Устройство для ориентирования и подачи крышек

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение производительности и надежности работы. Устройство для ориентирования и подачи крышек содержит загрузочный бункер 1, транспортер 2, дополнительный транспортер 3, ориентирующее приспособление 12, дополнительное ориентирующее приспособление 14, склиз 19,наклонные желоба 8 и 9 и сопла 17 и 18 для съема крышек 7. Крышки 7 из бункера1 в несколько рядов перемещаются транспортером 2, хаотично располагаясь на захватах 5. При подаче крышек в зону действия ориентирующего приспособления 12 неправильно сориентированные крышки отбрасываются на захваты 6 дополнительного транспортера 3. Правильно сориентированные крышки удерживаются на захватах 5 и 6 посредством разрежения, возникающего за счет истечения воздуха из сопел ориентирующих устройств, и подаются к наклонным желобам 8 и 9. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1) 4 В 65 В 35/08, 35/56

ЮИЮМЦ дт д;„";

Е - . ИG Е - А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В ВидА

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4225025/23-13 (22) 09.04.87 (46) 07.04.89. Бюл. ¹ 13 (71) Опытно-конструкторское и технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования (72) Н. С. Шиманис, В. И. Зацепин, В. М. Завьялов и С. В. Прядкин (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1395549, кл. В 65 В 35/08, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ И ПОДАЧИ КРЫШЕК (57) Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы.

„„SU„„1470616 А1

Устройство для ориентирования и подачи крышек содержит загрузочный бу нкер 1, транспортер 2, дополнительный транспортер 3, ориентирующее приспособление 12, дополнительное ориентирующее приспособление 14, склиз 19, наклонные желоба 8 и 9 и сопла 17 и 18 для съема крышек 7. Крышки 7 из бункера 1 в несколько рядов перемещаются транспортером 2, хаотично располагаясь на захватах 5. При подаче крышек в зону действия ориентирующего приспособления 12 неправильно сориентированные крышки отбрасываются на захваты 6 дополнительного транспортера 3. Правильно сориентированные крышки удерживаются на захватах 5 и 6 посредством разрежения, возникающего за счет истечения воздуха из сопл ориентирующих устройств, и подаются к наклонным желобам 8 и 9. 5 ил.

1470616 причем дополнительный транспортер 3 расположен в зоне наклонного участка Ь рабо 40 чей ветви транспортера 2.

Захваты 5 и 6 выполнены в виде пластин с (спинок), отогнутых в противоположную сторону от гибких элементов 10 и 11 концами d. Спинки с имеют отверстия 15, число которых равно количеству рядов по- 45 даваемых крышек 7.

55

Изобретение относится к упаковочной технике, преимущественно к устройствам для ориентирования изделий типа крышек, и мо. жет быть использовано в пищевой, химической, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы, что достигается за счет переориентации неправильно сориентированных крышек.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение  — В на фиг. 2.

Устройство для ориентирования и подачи крышек состоит из загрузочного бункера

1, основного транспортера 2, дополнительного транспортера 3, аналогичного основному, кинематически связанных между собой приводом 4 и несущих захваты 5 и 6 соответственно для подачи крышек 7, а также из наклонных желобов 8 и 9, расположенных на выходах транспортеров 2 и 3.

Транспортер 2 имеет рабочую ветвь, включающую горизонтальный участок а, расположенный в бункере 1, для увеличения зоны контакта захватов 5 и исключения сводообразования крышек 7 в бункере 1, и наклонный участок b.

Грузонесущие органы транспортеров 2 и

3 выполнены в виде по меньшей мере двух гибких элементов 10 и 11, например цепей, на которых закреплены захваты 5 и 6, между ветвями которых соответственно расположены основное ориентирующее приспособление 12 в виде воздушных сопл 13 и дополнительное ориентирующее приспособление

14 для каждого ряда крышек 7. Рабочие ветви транспортеров 2 и 3 установлены параллельно и с зазором одна относительно другои, Ориентирующие приспособления 12 и 14 каждого продольного ряда выполнены соответственно в виде сопла 13 и ряда сопл 16, направленных в сторону основного ориентирующего приспособления и соответственно расположенных напротив отверстий 15 спинок с захватов 5 и 6, причем сопла 16 ориентирующего приспособления 14 расположены напротив отверстий 15 спинок с одновременно нескольких захватов 6 по ходу движения рабочей ветви дополнительного транспортера 3 для периодической подачи через них воздуха.

На выходах транспортеров 2 и 3 на уровне крепления наклонных желобов 8 и 9 установлены сопла 17 и 18 для съема крышек 7 с захватов 5 и 6. Склиз 19 жестко закреплен в зазоре между рабочими ветвями транспортеров 2 и 3, при этом его входной участок е расположен напротив сопл 16 концевого участка дополнительного ориентирующего приспособления 14, а выходной участок f огибает разгрузочный участок дополнительного транспортера.

Устройство работает следующим образом.

Крышки 7 засыпаются навалом в загрузочный бункер 1, из которого они в несколько рядов вдоль движения основного транспортера 2 западают хаотично донышком или ободком на спинки с захватов 5 транспортера 2.

Захваты 5 своими отогнутыми концами

d захватывают крышки 7 на горизонтальном участке а. транспортера 2 и выносят их из загрузочного бункера 1 на его наклонный участок b. При этом крышки 7 каждого ряда, сориентированные хаотично по отношению к спинкам захватов (донышком или ободком), направляются в зону действия сопла 13 ориентирующего приспособления 12 и сопл 16 дополнительного ориентирующего приспособления 14.

В зоне наклонного участка транспортера

2 каждая крышка 7 опирается на отогнутый конец d и лежит на спинке с захвата 5.

Центры крышек 7 располагаются вдоль удлиненных отверстий 15, а сопла 13 и 16 расположены напротив них.

При совмещении крышек 7 с соплами 13 и 16 ориентирующих приспособлений 12 и

14 они (крышки) попадают под действие струй воздуха, идущих через отверстия 15 захватов 6 и 5, благодаря чему осуществляется передача (отброс) крышек 7, лежащих ободками к спинкам захватов 5 транспортера 2, к спинкам захватов 6 транспортера 3 так, что крышки 7 «прилипают» своим донышком к упомянутым спинкам захватов 6, а также фиксация крышек 7, лежащих донышками к спинкам захватов 5, на последних. Это имеет место за счет того, что донышко крышки перекрывает отверстие 15, и струя воздуха при выходе из сопла 13 проходит через него, попадает на донышко крышки 7 и поворачивается на 90 . Течение воздуха проходит с большой скоростью, образуя в этой зоне вакуум, т.е. преобладание атмосферного давления над давлением в полости между донышком крышки 7 и спинкой захвата 5, вследствие чего крышка «прилипает» донышком к спинке с и продолжает движение на захвате 5 транспортера 2 к его выходу, удерживаясь от падения склизом

19, спинкой с и отогнутым концом d захвата 5.

1470616

Ааналогичный эффект «прилипания» донышек крышек к спинкам захватов (под действием струй воздуха сопл 16) наблюдается после передачи крышек 7, лежащих ободками к спинкам захватов 5, т.е. неправильно сориентированных крышек, при помощи струй воздуха сопла 13 с транспортера 2 на спинки захватов 6 транспортера 3. После прекращения действия струй воздуха сопл

16 дополнительного ориентирующего приспособления 14 крышка 7 опирается ободком на склиз 19 и удерживается отогнутым концом d захвата 6 дополнительного транспортера 3 и перемещается к его выходу.

Загнутая часть склиза 19 препятствует выпадению крышек 7 с захватов 6 при переходе их на разгрузочный участок транспортера 3.

При попадании крышек 7 в зоны действия сопл !7 и 18 последние струей воздуха передаются с выходов транспортеров 2 и 3 по желобам 8 и 9 на следующую операцию.

Формула изобретения

Устройство для ориентирования и подачи крышек, содержащее загрузочный бункер, примыкающий к нему транспортер, включающий наклонный и горизонтальный участки, грузонесущий орган которого выполнен многорядным, в виде по меньшей мере двух гибких элементов, на которых закреплены захваты с отверстиями, ориентирующее при5 способление в виде воздушных сопл, смонтированных между ветвями. транспортера, и расположенный на его выходе наклонный желоб, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы, оно снабжено дополнительным транспортером, аналогичным основному транспортеру и расположенным с зазором параллельно рабочей ветви его наклонного участка, дополнительным ориентирующим приспособлением, выполненным в виде воздушных сопл, расположенных между ветвями дополнительного транспортера и направленных в сторону основного ориентирующего приспособления для периодической подачи воздуха через отверстия захватов рабочей ветви до«эр полнительного транспортера, и склизом, смонтированным в зазоре между рабочими ветвями основного и дополнительного транспортеров, связанных между собой кинематически, при этом входной участок склиза расположен напротив сопл концевого участка дополнительного ориентирующего приспособления, а его выходной конец огибает разгрузочный участок дополнительного транспортера.

1470616

Фиг. >

b-b

В-В

Фиг.5

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор М. Бланар

Заказ 1403(21

Составитель Ю. Антонов

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 624 Подписное

Устройство для ориентирования и подачи крышек Устройство для ориентирования и подачи крышек Устройство для ориентирования и подачи крышек Устройство для ориентирования и подачи крышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства термоэлектрических приборов , в частности к технологическому оборудованию, предназначенному для укладки изделий в кассеты

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для ориентированной подачи изделий типа крышек

Изобретение относится к консервной промьшшенности

Изобретение относится к бункерным устройствам для ориентирования и подачи плоских круглых, многоугольных или квадратных изделий типа платиков из цветных металлов или стали, применяемых для холодного выдавливания

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для подачи яиц при сортировке

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности, в частности к оборудованию спичечного производства

Изобретение относится к транспортным устройствам для подачи изделий в автоматической линии

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к укупорке дозированных продуктов в тару

Изобретение относится к оборудованию для укупорки емкостей
Наверх