Способ получения удобрений,содержащих комплексонаты микроэлементов

 

Изобретение относится к производству минеральных удобрений, содержащих микроэлементы, и позволяет увеличить производительность процесса при сохранении качества готового продукта. Способ включает смешение порошкообразных оксиэтилидендифосфоной кислоты (ОЭДФ) или ее трехаммонийной соли в качестве комплексообразующих соединений с микроэлементсодержащим сырьем на основе сульфатов металлов и борсодержащей добавкой, прогрев смеси до 45-60°С, гранулирование методом таблетирования. При использовании ОЭДФ в качестве борсодержащей добавки используют борную кислоту, предварительно выдержанную в течение 0,7-1 ч при температуре 60-80°С. При использовании трехаммонийной соли ОЭДФ в качестве борсодержащей добавки используют тетраборат натрия. 2 з.п.ф-лы, 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

093 (И) А1! ! !

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

З (21) 4167958/23-26 (22) 25.12.86 (46) 07.04.89. Бюл. К - 13 (72) Б.Ф.Федюшкин, И.Г.Гришаев, В.А.Фурина, А.С.Одерберг, Л.А.Смирнов, И.И.Бушкова, Э.Г.Кляйн, Ю.З.Гольдин и Г.А.Кесоян (53) 631.82 (088.8) (56) Состояние и перспективы развития производства минеральных удобрений в мелкой расфасовке для садовых и огородных культуре НИИТЭХИМ» Ме

1985, с. 42. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УДОБРЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ КОИПЛЕКСОНАТЫ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (57) Изобретение относится к производству минеральных удобрений, соИзобретение относится к производству минеральных удобрений, содержащих микроэлементы, широко используемых в сельском хозяйстве.

Целью изобретения является увеличение производительности процесса при одновременном сохранении качества готового продукта.

Способ получения удобрений, содер. жащих комплексонаты микроэлементов, включает смешение порошкообразных оксиэтилидендифосфоновой кислоты (ОЭДФ) или ее трехаммонийной соли с сульфатами металлов и борсодержащей добавкой, прогревание полученной держащих микроэлементы, и позволяет увеличить производительность процесса при сохранении качества готового продукта ° Способ включает смешение порошкообразных оксиэтилидендифосфорной кислоты (ОЭДФ) или ее трехаммонийной соли в качестве комплексообразующих соединений с микроэлементсодержащим сырьем на основе сульфатов металлов и борсодержащей добавкой, прогрев смеси до 45 — 60 С, гранулирование методом таблетирования. При использовании ОЭДФ в качестве борсодержащей добавки используют борную кислоту, предварительно выдержанную в течение 0,7 — 1 ч при о температуре 60 — 80 С. При исполь.зовании трехаммонийной соли ОЭДФ в качестве борсодержащей добавки используют тетраборат натрия. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

2 смеси до 45-60 С и последующее гра- . нулирование методом таблетирования °

При использовании ОЭДФ как комплексообразующего соединения в качестве борсодержащей добавки берут борную кислоту, предварительно выдержанную в течение 0 7-1 ч при 60-80 С.

При использовании трехаммонийной соли ОЭДФ в качестве борсодержащей добавки берут тетраборат натрия (буру).

При смешении ОЭДФ или ее соли с сульфатами металлов в твердой фазе начинает идти химическая реакция.

При комнатной температуре комплексо-.

1470736

Содержание бора в готовом продукте, 1

Температура прогрева борной кислоты

Производительность пресса в смену, тыс. шт.

Непрогретая борная кислота

820

6 б

6

«у

Таблица

Производительность пресса за смену (8 ч), тыс. шт.

Температура прогрева сме си перед прессовани ем, С

800.

600

Таблица 3

Производительность пресса sa одну смену, тыс.шт.

5Q Время прогрева борной кислоты, ч образование ОЗДФ или ее трехаммонийной соли с металлами идет с выделением серной кислоты в качестве побочного продукта Реакции что привоВ

5 дит к увеличению адгезни смеси к металлам. Прогрев смеси до 45-60 С позволяет изменить направление реакции и получить комплексные соединения без образования серной кислоты, а лишь с выделением влаги за счет разрушения кристаллогидратов. Присоединение влаги к образовавшимся комплексонатом металлов позволяет образовать новые кристаллогидраты и, тем самым, улучшить физические свойства смеси, устранить налипание массы на пресс-форму и повысить производи тельность машины. Вместо 425 тыс.шт. таблеток получают 685-820 тыс.шт. за смену.

При использовании борной кислоты необходим ее предварительный прогрев, так как иначе происходит ее частичная дегидратация в прессе и свободная влага ухудшает физические свойства всей прессуемой массы. Про- . изводительность пресса при проведении этого приема остается на уровне

800 тыс. шт. в смену.

В табл. 1 представлена зависимость производительности пресса для смеси, состоящей из ОЭДФ, медного купороса, сернокислого никеля, костной муки, сернокислого натрия и борной о кислоты, прогретой до 70 С в течение 0,8 ч, от температуры прогрева смесиa производительности за счет расплавления полученных комплексонатов металлов.

В табл. 2 представлена зависимость производительности пресса за одну смену для смеси, состоящей из ОЭДФ, медного купороса, молибденовокислого аммония, сернокислого никеля, костной муки, сернокислого калия и борной кислоты, от температуры предварительного прогрева борной кислоты.

Таблица 2

Как видно из табл. 2, снижение температуры предварительного прогрева (ниже 60 С) приводит к снижению производительности пресса вследствие того, что дегидратация борной кислоты предварительно не происходит, а прохождение ее в пресс-форме вызывает налипание массы и снижение производительности. При температуре о прогрева борной кислоты выше 80 С начинает протекать возгонка борной кислоты, что ведет к потерям бора в готовом продукте.

В табл. 3 представлена зависимость производительности пресса для смеси по составу, аналогичной табл. 2, от времени прогрева борной кислоты до о температуры 70 С.

Как видно.из табл. 1, снижение температуры прогрева (ниже 45 C) приводит к снижению производительности за счет описанных причин, а повышение ее приводит также к снижению

0,6

0,7

0 85

1,0

1 у2

800

70736 в

Формула изобретения

Составитель

Техред Л.Сердюкова Корректор О.Кравцова

Редактор Н. Гунько

Заказ 1434/27

Тираж 392

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина, 101

5 14

Как видно из табл. 3, снижение времени (менее 0,7 ч) приводит к снижению производительнс-.ти вследствие протекания дегидратации в малой степени, а увели 1ение времени (более

1 ч) не дает повышения производительности, но увеличивает энергозатраты.

Пример 1. 100 r оксиэтили,дендифосфоновой кислоты смешивают с 29,4 г медного купороса, 0,8 r молибденовокислого аммония, 1,9 г сернокислого кобальта, 1,9 r сернокислого никеля, 20 r костной муки, 50 г сернокислого калия и 116 r прогретой в течение 0,7 ч при 80 С борной кислоты. Полученную смесь прого ревают до 50 С и таблетируют.

Налипание на пресс-форму отсутствует. Производительность таблеточного пресса 800 тыс.шт. за смену. При хранении полученные таблетки не разрушаются.Прочность таблеток 55 кг/см .

Состав продукта. : В 6, Си 2,3,"

Со 0,2, Ni 0,2," Мо 0,12; К 8; инерт. ный материал остальное.

Пример 2. 100 г оксиэтилидендифосфоновой кислоты смешивают с

29,4 r медного купороса,0,8 г молибденовокислого аммония,1,9 г сернокислого кобальта, 1,9 г сернокислого никеля, 20 г костной муки, 50 г сер-. нокислого калия и 116 г прогретой в течение 1 ч при 60 С борной кислоты. Полученную смесь прогревают до температуры 60 С и таблетируют.

Налипание на пресс-форму отсутствует. Производительность таблеточного пресса 810 тыс. шт. за смену. При хранении полученные таблетки не разf рушаются. Прочность таблеток 55 кг/см.

Состав продукта, %: В 6; Си 2,3

Со 0,2; Ni 0,2; Мо 0,12; К 8, инертный наполнитель остальное.

Пример 3. 100 г трехаммонийной соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты смешивают с 29,4 r медного купороса, 0,8 r молибденовокислого аммония, 1,9 г сернокислого калия и

120 r тетрабората натрия ° Полученную о смесь прогревают до 45 С и таблетируют б

Налипание на пресс-форму отсутст"

5 вует. Производительность,таблеточного пресса 800 тыс. шт. за смену. При хранении полученные таблетки не раз2 рушаются. Прочность таблеток 55 кг/см.

Состав продукта, : В 6, Си 2,3;

Со 0,2, Ni 0,2; Мо 0,12, инертный наполнитель остальное.

Использование предлагаемого спо" соба позволит увеличить производительность пресса с 425 до 780-820 тыс шт. в смену и сохранить качество продукта (прочность таблеток остается и равной 55 кг/см и содержание бора не менее 6 ).

1. Способ получения удобрений, содержащих комплексонаты микроэлемен25 тов, включающий смешение порошкообразных оксиэтилидендифосфоновой кислоты или ее трехаммонийной соли в качестве комплексообразующих соедине.ний с микроэлементсодержащим сырьем на основе сульфатов металлов,а также с борсодержащей добавкой с последую. щим таблетированием, о т л и ч а юшийся тем, что с целью увеличения производительности процесса при одновременном сохранении качества готового продукта, смесь перед таблетированием прогревают до 45-60 С.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что при использовании оксизтилидендифосфоновой кислоты в качестве борсодержащей добавки используют борную кислоту, предварительно выдержанную в течение 0,7-1 ч при 60-80 С.

3. Способ по и. 1, о т л и ч а ю45 шийся тем, что при использовании трехаммонийной соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты в качестве бор.содержащей добавки используют тетраборат натрия.

Способ получения удобрений,содержащих комплексонаты микроэлементов Способ получения удобрений,содержащих комплексонаты микроэлементов Способ получения удобрений,содержащих комплексонаты микроэлементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к минеральным удобрениям, включающим фосфорные и кремниевые компоненты

Изобретение относится к сложным гранулированным удобрениям и способам их получения

Изобретение относится к области получения сложного гранулированного фосфорного удобрения с микро- и макроэлементами
Изобретение относится к производству удобрений и может быть использовано в технических процессах получения органоминеральных удобрений (ОМУ)
Изобретение относится к получению комплексного удобрения
Изобретение относится к области сельского хозяйства, к агрохимии, а именно к способам получения биологически активных фосфор-цеолитовых удобрений, содержащих фосфор, калий, кальций, магний, серу, кремний, микроэлементы и фосфатмобилизующие микроорганизмы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям производства комплексных удобрений

Изобретение относится к применению бедных некондиционных природных фосфоритов в качестве фосфорного удобрения, содержащего легкоусвояемую растениями форму Р2О5, и может быть использовано в промышленности минеральных удобрений и сельском хозяйстве

Изобретение относится к производ.
Наверх