Машина для отделения плодоножек

 

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов и может быть использовано для обработки вишни, черешни, сливы. Целью является повышение качества обработки плодов. Машина содержит два роликовых полотна, образованных бесконечными транспортерами 3, установленными с образованием V-образного желоба между ними. Над верхними участками транспортеров расположены по меньшей мере два ролика, вращающиеся в направлении, встречном движению транспортера. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д 4 А 23 (х! 15/02

О ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ - f6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4294196/28-13 (22) 06.08.87 (46) 07.04.89. Бюл. № 13 (71) Одесское специальное конструкторскотехнологическое бюро продовольственного машиностроения (72) М. А. Усачев (53) 63).362.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ь" 1090328, кл. А 23 1х! !5/02, !982.

„„SU„„1470278 A 1 (54) МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПЛОДОНОЖЕ1х (57! Изобретение относится к обработке пищевых продуктов и может быть использовано l.tÿ обработки вишни, черешни сливы. Целью является повышение качества обработки плодов. Машина содержит два роликовых полотна, образованных бесконечными транспортерами 3, установленными с образованием 3 -образного желоба между ними. Над верхними участками транспортеров расположены по меHьшей мерp два ролика. вращающиеся B направлении, встречIIoì движению транспортера. 2 ил.

1470278

Формули иаобретекия

Изобретение относится к области обработки пищевых продуктов, в частности к устройствам для отделения плодоножек, и может быть использовано на пищевых предприятиях для переработки фруктов и други v сел ьскохозяйствен н ых продуктов.

Цель изобретения — повышение качества обработки плодов.

На фиг. представлена машина для отделения нлодоножек, аксонометрическая проекция; на фиг. 2 — вид Л на фиг. 1.

Устройство содержит установленную на опорах 1 раму 2, на которой установлены роликовые полотна, вполненные в виде бесконечных транспортеров 3. Транспортеры 3 смонтированы под углом к горизонтали с образованием V-образного желоба между ними.

Каждый транспортер представляет собой закрепленные на тяговых цепях 4 обрезиlIcIIIIble встречно вращающиеся ролики 5.

1.!спи транспортеров установлены на звездочках б, которые закреплены на валах 7, один из которых приводится во вращение от привода 8.

Угол наклона каждого из транспортеров 3 к раме 2 регулируется с помощью, например, винтовой пары 9 и устанавливается в зависимости от вида перерабатываемого сырья. На конце каждого второго ролика 5 транспортера 3 закреплена звездочка 10, входящая в зацепление с установленной неподвижно под рабочей ветвью транспортера приводной цепью 11. Над верхним участком каждого транспортера 3 поперек его поверхности установлены по крайней мере два pn;пика 12, привод коTopblx во вран;ение осуществляется, например, с помощью эластичных ремней 13, натянутылх на каждый из роликов 12 и шкив 14, устаногленный lla валу 7 транспортера 3.

Ка ж алый из ро. !иков 12 и м0ет Возможность перемещения в плоскости, параллельной плоскости транспортера, за счет перемещения кронштейнов 15, удерживающих ролики 12 в направляющих 1б, для установления необходимой траектории движения продукта.

Рама 2 выполнена с возможностью регулирования наклона, осуществляемого с помощью, например, винтовой пары 17, что обеспечивает наклон желоба, образованного транспортерами 3, относительно оризонтали.

В нижней части желоба, образованного транспортерами 3, установлен наклонный лоток (не показан) для удаления перераоотанных плодов из машины.

Устройство работает следующим образом.

Включением двигателя 8 приводятся Во вращение валы 7, которые приводят в движение транспортеры 3 и ролики 12 в конце рабочей ветви каждого транспортера.

Звездочки 10. установленные на концах каждого второго из роликов 5, образующих

30 транспортеры, набегая на установленную под рабочей ветвью транспортера цепь 11, приводятся во вращение на прямолинейном участке рабочей ветви транспортера. Ролики

5. не снабженные звездочками, приводятся во вращение за счет силы трения о приводные ролики. Подлежащие обработке плоды, например черешни, загружаются в верхнюк1 часть желоба, образованного транспортерами 3, и поднимаются каждым из них в направлении роликов 12. При этом плодоножки, попавшие между встречно вращающимися роликами 5, захватываются или открываются этими рсликами. В зависимости от вида перерабатываемых плодов устанавливается угол наклона транспортера

3 к pavie 2 таким, чтобы плоды, у которых в процессе движения вдоль каждого транспортера были оторваны плодоножки, скатывались, не достигая роликов 12. Плоды, плодоножки которых захвачены роликами 5, достигая роликов 12, отрываются оТ плодоножек и скатываются. Плоды с незахваченными роликами 5 плодоножками, достигая роликов 12, подталкиваемые вновь поступающими плодами и одновременно направляемые роликами 12, меняют направление движения (угол перемещения к горизонту) таким образом, что при достижении сэпределенной высоты подъема они вынуждены скатываться в желоб, образованный двумя транспортерами. Из-за наличия наклона желоба относительно горизонта плоды, скатываясь, попадают в него со смегцением в сторону наклона.

Выгрузка обработанных плодов осуществляется из нижней части желоба с помощью наклонного лотка.

Неоднократное перемещение плодов с плодоножками вдоль транспортеров и их скатывание в желоб обеспечивают максимальную вероятность попадания плодоножек между вращающимися роликами и их отрыв.

Вследствие того, что линейная скорость роликов 12 превышает линейную скорость движения транспортера, предотвращаются затягивание и смятие плодов между роликами конвейера 5 и нижним из роликов 12.

Устройство обеспечивает сохранение качества перерабатываемых плодов за счет устранения возможности их травмирования и повреждения, т. е, сводится к минимуму процент отходов пдодов в процессе их переработки, который в известном устройстве составляет 1 — 50 в зависимости от вида плодов.

Машина для отделения плодоножек, содержащая раму с наклонно установленными роликовыми полотнами, состоящими из встречно вращающихся пар роликов, отличаюи аяея тем, что, с целгно повыц ения!

470278

Составитель Л. Елисеев

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1374/4 Тираж 524 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета по изооретениим и открытиям прн Г,;., НТ (ССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьоскан наб., л. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, i.л. Гагарина, 101 качества обработки плодов, роликовые полотна установлены с образованием V-образного желоба между ними и выполнены в виде бесконечных транспортеров, установленных с возможностью движения в противоположные стороны, при этом над верхним участком каждого транспортера расположены по меньшей мере два ролика. смонтированные с возможностью вращения в направлении, встречном движеник транспортера, причем рама установлена с возможностью регулирования ее наклона к горизонтали, а каждый транспортер — — с возможностью регулирования наклона и раме.

Машина для отделения плодоножек Машина для отделения плодоножек Машина для отделения плодоножек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, связанной с переработкой плодов, в частности с консервацией ягодных культур

Изобретение относится к пищевой промышленности ,в частности, к конструкциям машин для переработки сухофруктов

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов и может быть использовано на консервных предприятиях

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов и может быть использовано в устройствах для отделения плодоножек

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов, в частности к устройствам для отделения плодоножек, и может быть использовано на пищевых предприятиях для переработки фруктов и других сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к устройствам для отделения плодоножек у ягод и фруктов и может быть исполвзовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а более конкретно, к устройствам для отделения ягод винограда от гребней Цель изобретения - расширение технологических возможностей Устройство содержит установленный наклонно с возможностью вращения от привода 10 через роликовые опоры 9 перфорированный цилиндр 1(ПЦ 1 )

Изобретение относится к оборудованию по переработке пищевых продуктов, в частности к устройствам для отделения плодоножек , и может быть использовано на консервных предприятиях по переработке овощей и других сельскохозяйственнх продуктов

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к машинам для отделения плодоножек
Наверх