Устройство термообработки плоских пленок

 

Изобретение относится к переработке пластических масс. Оно м.б. использовано в химической промышленности для получения экструзией пленок из термопластов. Цель изобретения - интенсификация термообработки и повышение размерной точности пленок. Достигается цель благодаря выполнению расположенной между экструзионной головкой и приемными валками камеры воздушного охлаждения в виде трубчатого коллектора. На коллекторе размещен с возможностью поворота распределитель с перфорированным сектором. Устройство снабжено регулируемыми заслонками. На корпусе головки установлена теплопередающая пластина. Камера имеет сопло, образованное двумя пластинами. Коллектор выполнен со щелевым каналом подачи воздуха, выходящим по ширине за пределы перфорированного сектора распределителя. Т.о. устройство имеет три канала подачи воздуха: само сопло, канал между теплопередающей пластиной и пластиной сопла и канал между пластиной сопла и приемным валком. При работе возможны регулирование и изменение подачи воздуха или на приемный валок, или на экструзионную головку, или на пленку. Т.о. возможны распределение воздуха по нескольким направлениям и профилирование потока по ширине пленки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1470566 А I

С 71 02 47 88 В 29 L 7:00 (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4299872/23-05 (22} 21.08.87 (46) 07.04.89. Бюл. № 13 (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластмасс, резины и искусственной кожи (72) В. А. Ануфриев и Г. H. Симоненко (53) 678.057.375.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 189779, кл. В 29 С 71/02, 1964, Патент Японии № 51 — 31266, кл. В 29 D 7/02, опублик. 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ TEPNOOSPAБОТКИ ПЛОСКИХ ПЛЕНОК (57) Изобретение относится к переработке пластических масс. Оно м. б. использовано в химической промышленности для получения экструзией пленок из термопластов.

Цель изобретения — интенсификация термообработки и повышение размерной точности пленок. Достигается цель благодаря выполнению расположенной между экструзионной

Изобретение относится к переработке пластических масс и может быть применено в составе оборудования для производства из. делий из термопластиков методом экструзии.

Цель изобретения — интенсификация термообработки и повышение размерной точности пленок.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, продольный разрез и на фиг. 2 — вид по стрелке А фиг. 1.

Устройство термообработки плоских пленок содержит плоскощелевую экструзионную головку 1, приемные валки 2 и 3 со средствами охлаждения (не показаны) и установленную между головкой 1 и валками 2

v. 3 камеру 4 для подачи воздуха с плоскощелевым соплом 5, образованным пластинами 6 и 7. При этом камера 4 выполнена в виде неподвижного трубчатого головкой и приемными валками камеры воздушного охлаждения в виде трубчатого коллектора. На коллекторе размещен с возможностью поворота распределитель с перфорированным сектором. Устройство снабжено регулируемыми заслонками, на корпусе головки установлена теплопередаюгцая пластина. Камера имеет сопло. образованное двумя пластинами. Коллектор выполнен со щелевым каналом подачи воздуха, выходящим по ширине за пределы перфорированного сектора распределителя. T. о. устройство имеет три канала подачи воздуха: само сопло, канал между теплопередающей пластиной и пластиной сопла и канал между пластиной сопла и приемным валком. При работе возможны регулирование и изменение подачи воздуха или на приемный валок. или на экструзионную головку, или на пленку. T. о. возможны распределение воздуха по нескольким направлениям и профилирование погока по ширине пленки. 1 з,п.ф-лы, 2 ил.

1 коллектора 8. На последнем установлен трубчатый распределитель 9, перфорированный по всей длине на части его окружности с образованием перфорированнсго с:ктора В. Устройство снабжено также набором заслонок 10. Коллектор 8 выполнен с ще.,евым каналом С подачи воздуха, выходящим по ширине за пределы перфорированного сектора В распределителя 9, а заслонки 10 установлены с возможностью синхронного и индивидуального перемещений относительно щелевого канала С коллектора 8. Это достигается, например, за счет выполнения в заслонках 10 пазов 11 и крепления заслонок 10 к распределителю 9 резьбовыми соединениями — гайками 12. Устройство снабжено также теплопередающей пластиной 13, установленной на корпусе экструзионной головки 1 со стороны камеры 4. Сопло 5, 1470566

10

Формула изобретения

50 г5 образованное из двух пластин 6 и 7, расположено с возможностью .установочной регулировки и с зазором относительно теплопередаюшей пластины 13 и поверхности приемных валков 2 и 3, образуя с ними дополнительно два щелевых канала: канал 14 между теплопередаюшей пластиной 13 и пластиной 6 и канал 15 между пластиной 7 и поверхностью приемного валка 3. Таким образом, фактически устройство имеет три канала подачи воздуха: собственно сопло 5 и каналы 14 и 15. Пластины 6 и 7 сопла 5 со стороны камеры 4 снабжены уплотнительными прокладками 16. Распределитель 9 воздуха представляет собой трубу для распределения и подачи воздуха в сопло 5 и каналы 14 и 15 через перфорированный сектор B (фиг. 1) . Распределитель 9 установлен с возможностью поворота, обеспечивающего выход перфорированного сектора В за пределы сопла 5 и каналов 14 и 15.

Снаружи камеры установлена система подвижных заслонок 10, имеющая возможность индивидуального и синхронного перемещений для профилирования воздушного потока воздуха.

Система воздушных заслонок 10 смонтирована на отдельном кронштейне, показанном на фиг. 2 штриховой линией, обеспечиваюшем синхронное их перемещение относительно щелевидного выходного канала С коллектора 8. Индивидуальное перемешение каждой заслонки 10 осуществляется при помоши пазов 11, выполненных в заслонках 10. Необходимое положение заслонки 10 фиксируется зажимной гайкой 12.

Устройство термообработки плоских пленок работает следующим образом.

Подготовленный в червячном прессе (не показан) расплав термопласта через экструзионную головку 1 подается в виде плоской пленки на приемные валки 2 и 3, где проходит технологическую обработку при определенных параметрах процесса. Один из основных параметров процесса — равнотолщинность плоской пленки на входе в межвалковый зазор, определяемая однородностью температурного поля пленки по ширине.

Вторым основным параметром процесса является температура пленки в межвалковом зазоре приемных валков 2 и 3, которая должна быть достаточно высокой для формирования определенной структуры под прессуюшим воздействисм поверхности приемных валков 2 и 3, но в то же время достаточно низкой для достижения пленкой температуры на выходе из зазора приемных валков 2 и 3, ниже температуры кристаллизации полимера.

Воздух, подаваемый вентилятором (не показан), равномерно распределяется в коллекторе 8 и в наиболее общем случае через шелевой канал С, перфорированную

40 часть В трубчатого распределителя 9, плоскошелевое сопло 5 по каналам 14 и 15 направляется на плоскую пленку.

Щелевой канал 14 предназначен для формирования воздушного потока необходимого профиля за счет системы подвижных заслонок 10 и воздействия через теплопередающую пластину 13 на распределение расплава полимера в формирующем канале экструзионной головки 1. Сопло 5 предназначено для охлаждения поверхности плос кой пленки до необходимой температуры на входе в межвалковый зазор приемных валков 2 и 3. Щелевой канал 15 предназначен для охлаждения поверхности приемных валков 2 и 3 с целью обеспечения необходимого теплового режима и межвалковом зазоре.

В процессе работы возможны следуюшие варианты работы устройства.

При перегреве поверхности приемных валков 2 и 3 распределитель 9 поворачивают влево полностью, обеспечивая тем самым подвод воздуха в шелевой канал 15 и охлаждение поверхности приемных валков 2 и 3. При необходимости понижения температуры пленки применяется вариант обдува через шелевой канал 15 и сопло 5, при этом распределитель 9 поворачивают влево частично. При необходимости корректировки распределителя расплава полимера по ширине головки 1 применяются варианты обдува через шелевой канал 14 и сопло 5 поворотом распределителя 9 вправо, а также регулированием положения заслонок 10.

За счет рационального распределения потоков воздуха, подаваемого на охлаждение, профилирования его по ширине пленки, распределения его по нескольким направлениям обеспечивается интенсификация термообработки плоских пленок, повышение их размерной точности и создаются условия для автоматизации производства.

1. Устройство термообработки плоских пленок, содержащее приемные валки со средствами охлаждения, установленную между приемными валками и плоскошелевой экструзионной головкой камеру для подачи воздуха с плоскошелевым соплом, образованным двумя пластинами, причем камера выполнена в виде неподвижного трубчатого коллектора, отличающееся тем, что, с целью интенсификации термообработки и повышения размерной точности пленок, устройство снабжено установленным на трубчатом коллекторе с возможностью поворота трубчатым распределителем, перфорированным по всей длине на части его окружности с образованием перфорированного сектора, и набо1470566

Составитель В. Пирогов

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 398/19 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ром заслонок, соединенных в секцию, причем трубчатый коллектор выполнен с щелевым каналом подачи воздуха, выходящим по ширине за пределы перфорированного сектора распределителя, а заслонки установлены с возможностью синхронного и индивидуального перемещений относительно щелевого канала коллектора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что экструзионная головка снабжена теплопередающей пластиной, установленной на корпусе головки со стороны камеры.

Устройство термообработки плоских пленок Устройство термообработки плоских пленок Устройство термообработки плоских пленок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и предназначено для термообработки цилиндрических полимерных изделий, в частности резиновых рукавов в среде обогреваемого мелкозернистого материала

Изобретение относится к термической обработке в маслах изделий из полиамидов

Изобретение относится к области изготовления длинномерных полимерных изделий , предназначено для и.х тер.мической обработки и может быть использовано, в частности, для о.хлаждения кабелей и шлангов

Изобретение относится к оборудованию для получения листов из полимерных материалов

Изобретение относится к автоматическому управлению процессами формообразования экструдируемых полимерных издели

Изобретение относится к устройствам по переработке пластмасс и может быть использовано для изготовления методом экструзии плоских изделий

Изобретение относится к строительным материала и может быть использовано в производстве изделий экструзионным методом

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к переработке полимеров в изделия и м.б

Изобретение относится к установкам поддержания наружного диаметра экструдируемых труб ив термопластов

Изобретение относится к экструдированию синтетических рукавных пленок из вьдувных головок с воздушным охлаждением

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в химической промьшшенности

Изобретение относится к области переработки пластических масс, а именно к устройствам, предназначенным для крупносерийного производства полимерных зубчатых колес повьшенной прочности
Наверх