Устройство для хранения и смешения формовочных песков и оборотной смеси

 

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к устройствам для хранения формовочных смесей. Цель изобретения - интенсификация охлаждения и смешение песков и оборотной смеси. Емкость для хранения выполнена трехсекционной и соединена между собой в нижней части проемами 8, в которых расположены скребки 9 механизма 10 разгрузки. Средняя секция представляет собой вентиляционную камеру, а остальные секции предназначены для хранения песка и оборотной смеси. Боковые стенки средней секции выполнены двойными и соединены с коллекторами для подвода 6 и отвода 7 охлаждающей воды. Механизм разгрузки 10 снабжен наклонными течками 11 с поперечно расположенными в них щелями 12. Такое выполнение устройства позволяет ускорить охлаждение песка и оборотной смеси, а также улучшить их смешение при разгрузке. 2 з.п.ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1470418 д1 (51) 4 В 22 С 5/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 42601 70/23-02 (22) 13. 04, 87 (46) 07.04.89. Бил. !1- 13 (75) А.П. Парасюк и Н.П. Люцко (53) 621.742.59(088.8) (56) Аксенов П.Н. Оборудование литейных цехов. — М,: Машиностроение, 1977, с ° 265, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И СМЕШЕНИЯ ФОРМОВОЧНЫХ ПЕСКОВ ИОБОРОТНОЙ

СМЕСИ (57) Изобретение относится к области литейного производства; а именно к устройствам для хранения формовочных смесей. Цель изобретения — интенсификация охлаждения и смешение песков и оборотной смеси. Емкость для хранения выполнена трехсекционной и соединена между собой в нижней части проемами 8, в которых расположены скребки 9 механизма tO разгрузки.

Средняя секция представляет собой вентиляционную камеру, а остальные секции предназначены для хранения песка и оборотной смеси. Боковые стенки средней секции предназначены для хранения песка и оборотной смеси. Боковые стенки средней секции выполнены довйными и соединены с коллекторами для подвода 6 и отвода 7 охлаждающей воды. Механизм 10 разгрузки снабжен наклонными течками

1! с поперечно расположенными в них щелями 12. Такое выполнение устройства позволяет ускорить охлаждение е песка и оборотной смеси, а также улучшить их смешение при разгрузке.

2 э.п. ф-лы, 3 ил.

С:

1470418

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для хранения формовочных смесей.

Цель изобретения — интенсификация охлаждения и смешение песков и обо5 ротной смеси.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство (фиг. 1) содержит емкость, состоящую из секции 1 для песка, секции 2 для оборотной смеси и расположенной между ними секции 3, представляет собой вентиляционную камеру. В верхней части камеры 3 расположено отверстие 4 для подключения ее к вытяжной вентиляции и люк (не показан) для проведения ремонтных работ. Вентиляционная камера 3 выполне-20 на с двойными боковыми стенками 5, внешняя поверхность которых образует волнистую линию (фиг. 2). Боковые ,стенки 5 вентиляционной камеры имеют коллекторы в нижней и верхней части для подвода 6 и отвода 7 воды.

Нижняя часть секций 1-3 соединена между собой проемами 8, в которых установлены двусторонние скребки 9 разгрузочного механизма 10 с 30 возможностью их возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости. Под скребками 9 расположены наклонные течки 11 с попeречно расположенными с щелями 12 (фиг ° 3) преимущественно шириной 1020 мм и ленточный транспортер 13.

Устройство работает следующим образом.

Формовочный песок и оборотная 40 смесь, находящаяся в секциях 1 и 2 (фиг. 1), соприкасаясь с внешними волнистыми поверхностями, охлаждаются водой, поступающей через коллекторы 6 и отходящей через коллекторы 45

7. Из проемов в нижних частях секций

1-3 разгрузочный. двусторонний скребковый механизм при возвратно-поступательном перемещении скребками 9 одновременно сбрасывает песок и оборотную смесь на наклонные противоположно направленные течки 11, с которых они через поперечные щели 12 (фиг. 3) равномерно рассредотачиваются по всей ширине ленточного транспортера. Отсос пыли производится через отверстия 4 вентиляционной камеры 3, через которую производится также обслуживание разгрузочного механизма.

Преимущества устройства заключаются в том, что песок и горелая смесь в емкостях охлаждаютcÿ и, поступая на транспортер, смешиваются.

Формула и э о б р е т е н и я

1. Устройство для хранения и смешения формовочных песков и оборотной смеси, содержащее емкость и механизм разгрузки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации охлаждения и смешения песков и оборотной смеси, емкость выполнена трехсекционной, разделенной двойными вертикальными боковыми стенками с образованием в середине вентиляционной камеры с коллекторами в нижней и верхней ее части для подвода и отвода охлаждающей воды и проемами в нижней части этих боковых стенок, а механизм разгрузки установлен в этих проемах и выполнен в виде двусторонних плужков с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что внешняя боковая поверхность стенок вентиляционной камеры выполнена волнистой с образованием каналов между стенками в продольном направлении.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм разгрузки снабжен наклонными течками с поперечно расположенными щелями преимущественно шириной 10-20 мм.

1470418

Вид Б

Составитель С. Сухомлинов

Редактор И. Шулла Техред М.Ходанич

Корректор С. Черни

Заказ 1414/11 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Mocisa, X-35, Рауаекая наб., д. 4/5

Производственно-иэдательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Устройство для хранения и смешения формовочных песков и оборотной смеси Устройство для хранения и смешения формовочных песков и оборотной смеси Устройство для хранения и смешения формовочных песков и оборотной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для предварительного усреднения состава и свойств формовочных материалов и смесей Цель изобретения - повышение степени свойств формовочных материалов и смесей бункер-усреднитель состоит из коробчатой емкости 1

Изобретение относится к литейному производству. Формовочный материал или песок и связующее вещество смешивают посредством устройства (20) для смешивания. Полученную смесь подают посредством подающего устройства (30) в сборник (40) для песка устройства (50) для изготовления форм или стержней. Воздух свободной от смеси зоны (21) устройства (20) для смешивания частично увлажняют или содержат во влажном состоянии. Связующее преимущественно является неорганическим, водорастворимым и/или гигроскопическим. Обеспечивается исключение преждевременного подсушивания смеси и образования на ней корочки. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх