Устройство для удаления из зоны обработки отрезка нити при ее обрыве

 

Изобретение относится к производству и переработке синтетических волокон и может быть использовано на вытяжных, текстурирующих и других машинах. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства за счет исключения подлипания нити к рабочим органам при ее обрыве и улучшение удобства обслуживания . Вал 2 выполнен полым и установлен посредством подшипников в корпусе 1. Привод врашения связан с системой управления через средство 8 фиксации вала и электромагнит 9. Во внутренней полости вала 2 с возможностью осевого перемешения установлен ступенчатый стержень 4, подпружиненный в осевом направлении. Привод вращения выполнен в виде спиральной пружины 5, закрепленной одним концом на корпусе 1, а другим - на валу 2. Один конец стержня 4 взаимодействует со средством фиксации вала 8, а другой конец установлен с зазором относительно вала 2 для зажима нити 13, наматывающий элемент образован участком 10 стержня 4, выступающего за пределы вала и снабженного на конце кольцевым буртиком, имеющим насечку П. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. о (Л О5 00 00 со со

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3ЦЯЩЗДД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (атлет!,: и.;, iLi.ñþ

Е, )bi !4О i, -.А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4303005/28-12 (22) 31.08.87 (46) 30.03.89. Бюл. № 12 (71) Научно-производственное об.ьединение по оборудованию для химических волокон (72) В. А. Редько, А. В. Корнеев, А. Ф. Гончаренко и И. В. Солохненко (53) 677.052.755 (088.8) (56) Патент ГДР № 95773, кл. D 01 Н 13/16, 1972. (54) УСТРО! 1СТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗ

ЗОНЫ ОБРАБОТКИ ОТРЕЗКА НИТИ ПРИ

ЕЕ ОБРЫВЕ (57) Изобретение относится к производству и переработке синтетических волокон и может быть использовано на вытяжных, текстурирующих и других машинах. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства за счет исключения подлипания нити к рабочим органам при ее

ÄÄSUÄÄ 1468839 А1 (5ц 4 В 65 H 63/036, D Ol Н 13/!6 обрыве и улучшение удобства обслуживания. Вал 2 выполнен полым и установлен посредством подшипников в корпусе 1.

Привод вращения связан с системой управления через средство 8 фиксации вала и электромагнит 9. Во внутренней полости вала 2 с возможностью осевого перемегцения установлен ступенчатый стержень 4, подпружиненный в осевом направлении. Привод вращения выполнен в виде спиральной пружины 5, закрепленной одним концом на корпусе 1, а другим — на валу 2.

Один конец стержня 4 взаимодействует со средством фиксации вала 8, а другой конец установлен с зазором относительно вала 2 для зажима нити !3, наматывающий элемент образован участком IO стержня 4. выступающего за пределы вала и снабженного на конце кольцевым буртиком, имеющим насечку 11. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1468839

Формула изобретения

Изобретение относится к производству и переработке синтетических волокон и может быть использовано на крутильно-вытяжных, намоточно-вытяжных, текстурируюц их и других машинах, снабженных нагревательными элементами, при обрыве нити.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — устройство на вытяжной машине.

Устройство состоит из концентрично расположенных неподвижного корпуса 1, полого вала 2, установленного на подшипниках

3, и подпружиненного в осевом направлении ступенчатого стержня 4. Привод выполнен .в виде спиральной пружины 5, один конец которой закреплен на корпусе 1, а другой — на валу 2.

Стержень 4 размещен в полости вала 2 и связан с ним посредством скользящей шпонки 6 или другим известным способом, обеспечивающим одновременно возможность возвратно-поступательного осевого перемещения стержня 4 и передачу крутящего момента от стержня 4 к валу 2. Стержень 4 подпружинен пружиной 7, сила действия которой направлена в сторону фиксатора 8 вращения стержня 4, снабженного электромагнитом 9. Фиксатор 8 вращения стержня 4 выполнен в виде опорных поверхностей стержня 4 и сердечника электромагнита 9. Для повышения надежности работы фиксатора 8 опорные поверхности имеют большой коэффициент трения.

Свободный конец стержня 4 размещен с образованием зазора между поверхностью ступени и торцом вала 2, а наматывающий элемент 10 образован цилиндрической поверхностью стержня в этом зазоре.

Для вывода устройства в исходное положение поверхность кольцевого буртика свободного конца стержня 4 снабжена насечкой 11.

Устройство устанавливают на вытяжной машине перед нагревательным элементом

12, где нить 13 с входной паковки 14 подвергается термовытягиванию на вытяжном устройстве, состоящем из верхнего и нижнего вытяжных дисков 15, 16 и нагревательного элемента 12. Машина может быть снабжена отсекателем 7 нити, подключенным к датчику 18 обрыва нити. Электромагнит 9 электрически связан с датчиком

18 обрыва ниги.

Функционирование устройства предусматривает два этапа: подготовительный и рабочий.

Подготовительный этап осуществляется во время заправки нитью 13 рабочих органов машины. При этом электромагнит 9, отключен, сердечник находится в позиции Б.

Устройство выводится в исходное положение путем поворота стержня 4 за наседку 11 вручную по часовой стрелке. При этом стержень 4 через скользящую шпонку 6 передает крутящий момент валу 2, который вращаясь, закручивает спиральную пружину

5. После завода пружины 5 через датчик

18 обрыва нити или выключатель (не показан) включают электромагнит 9, сердечник которого перемещается в позицию В.

В результате сердечник контактирует с опорной поверхностью стержня 4, тем самым фиксируя стержень 4 и вал 2 от вращения под действием пружины 5. Нить 13 проходит по наматывающему элементу 10 стержня 4 и касается щупа датчика 18 обрыва нити.

Устройство работает следующим образом.

При обрыве нити 13 датчик 18 обрыва нити подает управляющий импульс на электромагнит 9 и отсекатель 17 нити. Подача нити 13 прекращается в результате срабатывания отсекателя 18 нити. Электромагнит 9 отключается, и его сердечник перемещается в позицию Б. Стержень 4 под действием пружины 7 перемещается в сторону электромагнита 9, и нить 13 зажимается между кольцевым буртиком наматывающего элемента 10 и торцовой поверхностью вала 2. Одновременно наматывающий элемент 10 получает вращательное движение от спиральной пружины 5. Отрезанный конец нити 13 наматывается, и нить удаляется с нагревательного элемента 12 и с других рабочих органов машины, например с верхнего вытя ж ного диска 15.

Подмот нити на наматывающем элементе срезают или сдвигают по валу 2.

Применение устройства позволяет улучшить эксплуатационные характеристики оснащенного им оборудования, в частности показатель энергоемкости, так как потребля емая мощность расходуется только на кратковременное питание электромагнитов. Устройство характеризуется высокой функциональной надежностью и безопасностью в обслуживании.

1. Устройство для удаления из зоны обработки отрезка нити при ее обрыве, содержащее привод, связанный с системой управления, включающий датчик обрыва нити, средство для намотки нити при ее обрыве, включающее вал, установленный в корпусе посредством подшипников и связанный с приводом, и наматывающий элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и удобства в эксплуатации, оно снабжено средством фиксации вала от вращения, посредством которого привод связан с системой управления, средство для намотки нити при ее обрыве включает подпру!

468839

Фиг. 3

Составитель С. Бражник

Реда кто р И. Ры бч е н ко Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 1309/2) Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 жиненный ступенчатый стержень, взаимодействующий одним концом со средством фиксации вала от вращения, вал выполнен полым и размещен в корпусе с образованием зазора между его наружной поверхностью и корпусом, привод выполнен в виде спиральной пружины, размещенной в зазоре между корпусом и валом и соединенной с каждым из них одним из своих концов, при этом подпружиненный стержень установлен во внутренней полости вала с возможностью возвратно-поступательного перемещения .для зажима нити при ее обры4. ве и с образованием зазора между поверхностью ступени на его свободном конце и торцовой поверхностью одного из концов вала, а наматывающий элемент образован участком стержня, расположенным в этом зазоре.

2. Устройство по п. !, отличающееся тем, что средство фиксации вала от вращения выполнено в виде электромагнита. !

О 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что поверхность свободного конца подпружиненного стержня имеет насечку.

Устройство для удаления из зоны обработки отрезка нити при ее обрыве Устройство для удаления из зоны обработки отрезка нити при ее обрыве Устройство для удаления из зоны обработки отрезка нити при ее обрыве 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промьшшенности

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к средствам контроля текстильных машин

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля состояния нитей при их переработке tfa технологическом оборудовании производств стекловолокна и стеклопластиков

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к устройствам автоматического контроля непрерывности техпроцесса и может быть использовано в кабельной технике

Изобретение относится к контроль но измерительной технике текстильной промышленности и предназначено для обнаружения обрывов пряжи при мокром прядении льна

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к средствам контроля и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет упростить конструкцию механизма и повысить надежность контроля обрыва нити

Изобретение относится к средствам контроля и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к текстильной пром
Наверх