Устройство для обрезки ветвей

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к конструкции машин для механизированной обрезки веток шелковицы на корм тутовому шелкопряду. Цель изобретения - повышение производительности и эксплуатационных возможностей устройства. Устройство содержит раму 1, закрепленную на основании 2 самоходного шасси 3 впереди и ниже кабины управления. На раме 1 с помощью шарниров 4 и 5 с общей осью 8 закреплены одним концом горизонтальный и наклонный выгрузной транспортеры, установленные поперечно и оснащенные гидроцилиндрами 9 и 10 соответственно. На консольном конце горизонтального транспортера 6 сбоку кабины установлены лифтеры 12, режущий аппарат 13 и подающий механизм 15 в виде шнеков с переменными шагом и диаметром витков. Срезанные ветки шелковицы выгружаются наклонным транспортером 7 в идущее в параллельном обработанном ряду транспортное средство. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) И1) (др 4 А 01 С 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ.

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И О 1НРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4307249/30-15 (22) 03.08.87 (46) 07.04.89. Бюл. Р 13 (71) Опытное конструкторское технологическое бюро с экспериментальным производством Украинского научноисследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Н,И.Добрянский и Н.Т.Капрельянц (53) 634.0245.17 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1140717, кл. А 01 С 3/04, 1983, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ ВЕТВЕЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции машин для механизированной обрезки веток шелковицы на корм тутовому шелкопряду. Цель изобретения — повышение проиэводительности и эксплуатационных воэможностей устройства. Устройство содержит раму 1, закрепленную на основании 2 самоходного шасси 3 впереди и ниже кабины управления. На раме 1 с помощью шарниров 4 и 5 с общей осью 8 закреплены одним концом горизонтальный и наклонный выгрузкой транспортеры, установленные поперечно и оснащенные гидроцилиндрами 9 и 10 соответственно. На консольном конце горизонтального транспортера 6 сбоку кабины установлены лифтеры 12, режущий аппарат 13 и подающий механизм 15 в виде шнеков с переменными шагом и диаметром витков. Срезанные ветки шелковицы выгружаются наклонным транспортером 7 в идущее в параллельном обработанном ряду транспортное средство. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. С::

1470233

Изобретение относится к сельскохо" зяйственному машиностроению и может быть использовано для механизированной обрезки веток шелковицы на корм тутовому шелкопряду, а также для обрезки кустарника и других высокостебельных культ ур.

Целью изобретения является увеличение производительности и повышение эксплуатационных воэможностей.

На фиг, 1 показано устройство для обрезки веток, общий вид спереди; на фиг,2 — жатка, вид сверху; на фиг.3 — то же, в транспортном положении.

Устройство для обрезки веток содержит раму 1, закрепленную на основании 2 самоходного шасси 3 впереди и ниже кабины управления. На раме 1 с помощью шарниров 4 и 5 с левой стороны от кабины по ходу движения закреплен соответственно один конец горизонтального поперечного транспортера 6, а под ним — нижний конец нак- 2g лонного выгрузного поперечного транспортера 7. Оба транспортера 6 и 7 выполнены ременно-планчатыми.

Шарниры 4 и 5 имеют общую ось 8.

Возможна установка двух самостоятель- 30 ных, не связанных между собой, шарниров раздельно для каждого транспортера.

Для поворота горизонтального и наклонного транспортеров 6 и 7 на раме 1 установлены гидроцилиндры 9 и 10 соответственно, Транспортеры 6 и 7 по бокам закрыты ограждениями 11.

На консольном конце горизонтального транспортера 6 с правой стороны кабины по ходу движения агрегата ус40 тановлены лифтеры 12, режущий àïïàрат 13 и с помощью кронштейна 14 подающий механизм 15 в виде двух шнеков, установленных с возможностью вращения в одну сторону с переменным 45 шагом и диаметром витков, увеличивающихся от лифтеров 12 к транспортеру

6. Для шнеков механизма 15 предусмотрена регулировка положения их по вы соте относительно транспортера 6. 50

Чтобы обеспечить прямой срез ве»-. ток, обычно отклоняющихся при срезании во время движения устройства, режущий аппарат 13 установлен на угол резания 15 55

При правостороннем по ходу движения агрегата расположении режущего аппарата 13 жатка может срезать ветки с шелковицы 16, находящейся. в пра" вом ряду по ходу движения. При этом обрезанные шелковицы 17 расположены под наклонным транспортером 17 в левом ряду по ходу движения.

Возможна установка режущего аппарата l3 лифтеров 12 и подающего механизма 15 с левой стороны по ходу движения жатки, а наклонного транспортера 7 — с правой стороны.

Устройство работает следующим образом.

Горизонтальный транспортер 6 с помощью гидроцилиндра 9 поворачивают вокруг оси 8 шарнира 4, перемещая режущий аппарат 13 с лифтерами 12 и подающим механизмом 15 в вертикальной плоскости и устанавливают высоту среза в зависимости от высоты штамба -"шелковицы 16..

Транспортер 7 с помощью гидроцилиндра 10 поворачивают вокруг оси 8 шарнира 5 из вертикального транспортного положения в наклонное рабочее положение, при этом угол наклона зависит от вида транспортного средства для погрузки срезанных веток, движущегося с левой стороны по ходу в параллельном обработанном ряду (не показано).

При движении по ряду лифтеры 12 приподнимают боковые ветки шелковицы

16 и сжимают их на ширину среза. Подающий механизм 15 подводит ветки к режущему аппарату 13 и после среза перемещает их на горизонтальный транспортер 6.

Последний удаляет срезанные ветки из зоны резания и передает их на наклонный транспортер 7, который сбрасывает их в идущее рядом в параллельном ряду транспортное средство (например, прицеп с трактором), Ограждения 11 транспортеров 6 и 7 предотвращают падение срезанных веток на землю.

На хорошо окультуренных плантациях шелковицы при ежегодной обрезке однолетних веток, когда они растут только из верхней части штамба (кулака), подающий механизм 15 лучше выполнять в виде шнеков.

В случае использования устройства для обрезки веток на плантациях для

t обрезки крупных многолетних разветвленных веток в качестве подающего механизма 15 можно устанавливать беэвальное мотовило, 1470233

При необходимости или по окончании работы устройство переводят в транспортное положение, Для этого наклонный транспортер 7 гидропилиндром 10 устанавливают в вертикальное положение, а горизонтальный транспортер 6 гидроцилиндром 9 переводят в наклонное положение, При этом рабочие органы 12, 13 и 15, установленные на консольном конце транспортера 6, поднимаются и не мешают выезду агрегата из ряда.

Формула изобретения

1, Устройство для обрезки ветвей, содержащее раму, навешенную на транс.портное средство с закрепленным на ней шарнирно одним концом наклонным

/ выгрузным транспортером, подъемный, подающий и режущий механизмы, о т " л и ч а.ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и повышения эксплуатационных возможностей, оно снабжено дополнительным горизонтальным поперечным транспортером, одним концом шарнирно соединенным с наклонным выгрузным транспортером, а подъемный, подающий и режущий механизмы расположены на другом конце горизонтального поперечного транспортера.

2. Устройство по п,1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что подающий механизм выполнен в виде двух параллельно установленных шнеков с переменным шагом и диаметром витков.

1470233

72

Составитель Д.Заболоцкий

Редактор Н.Бобкова Техред Л.Сердюкова Корректор М.Самборская

Заказ. 1413/2 Тираж 618

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Устройство для обрезки ветвей Устройство для обрезки ветвей Устройство для обрезки ветвей Устройство для обрезки ветвей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству,предназначено для срезания отдельных сучьев с деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесной промышленности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для обрезки кроны деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам, предназначенным для подрезки и измельчения ветвей плодовоягодных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для обрезки вино .д радных кустов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного инструмента

Изобретение относится к области садово-паркового хозяйства и предназначено для использования при обрезке ветвей деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации возделывания виноградников

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для обрезки и подрезки ветвей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для калибровки компонентов vggVwSity / з прививки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обрезки ветвей деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве, в частности для отделения отводков от маточных растений вегетативно размножаемых подвоев. Машина содержит раму с опорно-регулировочными колесами, приводом и лифтерами. На раме смонтирован вал с наклонной осью вращения и закрепленными на нем посредством ступицы режущим диском и лопастями над ним. Лифтеры снабжены на выходе направителями, образующими совместно с ними накопительную камеру. Камера имеет выбросное окно. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество отделения отводков, так как направители обеспечивают предварительный отгиб побегов, облегчающий их срез. 3 ил.

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обрезки ветвей деревьев при лесоводственных уходах за лесом. Рабочий орган машины для обрезки крон деревьев включает гидроманипулятор 2, режущий орган в виде дисковой пилы 5 с приводом 4, смонтированный на конце рукояти гидроманипулятора 2 на валу поворотного гидродвигателя. На корпусе привода 4 жестко установлен V-образный упор 6. V-образный упор 6 выполнен в виде гидроцилиндра одностороннего действия с подпружиненным штоком. Поршневая полость гидроцилиндра подсоединена последовательно к линии слива гидромотора, в которую установлен регулируемый дроссель для создания давления рабочей жидкости, необходимого для достижения требуемого усилия на штоке гидроцилиндра для устранения зажима дисковой пилы в пропиле. При таком выполнении рабочего органа исключается зажим дисковой пилы в пропиле, что позволит повысить эффективность подрезки крон деревьев. 2 ил.
Наверх