Сборный силосный корпус

 

Изобретение относится к строительству , в частности к перекрытиям смлосных корпусов для хранения сыпучего материала.Целью изобретения является увеличение жесткости корпуса , снижение трудоемкости монтажа. Силосный корпус состоит из стеновых блоков, опирающихся на железобетонные плиты 2, края которых наклонены под углом естественного откоса сыпучего и образуют часть воронок для выпуска зерна 3. Плита снабжена криволинейными ребрами х-образного сечения и радиальными ребрами. В центре плиты имеется жесткая опорная часть с отверстиями 6 для пропуска колонны. Соединение плит осуществляется посредством ступенчатых выступов 8. 3 ил. (Л

СОЮЗ С08ЕТСННХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

«91 «0

15@ 4 E 04 Н 7/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4039990/29-33 (22) 20.03.86 (46) 30.03.89. Бюл.й 12 (71) Центральный научно-исследовательский, экспериментальный и проектный институт по сельскому строительству (72) А.С.Рябинский, П.В.Чичков, М.И.-Л.Фридман, А.В.Косяков и М.Ю.Гаврилов (53) 725.36(088.8) (56) Унифицированные сборные железобетонные конструкции силосных сооружений, предприятий по хранению и переработке зерна, вып.1, ЦИТП, 1981, с.3. (54) СБОРНЫЙ СИЛОСНЫЙ КОРПУС (57) Изобретение относится к строительству, в частности к перекрытиям силосных корпусов для хранения сыпу" чего материала, Целью изобретения является увеличение жесткости корпуса, снижение трудоемкости монтажа.

Силосный корпус состоит из стеновых блоков, опирающихся на железобетонные плиты 2, края которых наклонены под углом естественного откоса сыпучего и образуют часть воронок для выпуска зерна 3. Плита снабжена криволинейными ребрами х-образного сечения и радиальными ребрами. В центре плиты имеется жесткая опорная часть с отверстиями 6 для пропуска колонны. Соединение плит осуществляется посредством ступенчатых выступов 8. 3 ил.

1469064

Изобретение относится к строительству, в частности к перекрытиям силосных. корпусов для хранения сыпучего материала.

Цель изобретения — увеличение жесткости корпуса, снижение трудоемкости монтажа.

На фиг. 1 изображен фрагмент перекрытия подсилосного этажа силосного 1g корпуса, вид снизу; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.З - сборная железобетонная плита, аксонометрия.

СилОсный кОрпус сОстОит из стенО вых блоков 1, опирающихся на железобетонные плиты 2, края которых наклонены и образуют часть воронок 3 .для выпуска зерна, В силосных ячейках наклонные края служат для опирания металлических воронок. Плита снаб- 20 жена ребрами жесткости: двумя криволинейными ребрами 4 ° образующими х-образное сечение, и дополнительными радиальными ребрами 5. В центре плиты имеется жесткая опорная часть с от-. 25 верстием 6 для пропуска колонны 7. Наклон периферийной поверхности выполнен под углом естественного откоса сыпучего материала, для которого.. предназначается силосный корпус. gp

Сборная железобетонная плита 2 симметрична относительно оси колонны и содержит равновеликие части днищ смежных силосов и "звездочек". Соединение плит между собой осуществляется с помощью ступенчатых выступов 8.

После монтажа плит и омоноличивании стыков между ними образуется жесткое перекрытие с железобетонными воронками для выпуска зерна из "звеэ; дочек" и металлобетонными воронками для выпуска зерна из силосов.

Ф о р м у л, .а н з о б р е т е н и я

Сборный силосный корпус, включакщий железобетонные блоки, днище, установленное между капителью колонны и блоками, воронки, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью увеличения жесткости корпуса, снижения трудоемкости монтажа, днище выполнено в виде плиты с двумя криволинейными ребрами, образующими х-образное сечение, и примыкающими к ним радиальными ребрами, причем края плиты наклонены под углом, соответствующим углу наклона стенки воронки, а плита в центральной части выполнена с отверстием для пропуска оголовка колонны, 1469064

Составитель Г,Давлетова

Редактор А.Огар Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Патай

Заказ 1327/32 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул. Гагарина,!01

Сборный силосный корпус Сборный силосный корпус Сборный силосный корпус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для сыпучих материалов,напри -«f LL мер зерна.,Целью изобретения являет ся снижение материалоемкости и повышение надежности

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к железобетонным силосам для хранения сыпучих материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости силоса. Железобетонный силос имеет банку, стенки которой в поперечном сечении выполнены в форме треугольника Рёло. Железобетонный силос в плане установлен так, чтобы один из углов банки был против направления основного вектора розы ветров.
Наверх