Инструмент для обработки отверстий

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1468680

В 23 В 27/06

ВСЕСОЮЗНАЯ дШИМ. iLk!t.",bii143

6, 6 "iHG ..А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1158299 (21) 42!2893/31-08 (22) 19.03.87 (46) 30.03.89. Бюл. № 12 (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) С. Г. Лакирев, Я. М. Хилькевич и А. В. Козлов (53) 621.952.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1158299, кл. В 23 В 29/03, 1983. (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТBEPCTHA (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для комбинированной режуще-деформирующей обработки цилиндрических поверхностей. Целью изобретения является повышение надежности инструмента в работе.

Используют для компенсации износа осевую составляющую силы деформирования, что обеспечивается установкой на корпусе I стакана 13, соединяющего корпус и торсионный валик 10. При этом в стакане установлен палец 15, взаимодействующий со стенками спирального паза 16, выполненного на корпусе. В процессе обработки отверстия инструменту сообщается относительное вращение и движение подачи. Режущие элементы производят обработку отверстия, а ролик 9 раскатывает обработанную поверхность. При износе режущих элементов произойдет увеличение натяга, а следовательно, увеличение тангенциальной и осевой составляющих силы деформирования, действующих на ролик 9. При этом произойдет поворот сердечника относительно стакана 13 и корпуса 1 относительно сердечника, что вызовет выдвижение режущих элементов на веЛичину износа, после чего силы резания и деформирования стабилизируются.

8 ил.

1468680

Инструмент работает следующим образом.

В процессе отработки отверстия 18 инструменту сообщается относительное вращение и движение осевой подачи. Режущие

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для комбинированной режуще-деформирующей обработки цилиндрических поверхностей.

Целью изобретения является повышение надежности работы инструмента путем,использования для компенсации износа осевой составляющей силы деформирования.

На фиг. 1 изображен инструмент для обработки отверстии, общии вид; на фиг. 2—

10 то же, продольны"; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 6 — вид Г на фиг. 1; на фиг. 7 — момент. компенсации износа ре- 15 жущих элементов; на фиг. 8 — вид Д на фиг. 2 (элемент корпуса со спиральным пазом).

Инструмент для обработки отверстий содержит корпус 1, в радиальных пазах 2 которого размещены режущие элементы 3, 20 взаимодействующие нерабочими торцами 4 с боковой поверхностью 5 сердечника 6, установленного с возможностью поворота в центральном отверстии 7 корпуса 1. В сердечнике 6 выполнено наклонное отверстие 25

8, в котором размещен с возможностью вращения деформирующий элемент в виде раскатного ролика 9, сердечник 6 соединен с корпусом 1 посредством торсионного валика 10, один конец которого входит в отверстие 11 сердечника 6, а другой размещен ЗО в отверстии 12 стакана 13, надетого на корпус 1. В резьбовом отверстии 14 стакана 13 установлен палец 15, входящий в спиральный паз 16, выполненный на поверхности корпуса 1. Угол наклона спирального паза 16 по отношению к оси корпуса равен 35

45, и направление спирали совпадает с направлением подъема спиральных участков сердечника 6. Спирали 5 являются участками архимедовой спирали, число их равно числу режущих элементов. Упругое усилие 40 торсионного валика 10 противоположно моменту выглаживания. Корпус 1 и стакан 13 установлены с возможностью относительного осевого и тангенциального перемещения. Для предварительной настройки режущих элементов на размер может быть использована резьбовая гайка 17, соединяющая корпус 1 и стакан 13, элементы 3 производят обработку отверстия, а ролик 9 раскатывает обработанную поверхность (фиг. 7). После вхождения в отверстие режущих и деформирующего элементов происходит стабилизация сил резания и деформирования. Под действием тангенциальной составляющей силы деформирования, действующей на деформирующий ролик 9, он вместе с сердечником 6 поворачивается на некоторый угол р, выдвигая режущие элементы 3 в радиальном направлении. Кроме того, под действием осевой составляющей силы деформирования сердечник 6; а вместе с ним и корпус 1 перемещают в осевом направлении (вправо по фиг. 2), при этом в результате взаимодействия корпуса 1 и стакана 13 посредством спирального паза 16 и пальца 15 корпус 1 поворачивается относительно стакана 13, а следовательно, и сердечника 6 с роликом 9 на угол ф что вызывает дополнительное выдвижение режущих элементов. При этом режущие элементы устанавливаются на размер, соответствующий размеру деформирующего ролика, а торсионный валик 10 закручивается против сил деформирования. При износе режущих элементов 3 происходит увеличение натяга, а следовательно, увеличение тангенциальной и осевой составляющих силы деформирования, действующих на ролик 9. При этом происходит поворот сердечника 6 относительно стакана 13 (увеличивается угол q>), и поворот корпуса 1 относительно сердечника 6 (увеличивается угол ф), что вызывает выдвижение режущих элементов 3 на величину износа, после чего силы резания и деформирования стабилизируются.

Формула изобретения

Инструмент для обработки отверстий по авт. св. Хо 1158299, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, инструмент снабжен охватывающим корпус стаканом с отверстием в его стенке и закрепленным одним концом в упомянутом отверстии пальцем, причем другой конец последнего установлен с возможностью взаимодействия со стенками спирального паза, который выполнен на корпусе, а направление спирального паза совпадает с направлением подъема спиральных участков на боковой поверхности сердечника, при этом конец торсионного валика со стороны, противоположной креплению сердечника, установлен в корпусе с зазором и предназначен для взаимодействия с дном стакана.

1 17

А-А

77

11

Qua. 7

17

16

Фиг. 8

Составитель В. Пискурев

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 1298/! 3 Тираж 831 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Инструмент для обработки отверстий Инструмент для обработки отверстий Инструмент для обработки отверстий Инструмент для обработки отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке кольцевых канавок торцовых лабиринтов уплотнений на сопрягаемых деталях сальниковых узлов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и найдет применение при конструировании инструментов для тяжелых условий работы, в том числе плазменно-механической обработки

Резец // 564102

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к токарной обработке

Сборный дисковый фасонный резец, содержащий стальной корпус с посадочным отверстием и режущими лезвиями с режущими твердосплавными пластинами. Для расширения технологических возможностей режущие лезвия выполнены с базовыми пазами различной формы, в которых установлены сменные режущие твердосплавные пластины, форма которых соответствует форме упомянутых пазов. При этом упомянутые пластины выполнены многогранными для возможности нарезания метрической резьбы и протачивания пазов с углом 80° и закаленных накатных резьбовых роликов и изготовления ручьев на шкивах. 5 ил.

Круглый фасонный резец к токарным станкам закреплен в державке, включающей корпус, механизм грубой регулировки и механизм точной регулировки положения вершины резца по высоте центра обрабатываемой детали, имеющий регулировочный сектор. Резец снабжен размещенным в регулировочном секторе винтом для фиксации в заданном положении круглого фасонного резца, на торце которого выполнен кольцевой выступ с по меньшей мере одним треугольным пазом, в котором расположен ролик, а в регулировочном секторе выполнена цилиндрическая проточка, сопряженная с упомянутым кольцевым выступом. При этом ролик установлен враспор между поверхностью паза на выступе круглого фасонного резца и цилиндрической проточкой на регулировочном секторе. 4 ил.
Наверх