Пильная рамка

 

Изобретение относится к конструкции узлов резания лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности. Цель изобретения - повышение жесткости. Соосно основному кольцевому контуру 1 установлен дополнительный кольцевой контур 2, связанный с основными стержнями 3, форма которых обеспечивает компенсацию деформирующих усилий, возникающих в конструкции. Стержни 3 расположены по образующей поверхности цилиндра, образованного кольцевыми контурами 1 и 2. Постав пил 4 расположен между контурами. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 27 В 3 12

ВСЕЩЕЗНЦ (ПАтнпй; .:,,1г;ьД"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4284671/29-15 (22) 13.07.87 (46) 30.03.89. Бюл. № 12 (71) Архангельский лесотехнический институт им. В. В. Куйбышева (72) В. И. Мелехов, В. Б. Кунтыш и А. Г. Туфанов (53) 621.933.613 (088.8) (56) Гербер Е. Е. и др. Деревообрабатывающее оборудование. Каталог-справочник. М.: Лесная пром-ть, 1965, с. 10 — 12, рис. 6.

Авторское свидетельство СССР № 1395484 кл. В 27 В 3/12, 1986.

„„SU„„1468748 А 1 (54) ПИЛЬНАЯ РАМКА (57) Изобретение относится к конструкции узлов резания лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности. Цель изобретения — — повышение жесткости. Соосно основному кольцевому контуру 1 установлен дополнительный кольцевой контур 2, связанный с основными стержнями 3, форма которых обеспечивает компенсацию деформирующих усилий, возникающих в конструкции. Стержни 3 расположены по образующей поверхности цилиндра, образованного кольцеBыми контурами 1 и 2. Постав пил 4 расположен между контурами. 2 з.п. ф-лы.

2 ил.

1468748

Формула изобретения

Составитель Н. Панов

Редактор А. Лежнина Техред И. Верее Корректор М. Самборская

Заказ !302/!6 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Моска а, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к конструкции узлов резания лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности.

Цель изобретения — повышение жесткости пильной рамки.

На фиг. изображена пильная рамка, вид сбоку; на фиг. 2 — соединение кольцевых контуров со стержнями.

Пильная рамка лесопильной рамы содержит замкнутый кольцевой контур 1 и дополнительный кольцевой контур 2, соединенные между собой стержнями 3, постав

4 пил, захваты 5 для пил, проушины 6 для соединения с шатуном привода и растяжки 7 для создания предварительного напряжения в контуре рамки.

Кольцевые контуры 1 и 2 установлены соосно, а стержни 3 размещены по образующей поверхности цилиндра, образованного кольцевыми контурами 1 и 2.

Концы стержней 3 жестко закреплены на кольцевых контурах 1 и 2. Для уменьшения напряжений в стержнях 3 и на отдельных участках контуров стержни 3 выполнены Z-образной формы. Стержни 3 могут иметь и другую форму, например лирообразную, кольцевую.

Пильная рамка работает следующим образом.

В кольцевых предварительно напряженных контурах и 2 устанавливают постав 4 пил и дают натяжение захватами 5.

Постав пил устанавливают между контурами 1 и 2 так, чтобы нагрузка от натяжения пил распределялась равномерно на оба контура. Предварительное напряжение в контурах создается растяжками 7.

При создании окончательного натяжения пил и полном напряжении контуров в месте соединения стержней 3 с контурами могут возникнуть напряжения большой концентрации, что неблагоприятно скажется на работе пильной рамки. Эти напряжения компенсируются формой стержней.

1. Пильная рамка лесопильной рамы, содержащая замкнутый кольцевой контур, оснащенный системой растяжек, и ус20 тановленный на контуре постав пил, Отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости, рамка снабжена дополнительным кольцевым контуром, установленным соосно с ОснОВным и сВязанным с ним посредством стержней.

2. Рамка по п. 1, отличающаяся тем, что стержни расположены по образующей поверхности цилиндра, образованного кольцевыми контурами.

3. Рамка по пп. 1 и 2, Отличающаяся тем, что стержни имеют Z-образную форму.

Пильная рамка Пильная рамка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленнос .ти

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использована при распиловке древесины

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен на доски и брусья

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Лесопильная рама содержит основание, пильную рамку (14) и механизм перемещения пильной рамки. Пильная рамка установлена в направляющих (15). Механизм перемещения пильной рамки выполнен в виде платформы (1), двух червяков со скрещивающимися взаимно перпендикулярными осями и червячного колеса (9). Платформа установлена на основании с возможностью качания на оси и связана с первым приводом. Червячное колесо жестко закреплено на оси первого червяка (7) и сопряжено со вторым червяком (10). Первый червяк размещен на платформе и взаимодействует с зубчатым элементом (5). Зубчатый элемент связан с пильной рамкой. Второй червяк соединен со вторым приводом. Ось второго червяка совмещена с осью качания платформы. Снижается шум в процессе эксплуатации лесопильной рамы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх