Устройство для непрерывной бифилярной намотки киноленты

 

Изобретение относится к кинотехнике и может быть использовано для непрерывного транспортирования киноленты при автоматизации тиражировакия кинофильмов или кинопоказа. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения возможности транспортирования киноленты в двух направлениях. В устройство введены дополнительно ролики 17 и ролики 18, 19, а также устройство 40 управления, по сигналу с которого осуществляется введение в лентопротяжный тракт рычага 20 с роликом 18 или рычага 22 с роликом 19. Это обеспечивает перемещение киноленты в том или ином направлении . 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SUÄÄ 1469493 A 1 (51) 4 С 03 В 1 56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

/

Ф

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 1) 4299584/24-10 (22) 15.07.87 (46) 30.03.89. Бюл. Р 12 (72) В.Ф.Пиявский, P.Х.Герштейн и В.Д.Королев (53) 778.553,5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1282053, кл. G 03 В 1/56, 1984. (54).УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ БИФИЛЯРНОЙ НАМОТКИ КИНОЛЕНТЫ (57) Изобретение относится к кинотехнике и может быть использовано для непрерывноro транспортирования киноленты при. автоматизации тиражирования кинофильмов или кинопоказа.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения возможности транспортирования киноленты в двух направлениях. В устройство введены дополнительно ролики 17 и ролики 18, 19, а также устройство 40 управления, по сигналу с которого осуществляется введение в лентопротяжный тракт рычага 20 с роликом 18 или рычага 22 с роликом 19. Это обеспечивает перемещение киноленты в том или ином направлении. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

1469493

Изобретение относится к кинотехнике и может быть использовано для непрерывного транспортирования киноленты при автоматизации тиражирования кинофильмов или кинопоказа.

На фиг.l представлена схема предлагаемого устройства с заряженной перематываемой кинолентой; на фиг.2— кинематическая схема устройства; на )p фиг ° 3 — функциональная схема устройства; на фиг.4 — принципиальная схема зарядки и движения киноленты при изменении направления ее движения; на фиг.5 — схема перемещений рычага !5 с зарядным пальцем; на фиг.б — схемы хода киноленты при изменении направления ее движения внутри цикла перемотки; на фиг.7 и 8 — схемы хода киноленты при прямом и обратном движе- 20 ниях в различных фазах цикла работы предлагаемого устройства.

На корпусе устройства установлена плата 2 (фиг.l), на которой закреплены наматыватели 3 и 4 с полыми сердечниками 5 и 6 и механизм 7 перемещения поворотного рычага с датчиками 8-11 его положения (фиг.1-3). На валу. !2 механизма 7 перемещения поворотного рычага жестко закреплен ры- 30 чаг 13 с зарядным пальцем 14.

На плате 2 установлен также двухпозиционный механизм 15, на валу которого жестко закреплен KpGHLITpHH 16 с роликами 17, расположенными в зоне взаимодействия зарядного пальца 14 с кинолентой.

В этой же зоне расположены ролики

l8 и 19, установленные в возможностью перемещения, причем ролик !8.жестко 40 связан с подвижным рычагом 20, на котором установлено устройство 21 сцепления, а ролик 19 жестко связан с подвижным рычагом 22, на котором установлено устройство 23 сцепления, 45 взаимодействующее, как и устройство

21 сцепления, с кронштейном 16.

На плате 2 установлен датчик 24 положения кронштейна 16.

Лентопротяжный тракт устройства (фиг.l) имеет накопительные магазины, образованные роликами, оси которых жестко закреплены на плате 2, и роликами, оси которых расположены на под( вижных каретках 25 и 26, установленных с возможностью вертикального пе- ремещения на штангах 27 и 28, закрепленных, в свою очередь, на плате 2.

Над каретками 25 и 26 на штангах 27 и 28 имеются пружины 29 и ЗО .

Лентопротяжный тракт включает также ролики 31 и 32, которые установлены на рычагах 33 и 34, имеющих возможность разворота вокруг осей 35 и

36 и связанных с пружинамл 37 и 38.

Датчики 8-11 положения (фиг.3) поворотного рычага 13 с зарядным пальцем 14 электрически связаны с устройством 39 управления, соединенным с исполнительными механизмами — наматывателями 3 и 4 и механизмом 7 перемещения поворотного рычага.

Кроме того, датчики 8 и 9 положения и датчик 24 положения кронштейна

16 электрически связаны с дополнительным устройством 40 управления, причем дополнительное устройство 40 управления соединено, в свою очередь, с устройством 39 управления и со своими исполнительными механизмами, которые обеспечивают воэможность реверса, а именно с двухпозиционным механизмом !5 изменения положения кронштейна 16 и с устройствами 21 и 23 сцепления рычагов 20 и 22 с кронштейном 16.

Предлагаемое устройство для непрерывной бифилярной намотки обеспечивает непрерывное транспортирование киноленты при работе с кинокопировальным аппаратом (не показан) как в пря— мом, так и в обратном направлении.

Принцип бифилярной намотки при движении киноленты в одном направлении известен и заключается в том, что она осуществляется сразу в два слоя, т.е. бифилярно. Кинолента при этом склеена в кольцо. Одна ее ветвь непрерывно выходит из устройства, другая в него возвращается. Намотка осуществляется попеременно то верхним, то нижним наматывателем. Соответственно происходит попеременная размотка.

Направление движения киноленты при этом определяется помимо величины напряжения на электродвигателях наматывателей выбранной схемой движения киноленты при ее перемотке с рулона на рулон, т.е. в конечном счете схемой зарядки киноленты на сердечники наматывателей.

Возможные схемы зарядки киноленты представлены на фиг.4а-r.

На фиг.4а,б показаны схемы движения киноленты при намотке ее на верх1469493 ний сердечник и размотке с нижнего (понятия верхний сердечник 1 и "ниж.ний сердечник" условные, так как их расположение может быть горизонтальным или любым другим).

На фиг.4в,г показана схема движения киноленты при намотке ее на нижний полый сердечник и размотке с верхнего сердечника. 1О

На фи г . 4д- з по к аз ано рас положение полых сердечников наматывателей и петель киноленты в момент, непосредственно предшествующий заводу петли киноленты в сердечник ° 15

На фиг.4 видно, что направление движения киноленты при бифилярной намотке определяется в итоге тем, какая иэ ветвей киноленты — I или II, будет введена в. сердечник (при неиз- 2О менном направлении вращения наматывателей) . Следовательно, для реверсивной работы устройства необходимо, чтобы в зоне действия зарядного паль-. ца 14 оказалась нужная ветвь кинолен- 25 ты — I или II.

В известных системах бифилярной намотки в этой зоне находится всегда только одна ветвь.

В предлагаемом устройстве вводятся дополнительные подвижные ролики

17-19 (фиг.1,2,6-8), изменение фиксированных положений которых меняет расположение петель киноленты в зоне действия зарядного пальца 14.

Таким образом, при вводе киноленты .в полые сердечники наматывателей обеспечивается взаимодействие .зарядного пальца с той или иной ветвью киноленты в соответствии с заданным направлением движения.

В предлагаемом устройстве алгоритм работы механизма перемещения рычага с зарядным пальцем аналогичен по последовательности смены положений алгоритму работы этого механизма в известном устройстве.

Рычаг 13 с зарядным пальцем 14 также имеет восемь фиксированных положений (фиг.5).

Отличие состоит в том, что при перемотке киноленты с одного сердечника на другой зарядный палец наХодится в исходном положении вне плоскости киноленты. Он вводится в плоскость киноленты только непосредствен-55 но перед рабочим ходом для ввода пет-. ли в тот или иной сердечник и по его завершении выводится, обеспечивая в о з можно с т ь пер е мещения дополни тел ьных роликов с кинолентой.

На фиг.5 изображены восемь фиксированных положений:

1" — намотка производится наматывателем 3, а смотка — с наматывателя 4, зарядный палец расположен вне плоскости пленки;

"2" — зарядный палец введен в плоскость киноленты, продолжается намотка киноленты наматывателем 3;

"3" — петля киноленты введена зарядным пальцем в сердечник наматывателя 4;

"4" — зарядный палец выведен иэ плоскости киноленты;

"5" — зарядный палец — вне плоскости киноленты, которая наматывается наматывателем 4, а смотка происходит с наматывателя 3

"6" — зарядный палец вновь введен в плоскость киноленты, продолжается намотка наматывателем 4;

"7" — зарядный палец введен в сердечник наматывателя 3 вместе с петлей киноленты;

"8" — зарядный палец выведен из плоскости киноленты;

"9" — положение совпадает с положением "1" (далее цикл повторяется) .

Исходными являются положения "!"

11 I I и 5, при которых зарядный палец

l4 выведен иэ плоскости киноленты, а не положения "2" и "6", при которых зарядный палец введен в плоскость киноленты согласно известному техническому решению, для того, чтобы ролики 17-19 (фиг.l и 2) смогли ввести в зону действия зарядного пальца нужную ветвь киноленты прежде, чем палец попадет в ее плоскость.

В режиме прямого хода киноленты (слева направо над верхним рулоном) предлагаемое устройство работает аналогично известному. В этом режиме кронштейн !6 с роликами 17 и рычаги

20 и 22 с роликами 18 и 19 зафиксированы в крайнем левом положении (фиг.!, 6а,в, 7а,в,д и 8а,в) и при перезарядке киноленты зарядный палец

14 вводит в соответствующий полый сердечник всегда только внутреннюю ветвь киноленты, идущую изнутри раэматываемого рулона.

При необходимости изменения направления движения киноленты на обратное (справа налево над верхним рулоном) в дополнительное устройство

5 146

40 управления (фиг.1-3), а через него и в устройство 39 управления подается специальный сигнал. После поступления этого сигнала устройство

39 управления выдает сигналы на наматыватели 3 и 4 на изменение подаваемого на них напряжения и на механизм 7 перемещения зарядного пальца

14 на перемещение рычага 13 с зарядным пальцем 14 в другое исходное положение (из положения "4" в положение "5" или иэ положения "5" в положение "1") (фиг.ба,б или фиг.бв,г).

После этого информация о положении зарядного пальца с датчиков 8 и 9 положения поступает в дополнительное устройство 40 управления, которое выдает команды исполнительным механизмам — двухпозиционному механизму

15 перемещения кронштейна 16 и одному из устройств 21 и 23 сцепления в зависимости от положения рычага с зарядным пальцем.

Кронштейн 16 с роликами 17 перемещается в крайнее правое положение, увлекая за собой при этом либо рычаг

20 с роликом 18, либо рычаг 22 с роликом 19 в зависимости от того, какое из устройств сцепления — 21 или

23, сработало по команде дополнительного устройства 40 управления.

Таким образом, из эоны взаимодействия зарядного пальца с кинолентой отводится внутренняя ветвь киноленты, идущая изнутри разматываемого рулона, а наружная ветвь, идущая снаружи верхнего или нижнего разматываемого рулона, вводится в эту зону.

После завода зарядным пальцем петли киноленты в верхний или нижний полый сердечник (фиг.7е и 8е) и начала ее намотки зарядный палец возвращается в одно из исходных положений, а кронштейн 16 с роликами 17 возвращается в крайнее левое положение вместе с захваченным им рычагом 20 или 22.

9493

Если сигнал обратного хода продолжает поступать в устройство управления, то двухпозиционный механизм 15

5 вновь перемещает кронштейн 16 с роликами 17 в крайнее правое положение вместе с одним из двух рычагов 20 и

22 и после очередного завода петли в один из полых сердечников и начала нового цикла работы устройства сохраняется обратный ход киноленты.

При отсутствии на входе устройства управления сигнала обратного хода кронштейн 16 и рычаги 20 и 22 вместе с роликами 17- 19 остаются в крайнем левом положении и после перезарядки кинолента транспортируется в прямом направлении.

Формула изобретения

l. Устройство для непрерывной бифилярной намотки киноленты, содержащее наматыватели, поворотный рычаг с

25 зарядным пальцем и механизм его перемещения, накопительные магазины, устройство управления и датчики положения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональ30 ных возможностей за счет обеспечения движения киноленты в двух направлениях, в устройство введены ролики, установленные.на кронштейне, связанном с двухпозиционным механизмом его

35 перемещения, а также дополнительно введены два ролика, каждый из которых установлен на своем подвижном рычаге, при этом каждый рычаг снабжен .устройством сцепления с кронштейном, а с датчиками положения связано дополнительное устройство управления, которое связано также с двухпозиционным механизмом перемещения кронштейна и с дополнительным датчиком поло45

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что устройство сцепления выполнено в виде электромагнита.

469493

)469493 д и

1469493

t9 f4

f9

14

17

Фие. 7

1469493

Составитель В.Андреев

Техред Л.Сердюкова

Корректор Л.Пилипенко

Редактор А.Огар

Заказ 1359/54 Тираж 412 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .

Проиэводственно-иэдательский комбинат "Патент", .г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Устройство для непрерывной бифилярной намотки киноленты Устройство для непрерывной бифилярной намотки киноленты Устройство для непрерывной бифилярной намотки киноленты Устройство для непрерывной бифилярной намотки киноленты Устройство для непрерывной бифилярной намотки киноленты Устройство для непрерывной бифилярной намотки киноленты Устройство для непрерывной бифилярной намотки киноленты Устройство для непрерывной бифилярной намотки киноленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинотехнике , а именно к устройствам для непрерывного транспортирования склеенной в кольцо киноленты в кинокопировальнмх аппаратах массовой безостановочной печати и автоматизированных поточных линиях

Изобретение относится к кинотехнике и.позволАет улучшить обслуживание устройства и повысить его надежность путем обеспечения фиксированного положения зарядного пальца

Изобретение относится к кинотехнике и может быть использовано при проектировании и сборке киноаппаратов

Изобретение относится к кинотехнике и может использоваться при непрерывном транспортировании киноленты в кинокопировальных аппаратах безостановочной печати

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к фотоаппаратам с обратной перемоткой фотопленки

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить надежность работы устройства, а также расширить его эксплуатационные возможности
Наверх