка насекомыми в стадии кокона.

Садок для содержания и размножения насекомых Садок для содержания и размножения насекомых Садок для содержания и размножения насекомых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к зоологии и паразитологии, а также к медико-биологическим моделям - лабораторным препаратам, и может быть использовано как наглядное пбсобие в учебно-методической и научно-исследовательской работе

Изобретение относится к зоологии и энтомологии

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на племшелкстанциях и на приемных пунктах коконов

Изобретение относится к способам разведения животных и может найти применение при создании популяций охраняемых водоплавакщих птиц„Цель изобретения - повышение сохранности популяции и снижение количества травмированных птиц

Изобретение относится к животноводству , конкретно к разведению крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологической защите растений, и может использоваться при массовом разведении на- :екомьк-энтомофагов

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способам выведения вермипопуляции, адаптированной к различным субстратам и технологическим условиям содержания

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству
Наверх