Рычажно-книжечный кантователь

 

Изобретение относится к механическому сварочному оборудованию и может быть использовано в устройствах, предназначенных для обеспечения доступа к обеим поверхностям листовых деталей в процессе сварки. Цель изобретения - обеспечение надежности кантовки листовых деталей различной конфигурации. На правую раму 2 укладывается листовая заготовка, проваренная с одной стороны. После этого ее кантуют. С началом поворота подающих рычагов 3 из положения а в положение б включаются электромагниты 17, которые фиксируют заготовку. Заготовка поднимается и поворачивается вокруг оси 13 против часовой стрелки. Одновременно и синхронно с поворотом подающих рычагов 3 поворачиваются по часовой стрелке приемные рычаги 6, двигаясь навстречу подающим рычагам, до тех пор, пока не сойдутся в наклонном положении б. При подходе подающих 3 и приемных 6 рычагов к положению б стационарные упоры 22 выдавливают подпружиненные упоры 21 и подходят под заготовку. В положении б линейка 20 взаимодействует с конечным выключателем 19, с которого поступает команда на включение дополнительного привода 14, посредством которого осуществляется поворот из положения б в положение в на угол около 12°, а также на включение электромагнитов 17 на приемных рычагах 6 и отключение их на подающих рычагах 3. Листовая заготовка переходит вертикаль, укладывается на приемные рычаги 6 и фиксируется электромагнитами 17. Установка электромагнитов 17 на пружинах и возможность отклонения их от своей вертикальной оси обеспечивают плотное прижатие электромагнитов 17 к плоскости листовой заготовки. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1470383

А1 (5D 4 В 21 В 39/32

6ЖВ31И3

ВПН Я- 1ссИй ЧИЩ

Б "БЛИСТГй С;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1Е ИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4084274/23-02 (22) 05.05.86 (46) 07.04.89. Бюл. № 13 (71) Производственное объединение «Ждановтяжмаш» (72) С. Г. Алексеев, О. И. Гришаев и А. В. Кошелев (53) 621.771.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 337175, кл. В 21 В 39/32, 1970. (54) РЫЧАЖНО-КНИЖЕЧНЫЙ КАНТОВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к механическому сварочному оборудованию и может быть использовано в устройствах, предназначенных для обеспечения доступа к обеим поверхностям листовых деталей в процессе сварки. Цель изобретения — обеспечение надежности кантовки листовых деталей различной конфигурации. На правую раму 2 укладывается листовая заготовка, проваренная с одной стороны. После этого ее кантуют. С началом поворота подающих рычагов 3 из положения а в положение б включаются электромагниты 17, которые фиксируют заготовку. Заготовка поднимается и поворачивается вокруг оси 13 против часовой стрелки. Одновременно и синхронно с поворотом подающих рычагов 3 поворачиваются по часовой стрелке приемные рычаги 6, двигаясь навстречу подающим рычагам до тех пор, пока не сойдутся в наклонном положении 6. При подходе подающих 3 и приемных 6 рычагов к положению б стационарные упоры 22 выдавливают подпружиненные упоры 21 и подходят под заготовку.

В положении б линейка 20 взаимодействует с конечным выключателем 19, с которого поступает команда на включение дополнительного привода 14, посредством которого осуществляется поворот из положения 6 в положение в на угол около 12, а также на включение электромагнитов 17 на приемных рычагах 6 и отключение их на подающих рычагах 3. Листовая заготовка переходит вертикаль, укладывается на приемные рычаги 6 и фиксируется электромагнитами 17. Установка электромагнитов 17 на пружинах и возможность отклонения их от своей вертикальной оси обеспечивают плотное прижатие электромагнитов 17 к l1ëîñкости листовой заготовки. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

1470383

Изобретение относится к механическому сварочному оборудованию и может быть использовано в устройствах, предназначенных для обеспечения доступа к обеим поверхностям листовых деталей в процессе сварки.

Цель изобретения — обеспечение надежности кантовки листовых деталей различной конфигурации.

На фиг. 1 показан кантователь, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез.В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 2.

Рычажно-книжечный кантователь состоит из левой 1 и правой 2 рам, подающих рычагов 3, неподвижно установленных на валу 4, шарнирно закрепленном в опорах 5, установленных На фундаменте, и приемных рычагов 6, жестко закрепленных на трубчатом валу 7. Для передачи крутящего момента подающие 3 и приемные 6 рычаги шарнирно связаны посредством шатунов 8 и общего шарнира 9 с ползуном 10 привода по- 20 ворота рычагов, состоящего из гидроцилиндра 1.1, на штоке которого закреплен ползун

10, перемещающийся по направляющей 12.

Подаюгцие 3 и приемные 6 рычаги составляют систему поворотных рычагов, которые с приводом поворота рычагов имеют общую ось 13 поворота. Поворот их осуществляется дополнительным приводом 14, шток которого шарнирно соединен с направляющей 12 привода поворота рычагов, а его корпус шарнирно закреплен на фундаменте. После- 30 довател ьность работы рыч ажно-кн ижеч ного кантователя (подъем, поворот, опускание) осуществляется посредством конечных выключателей и линеек.

Для фиксации листовых деталей на подающих 3 и приемных 6 рычагах закреплены корпуса 15, в которых установлены на пружинах 16 электромагнита 17 с возможностью отклонения от своей вертикальной оси, благодаря шаровой опоре 18, а также конечный выключатель!9 и линейка 20. Кроме того, для исключения смещения заготовки к центру вращения на подающих рычагах 3 установлены утапливаюгциеся упоры 21, а на приемных рычагах 6 — стационарные упоры 22.

Рычажно-книжечный кантователь рабо- 4 тает следую щи м обр азом.

В исходном положении подающие 3 и приемные 6 рычаги расположены ниже уровня рам 1 и 2. На правую раму 2 укладывается собранная листовая заготовка, которая проваривается с одной стороны. После этого листовую заготовку кантуют. С началом поворота подающих рычагов 3 из положения а в положение б (фиг. 1) включаются электромагниты 17, которые фиксируют заготовку. Заготовка поднимается и поворачивается вокруг оси 13 против часовой стрелки.

Одновременно и синхронно с поворотом подающих рычагов 3 поворачиваются по часовой стрелке приемные рычаги 6, двигаясь навстречу подающим рычагам, пока не сойдутся с ними в наклонном положении б. Это движение рычагов происходит под действием гидроцилиндра 11 при движении ползуна 10 вверх. При подходе подающих 3 и приемных 6 рычагов к положению б стационарные упоры 22 выдавливают подпружиненные устанавливающиеся упоры 21 и подходят под заготовку. В положении б линейка 20 взаимодействует с конечными выключателями 9, с которого поступает команда на включение дополнительного привода 14, посредством которого осуществляется поворот с положения б в положение в на угол около 12, а также на включение электромагнитов 17 на приемных рычагах 6 и отключение их на подающих рычагах 3. Листовая заготовка переходит вертикаль, укладывается на приемные рычаги 6 и фиксируются электромагнитами 17. Установка электромагнитов 17 на пружинах 16 и возможность отклонения их от своей вертикальной оси обеспечивают плотное прижатие электромагнитов 17 к плоскости листовой заготовки.

После этого включается следующий конечный выключатель, которй дает команду на опускание подающих 3 и приемных 6 рычагов. Заготовка из положения в опускается в положение г и укладывается на раму 1, накоторой производят сварку второй стороны заготовки, после чего она удаляется от зоны рыч аж но-кн и жечно го канто вател я.

Применение изобретения дает возможность улучшить условия труда и надежность работы кантователя за счет обеспечения надежного закрепления листовых деталей различной конфигурации и их неизменного положения во время кантовки.

Формула изобретения

1. Рычажно-книжечный кантователь, содержащий систему поворотных рычагов с установленными на них электромагнитами и привод поворота рычагов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности кантовки листовых деталей различной конфигурации, кантователь снабжен упорами, vcтановленными в нижней части рычагов с возможностью взаимодействия друг с другом, при этом на подающих рычагах упоры выполнены самоустанавливающимися, а на приемных рычагах закреплены жестко, причем электромагниты установлены равномерно по всей длине рычагов.

2. Кантователь по Il. 1, отличаюи1иися те., что электромагниты установлены подпружиненными в закрепленных на рычагах корпусах посредством шаровых опор.

1470383

1470383

Г-Г

Составитель О. Румянцева

Редактор А. Козо риз Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ !384/!О Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Рычажно-книжечный кантователь Рычажно-книжечный кантователь Рычажно-книжечный кантователь Рычажно-книжечный кантователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для поворота в рабочее положение длинномерных плоских изделий с выступами и заходными планками типа ферм перекрытий

Изобретение относится к металлургии, а точнее - к адъюстажному оборудованию прокатных цехов,, и можат быть использовано для совершенствования конструкции кантователей

Изобретение относится к конструкции кантователей, применяемых в прокатных цехах черной и цветной металлургии

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к устройствам для кантования и перекладки листов, и может быть использовано в агрегатах производства, отделки и контроля листа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах для кантования преимуш,ественно пакетов листов

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для поворота изделия в рабочее положение

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к устройствам для кантовки проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к системе контроля прокатной продукции, поступающей с прокатного агрегата

Изобретение относится к системе контроля прокатываемых изделий прокатного стана, содержащей, по меньшей мере, один переворачиватель листов с системой находящихся на валу переворачивателя передающих переворачивающих рычагов и находящихся на валу переворачивателя принимающих переворачивающих рычагов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для кантования листовых материалов, например тонких алюминиемых листов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на абразивно-зачистных станках для обработки квадратных заготовок

Изобретение относится к прокатному и металлообрабатывающему оборудованию и может быть использовано, в частности, в линиях отделки для кантовки, сборки и двухсторонней сварки крупногабаритных листовых изделий

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к вспомогательным механизмам прокатного оборудования
Наверх