Устройство для формирования клеевого шва

 

Изобретение касается склеивания пластмасс, а именно оборудования для склеивания деталей термопластичными клеями при проведении монтажно-сборочных работ. Цель - повышение качества клеевого шва. Для этого устройство для формирования клеевого шва снабжено шовоформующим узлом, выполненным в виде смонтированной на корпусе перед выходными соплами поворотной рамки. Поворотная рамка связана посредством тяги с механизмом перемещения клея и снабжена пружиной возврата и фиксатором. Одна из сторон рамки, расположенных перпендикулярно продольной оси устройства, снабжена антиадгезионной прокладкой, а другая - формующим штампом. Формующий штамп снабжен каналом для подвода к нему охлаждающего газа. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 063ИЯ

ПАТЕИТИ() Tci qgv«ду

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д BTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4294311/23-05 (22) 04.08.87 (46) 07.04.89. Бюл. № 13 (72) А. A. Краснов, Т. В. Трофимова и Г. Т. Фараонов (») 678.059.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 869833, кл. В 05 С 5/04, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 939122, кл. В 05 С 5/04, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЕЕВОГО ШВА (57) Изобретение касается склеивания пластмасс, а именно оборудования для склеивания деталей термопластичными клеями

Изобретение относится к области склеивания пластмасс, а именно к оборудованию для склеивания деталей термопластичными клеям и при проведении монтажно-сборочных работ.

Цель изобретения — повышение качества клеевого шва.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для формирования клеевого шва содержит корпус 1, выполненный в форме пистолета, в стволе которого установлен с зазором цилиндрический канал 2 для клея с размещенным на его поверхности электронагревателем 3. На выходе цилиндрического канала установлена коническая насадка 4 с дозирующей полостью 5 и соплом 6 для выхода расплавленного клея. С противоположной соплу стороны в полости канала 2 установлен плужнер 7, связанный двуплечим рычагом 8 с кнопкой 9, снабженной отжимной пружиной 10. Плужнер 7 выполнен с центральным каналом, открытым с одной стороны, загрузочным штуцером 11 с отверстиями 12 в боковых стенках, „„SU„„1470562 А 1 (5 ) 4 В 29 С 65/48, В 05 С 5/04 при проведении монтажно-сборочных работ.

Цель — повышение качества клеевого шва.

Для этого устройство для формирования клеевого шва снабжено шовоформующим узлом, выполненным в виде смонтированной на корпусе перед выходными соплами поворотной рамки. Поворотная рамка связана посредством тяги с механизмом перемещения клея и снабжена пружиной возврата и фиксатором. Одна из сторон рамки, расположенных перпендикулярно продольной оси устройства, снабжена антиадгезионной прокладкой, а другая — формующим штампом. Формующий штамп снабжен каналом для подвода к нему охлаждаюшего газа. 2 ил.

2 сообщаюгцими центральный канал плужнера с полостью 2. Концевой выступ плужнера 7 выполнен таким образом, что обеспечивается возможность вхождения его в дозирующую полость 5. В рукоятке корпуса 1 размешены воздухопровод 13, соединенный штуцером 14 с пневмосистемой (нс показана) и входяший в зазор между корпусом 1 и каналом 2, и токопровод!5 электронагревателя 3. На выходном конце ствола корпуса установлена коническая насадка 16. ооразующая сопло выходного канала для газообразного теплоносителя. На конце ствола с помощью хомута 17 установлены стойки 18, в которых с помощью осей 19 уста пален шовоформующий узел в виде рамки 20. флап— цы 21 которой прилегают к стойкам 18. Рамка 20 смонтирована на корпусе перед выходными соплами для клея и газообразного теплоносителя. На одной из сторон рамки, расположенных перпендикулярно продольной оси устройства, установлена антиадгезионная прокладка 22 из несмачиваемого клеемрасплавом материала, например. фторопласта, а на другой — формующий штамп

1470562

20

30

Формула изобретения

23. Рамка 20 установлена с возможностью поворота на осях 19 на угол 90 . Оси 19 связаны с рамкой 20 жестко, а со стойкой 18— через пружину 24 возврата, один конец которой закреплен на оси 19 (фиг. 2), а другой — на стойке 18. На стойке 18 укреплен также фиксатор 25, фиксирующий рамку 20 в исходном положении, при котором сторона рамки 20 с прокладкой 22 прилегает к соплу 6. Рамка 20 снабжена тягой 26 для поворота, соединенной с кнопкой 9 механизма перемещения клея. Устройство содержит также дополнительный канал для подвода охлаждающего газа к штампу 23, выполненный в виде трубки 27, которая выведена из корпуса и размещена вдоль ствола.

Устройство работает следующим образом.

Клей в виде гранул или стержня загружается через загрузочный штуцер 11 в цент ральный канал плунжера 7 до полного заполнения. С помощью штуцера 14 и токопровода 15 устройство подключается к пневмосистеме и энергосистеме соответственно.

Клей, находящийся в зоне электронагревателя 3, расплавляется, вытекает через отверстие 12 в канал 2, заполняя его и перемешиваясь во избежание застоя и пригорания посредством возвратно-поступательных движений плунжера 7, которые осуществляются при нажатии и отпускании кнопки 9, установленной на рукоятке корпуса 1, подпружиненной отжимной пружиной 10.

После прогрева в течение времени, экспериментально установленного для полного расплавления клея, устройство подводится к месту формирования клеевого шва. Нажатием на кнопку 9 за счет тяги 26 поворачивается рамка 20 (на угол 90 ) таким образом, что под соплом 6 оказывается окно рамки, ограничивающее место формирования шва, при этом закручивается пружина 24 возврата. Устройство прижимается к слеиваемой поверхности, опираясь на нее фланцами 21 повернутой на 90 рамки 20, высота которых определяет расстояние между соплом 6 и поверхностью.

В это время горячий газ (воздух), выходящий из сопла насадки 16, обогревает склеиваемую поверхность, холодный воздух, направляемый трубкой 27, охлаждает штамп

23, а рычаг 8 под действием .íîïêè 9 заставляет двигаться плунжер 7 в сторону сопла 6, выдавлиьая дозу клея из полости 5 на склеиваемую поверхность. Нагрев воздуха в устройстве происходит при его прохождении по воздухопроводу 13, затем через зазор между корпусом и каналом 2 вдоль элект4 ронагревателя 3. Устройство приподнимается, кнопка 9 отпускается, отжимная пружина !

О выталкивает кнопку 9, пружина 24 возврата разжимается (раскручивается), поворачивая в исходное положение рамку 20.

При этом сторона рамки с фторопластовой прокладкой 22 закрывает сопло 6, препятствуя дальнейшему вытеканию клея. Затем устройство прижимается охлажденным штампом 23 к клеевому шву, клей схватывается и принимает форму штампа.

Поскольку устройство конструктивно обеспечивает давление охлажденным штампом при формировании клеевого шва, клей затекает в полости, образуемые неплоскими поверхностями, например проводниками круглого сечения и платой или жгутОм проводников и платой, увеличивая тем самым площадь контакта между адгезивом и субстратом, что обеспечивает повышение прочности клеевого шва, при этом за счет охлаждения штампа уменьшается время схватывания и исключается прилипание клея к штам пу.

При изменении размеров склеиваемы.; поверхностей, обусловливающих требуемые размеры клеевого шва и, следовательно, дозу наносимого клея, в устройстве предусмотрена возможность смены конической насадки 4 с различными дозирующими полостями, а в рамке 20 — смены шовоформующих штампов 23. Оптимальная высота фланца 21, доза наносимого клея, обеспечивающие максимальную прочность клеевого шва, определяются экспериментально в процессе отработки технологии формирования клеевых швов.

Устройство для формирования клеевого шва, содержащее корпус с обогреваемыми каналами для клея и газообразного теплоносителя, выходные сопла и механизм перемещения клея, отличающееся тем, что, с целью повышения качества клеевого шва, устройство снабжено шовоформующим узлом, выполненным в виде смонтированной на корпусе перед выходными соплами поворотной рамки, связанной посредством тяги с механизмом перемещения клея и снабженной пружиной возврата и фиксатором, причем одна из сторон рамки, расположенных перпендикулярно продольной оси устройства, снабжена антиадгезионной прокладкой, а другая — формующим штампом, снабженным каналом для подвода к нему о <лаждающего газа.

1470562

2f 20 23

Фиг. Г

Составитель Н. Елисеева

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 1398/19 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 10!

Устройство для формирования клеевого шва Устройство для формирования клеевого шва Устройство для формирования клеевого шва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки торцов трубчатых изделий, в частности для -приклеивания фланцев к трубам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к сборке изделий из пластических масс склеиванием и может быть использовано в машиностроении и авиастроении.Целью изобретения является повышение качества склеивания многосекционного изделия за счет исключения относительного смещения соседних секций

Изобретение относится к устройствам для плавления и нанесения клеев-расплавов в виде полосок, точек, жгутов и может быть использовано во всех отраслях промышленности для склеивания поверхностей клеемрасплавом

Изобретение относится к устройствам для нанесения клеев-расплавов в виде полосок, точек, жгутоЬ и может быть применено во всех отраслях промышленности, где требуется склеивание поверхностей клеем-расплавом

Изобретение относится к устройствам для плавления и дозированной выдачи термопластичного клея, которые могут быть применены в качестве ручного инструмента для разнообразных работ по склеиванию декоративных элементов, зеркал и т.п

Изобретение относится к дозаторам, в частности к дозаторам расплавляемых материалов, например клеев

Изобретение относится к области герметизации плоских стыков путем нанесения клеевого слоя на поверхности деталей преимущественно плоской формы и формирования на них из клеевого слоя адгезивных прокладок широкого спектра профилей и конфигураций

Изобретение относится к области головок для нанесения покрытия и, в частности, к методике конструирования нагреваемых головок для нанесения покрытия, которые способны сохранять размерную плоскостность своих наносящих покрытие губ при рабочей температуре в реальных условиях эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких клеев и герметиков на изделия и может быть использовано в различных технологических процессах, в частности, для нанесения расплава клея на поверхность сотового заполнителя перед склеиванием

Изобретение относится к устройствам для нанесения клея-расплава
Наверх