Способ изготовления варочных камер

 

Изобретение относится к способу изготовления пневматических шин и предназначено для изготовления варочных камер, используемых для вулканизации покрышек. Цель изобретения - повышение долговечности варочных камер. Для этого уплотнительную манжету 3 выполняют с конической боковой поверхностью и резьбовой нарезкой "в" на ней. Манжета 3 имеет гладкий конический заходный участок "а". Сквозное отверстие в стенке рукава 1 под манжету 3 выполняют коническим с гладкой боковой стенкой и не превышающим по диаметру заходный участок "а" манжеты 3. Манжету 3 вставляют в отверстие путем ввинчивания ее нарезки "в" в тело рукава. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„.SU»1470567 (5D 4 В 29 D 24 00, В 29 С 65 70

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4270980/23-05 (22) 13.05.87 (.46) 07.04.89. Бюл. № 13 (72) В. В. Грошков, Г. А. Иванов и А. Н. Семиколенных (53) 678.027.7:678.065 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 372085, кл. В 29 D 24/00, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 288995, кл. В 29 D 24/00, 1968. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВАРОЧHbIX КАМЕР (57) Изобретение относится к способу изготовления пневматических шин и предназначено для изготовления варочных камер. используемых для вулканизации покрышек.

Цель изобретения — повышение долговечности варочных камер. Для зтого уплотнительную манжету 3 выполняют с конической боковой поверхностью и резьбовой нарезкой в на ней. Манжета 3 имеет гладкий конический заходный участок а.

Сквозное отверстие в стенке рукава 1 под манжету 3 выполняют коническим с гладкой боковой стенкой и не превышаюгцим по диаметру заходный участок а манжеты 3.

Манжету 3 вставляют в отверстие путем ввинчивания ее нарезки в в тело рукава 1.

1 з. и.. ф-лы, 1 ил.

1470567

Формула изобретения

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Зайцева Тскред И. Верес Корректор 1. атай

За каз 1398119 Тираж 536 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного .îìèòåòà по изобрстениям и открытиям при! КНТ СССР

113035, Москва, ?K--35, Рауьвская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, Oi

Изобретение относится к способу изготовления пневматических шин и предназначено для изготовления варочных камер, используемых для вулканизации покрышек.

Цель изобретения — повышение долговечности варочных камер.

На чертеже изображен фрагмент варочной камеры, изготовленной предлагаемым способом.

Способ изготовления варочных камер осуществляют следующим образом.

Экструдируют заготовку, например, в виде рукава 1 из резиновой смеси и на его сердечнике 2 симметрично центру наносят две центрирующие продольные риски, расстояние между которыми определяет диаметр сквозного отверстия под уплотнительную манжету 3. С помощью электробогреваемого ножа, температура которого 300 — 500 C в стенке рукава выполняют сквозное коническое отверстие с гладкой боковой стенкой.

Предварительно отформовывают и вулканизуют в пресс-форме уплотнительную манжету

3 с конической боковой поверхностью. На боковой поверхности манжета 3 имеет гладкий конический заходный участок а и участок в с резьбовой нарезкой.

Сквозное отверстие выполняют не прев:1шающим по диаметру заходный участок а манжеты 3. Свулканизованную манжету 3 шерохуют, промазывают клеем и сушат.

После этого манжету 3 вставляют в сквозное отверстие путем ввинчивания ее нарезки в тело рукава. При этом происходит за:1олнение межрезьбового пространства манжеты резиновой смесью рукава 1 и уплотнение прилегающих к ней слоев резиновой смеси. Далее стыкуют концы рукава с образованием тороидальной оболочки и производят вулканизацию последней.

Уплотнительная манжета с резьбовой нарезкой позволяет увеличить в 1.5...2 раза поверхность контакта ее с телом рукава.

При ввинчивании ее в тело рукава возникают дополнительные деформации сжатия, удерживающие манжету в теле рукава в начальный период изготовления варочной камеры и вулканизации. В результате снижается вероятность отслоения манжеты от тела рукава и, следовательно, повышается ее долговечность. В результате использования этих варочных камер повышается качество покрышек и снижается брак.

1. Способ изготовления варочных камер, при котором экструдируют заготовку из рези20 новой смеси, выполняют в ее стенке сквозное отверстие„ вставляют в последнее предварительно отформованную и свулканизованную уплотнительную манжету, стыкую.заготовку с образованием тороидальной оболочки и вулканизуют, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности варочных камер, уплотнительную манжету выполняют с конической боковой поверхностью и резьбовой нарезкой на ней, причем манжету вставляют в сквозное отверстие путем ввинчивания ее нарезки в тело

Э рукава.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что манжету выполняют с гладким коническим заходным участком, а сквозное отверстие выполняют коническим с гладкой боковой стенкой и не превышающим по диаметру заходный участок манжеты.

Способ изготовления варочных камер Способ изготовления варочных камер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для сборки резинокордных тороидальных оболочек, в частности, для шахтных пневматических крепей
Наверх