Устройство для монтажа фундаментов

 

Изобретение относится к строительству ,в частности, к монтажу фундаментов линий электропередачи. Целью изобретения является упрощение монтажа. Устройство для монтажа фундаментов содержит основание 1, одеваемое и фиксируемое на анкерных болтах монтируемого фундамента. С одной стороны основания 1 имеется пустотелый стакан под съемную рукоятку 4, а с другой стороны к основанию 1 жестко прикреплен стержневой указатель 7. В центре основания 1 размещена подъемная скоба 8. На рукоятке 4 смонтирована площадка 5 для размещения уровня. На конце рукоятки 4 имеется переставной вдоль нее конусный ограничитель 6, совмещаемый при монтаже с пикетом в центре монтируемых фундаментов линии электропередачи. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1470908

А1 (51)4 E 04 G 21/26 Е 02 D 27/42 с J

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (2 1 ) 4241891/29-33 (22) 11.05.87 (46) 07.04.89. Бюл. N 13 (75) А.В.Кустов (53) 69 ° 057 ° 2 (088.8) (56) Реут М.А. Технология сооружения линий электропередачи. — М.:

Знергоатомиэдат, 1983, с. 23, рис. 1 . 14. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ФУНДАМЕНТОВ (57) Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу фундаментов линий электропередачи.

Целью изобретения является упрощение монтажа. Устройство для монтажа фундаментов содержит основание 1, одеваемое и фиксируемое на анкер-. ных болтах монтируемого фундамента.

С одной стороны основания 1 имеется пустотелый стакан под съемную рукоятку 4, а с другой стороны к основа". нию 1 жестко прикреплен стержневой указатель 7. 8 центре основания 1 размещена подъемная скоба 8. На рукоятке 4 смонтирована площадка 5 для размещения уровня. На конце рукоятки 4 имеется переставной вдоль нее конусный ограничитель 6, совмещаемый при монтаже с пикетом в центре монтируемых фундаментов линии электропередачи, 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1470908

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве линии электропередачи, а именно при монтаже сборных железобетонных фундаментов под опоры ЛЭП.

Цель изобретения — упрощение монтажа.

На фиг,1 изображено устройство, 10 вид сверху, на фиг.2 — то же, вид сбоку, на фиг.3 — монтажная площадка по установке фундаментов, вид сверху.

Устройство для монтажа фундамен-. 15 тов содержит основание-.1 для захвата анкерных болтов монтируемого фундамента в виде квадратной стальной пластины. В центре квадрата просверлено отверстие. На диагоналях квад- 20 рата просверлены отверстия для анкерных болтов фундамента. К основанию 1 строго по диагонали квадрата по одной продольной оси приварен пустотелый стакан 2, внутренняя полость которого в поперечном сечении выполнена в виде квадрата. Вход во внутреннюю полость стакана 2.выполней в виде воронки. На стакане 2 смонтирован подпружиненный .фиксатор З..Во ЗО внутреннюю полость стакана 2 установлен четырехгранный конец рукоятки 4. На нем выполнено углубление для фиксатора. Рукоятка выполнена из стальной трубы. К рукоятке 4 приваре- 35 на площадка 5 из листовой стали. На втором конце рукоятки 4 перпендикулярно плоскости основания 1 просверлен ряд отверстий, которые выполнены сквозными. В одно отверстие установ- 40 лен штырь конусного пустотелого открытого снизу конусного ограничителя 6. Штырь выполнен из круглой стали. На верхнем конце штыря нарезана резьба. Второй конец штыря укреплен к центру верхнего меньшего основания ограничителя б. Штырь ограничителя установлен в отверстие рукоятки 4 и закреплен гайкой. Ограничитель

6 выполнен из стали. На одной диаго- 5О нали квадрата в противоположном от рукоятки 4 углу основания 1 строго по диагонали и по оси рукоятки приварен стержневой указатель 7, выполненный из отрезка стальной трубы.

На второй диагонали квадрата основания 1 поперек оси рукоятки 4 в центре тяжести укреплена подъемная скоба 8, выполненная из круглой стали. В центре монтажной площадки забит в грунт пикетный стержень 9, выполненный из круглой стали.

Монтаж фундамента с помощью устройства осуществляется следующим образом.

Перед началом монтажа изготавли.вают необходимое количество устройств.

При транспортировке и установке фундаментов вертолетами количество оснований 1 делается большим, чем количество съемных рукояток 4, потому что основания участвуют в транспортировке фундаментов на под» веске у вертолетов. При изготовлении рукояток 4 отверстие в рукоятке сверлят на расстоянии от пересечения диагоналей квадрата основания 1, равном проектным расстояниям на местности от центра пикета 9 до центра устанавливаемого фундамента. Например, при установке четырех фундаментов под опору ЛЭП при ширине между центрами фундаментов 5, 7 м это расстояние, вычисленное по теореме Пифагора, составляет половину диагонали квадрата и равно 4,03 м, Этим размерам должно соответствовать расстояние от центра диагоналей основания 1 до центра ограничителя 6 при установленной и зафиксированной в стакане 2 рукоятке 4..

В центре монтажной площадки. точ,.1.

;но на месте установки пикетного., сторожка, в грунт строго вертикально забивается пикетный стержень 9. Над поверхностью земли остается высота стержня равная высоте анкерных бол тов смонтированного фундамента над поверхностью грунта. Над пикетным стержнем 9 устанавливается теодолит (не показано). Ориентируя теодолит на предыдущий и последующий пикет ные сторожки оси 10 трассы ЛЭП, уточняют угол поворота,.разбивают его пополам и закрепляют биссектрису 11 угла поворота трассы сторожком 12.

Ю

Поворачивают теодолит на 45 по отношению к биссектрисе 11 и устанавливают по этому направлению примерно в 8 м от пикетного стержня 9, сторожок 13. Вычисляют по теореме

Пифагора диагональ квадрата, образованного центрами четырех фундаментов (данные берут из проекта). Половину полученной величины откладывают на местности от центра пикетного стерж-. ня 9 по направлению на сторожок 13 для чего устройство устанавливают конусом ограничителя 6 на верх пикетного стержня 9, а основанием 1 на деревянную рейку,по высоте равную высоте анкерных болтов с фундаментом. На площадку 5 устанавливают уровень, на анкерные болты фундамента устанавливают основание 1 устройства без рукоятки 4.

На подвеске у вертолета фундамент с основанием 1 устройства для монтажа транспортируется к месту установки. Вертолет опускает фундамент в котлован и удерживает его примерно в 100 м от дна котлована. В это время четырехгранный конец рукоятки 4 устанавливают в полость стакана 2 и фиксируют в нем. За рукоятку 4 фундамент разворачивают и конус ограничителя 6 совмещают с головкой пикетного стержня. Конец указателя 7 ориентируют на сторожок 19 и опускают фундамент на основание. На процесс установки и выверки уходит не более 2 мин. Аналогично транспортируют и .устанавливают остальные три фундамента. производят бульдозером слоями .по

30 см с трамбовкой. При засыпке котлованов бульдозером необходимо следить, чтобы отвал бульдозера не упирался в фундаменты. При правильной засыпке сдвиги фундаментов исключены. Во время засыпки можно контролировать устройством положение фундаментов. При установке фундаментов кранами можно применять устройство с несъемной рукояткой.

Предлагаемое выполнение устройства позволит разработать четкую тех нологию установки фундаментов, что позволит значительно ускорить строительство линии электропередач. формула изобретения

1470908 и устанавливают сторожок 14, который является центром первого котлована.

Визирную трубку теодолита переворачивают через зенит и устанавливают примерно в 8 м по этому направлению сторожок 15 и, откладывая половину диагонали квадрата устанавливают сторожок 16, обозначающий центр второго котлована. Аналогично устанав- 10 ливаются сторожки 17 — 19 и сторожок под фундаментом.

Сторожки 14, 16 и 18 обозначают центры котлованов, а сторожки 13, 15, 17 и 19 — диапональные направле- 15 ния. Они закрепляются надежно, строго вертикально и вместе с пикетным стержнем 9 строго охраняются до полного окончания монтажа фундаментов.

Теодолит снимают со стоянки, Ориентируясь по сторожкам 14 — 18, 16—

18 и так далее устанавливают сторожки 20 - 21, 22 - 23 и 24 - 25.

Производят отрыв котлованов экскаватором, для чего экскаватор уста- 25 навливают по линии сторожков 20 — 21, ближе к сторожку 20. Вынутый грунт укладывают в отвал 26. Отрыв траншею по оси 20 — 21, экскаватор отрывает сплошную траншею по линии сто- 30 рожков 24 — 25, а затем по линии После установки всех фундаментов сторожков 23 — 24. Грунт размещают проверяют а помощью устройства уров отвалы 27 и 28. Глибина траншеи вень анкерных болтов и производят соответствует высоте фундаментов 29,,обратную засыпку котлованов. Засыпку ширину тРаншеи делают несколько шире подшвы фундамента.

Таким образом, отрывают котлован под все четыре фундамента в виде сплошной непрерывной траншеи, проходящей по трем сторонам квадрата, 40 образованного центрами фундаментов.

Неразработанным остается целик грунта 30. Предлагаемая технология отрывки котлованов позволяет значительно сократить время монтажа фун- 45, даментов в объем ручных работ, поскольку при ручной зачистке оснований под фундаменты грунт можно отбросить в промежутки между фундаментами, а при наличии воды можно легко разместить приямки для сбора и откачки воды. Сплошная траншея позволяет свободно передвигаться по дну котлована без постоянных подъе- 1 ° Устройство для монтажа фунмов и спусков и легко маневрировать даментов, содержащее основание для при установке фундаментов, захвата анкерных болто» Фундамента, После отрывки котлована произво- о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с дят выравнивание дна в местах уста- целью упрощения монта ;л. о Io снабновки фундаментов под один уровень, жено размещенной.с о, н 1й cтороны

Фиг. 2

Составитель В.Чесноков .Техред М.Дидык

Редак;ор И.Дербак

Корректор М.Васильева

Заказ 1563/36 Тираж 640 Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11303 5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина,101

5 1470908 6 основания рукояткой, стержневым ука- 2. Устройство по п.1, о т л и— зателем с другой стороны и подъемной ч а ю щ е.е с я тем что рукоятка скобой, установленной в центре осно- выполнена стальной и оснащена площадкои для уровня,

Устройство для монтажа фундаментов Устройство для монтажа фундаментов Устройство для монтажа фундаментов Устройство для монтажа фундаментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при монтаже стеновых панелей, перегородок, а также рамных конструкций

Изобретение относится к строительству , в частности к монтажу преимущественно блоков лецади доменной печи, и позволяет повысить производительность и удобство монтажа

Изобретение относится к строительной промьшшенности и может быть использовано для монтажа вертикальных элементов, преимущественно колонн

Изобретение относится к строительству, в частности к установке длинномерных конструкций в вертикальное положение поворото.м вокруг шарнира, и позволяет снизить трудоемкость монтажа

Изобретение относится к строительству , в частности к изготовлению армоблоков защитных оболочек АЭС

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для монтажа длинномерных вертикальных конструкций поворотом вокруг шарнирао Целью изобретения является повышение точности монтажа за счет обеспечения регулировки вертикальности конструкции во взаимно перпендикулярных плоскостях

Изобретение относится к строительству и предназначено для монтажа зданий с несущим каркасом из трехшарнирных рам в сельском строительстве

Изобретение относится к строительству и позволяет снизить стоимость и трудоемкость монтажа зданий и сооружений с ограждающими конструкциями в виде гибки.х полотнищ

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к монтажу длинномерных вертикальных конструкций и позволяет упростить монтаж таких конструкций

Фундамент // 1447984
Изобретение относится к конструкциям фундаментов и позволяет снизить материалоемкость и повысить устойчивость фундамента при использовании его под распорную конструкцию

Изобретение относится к выполнению фундамента опоры линий электропередачи и позволяет повысить его несущую способность и надежность

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений на деформируемых , преимущественно просадочных грунтах, и направлено на повышение эксплуатационной надежности фундамента за счет автоматического регулирования его работы

Изобретение относится к строительству , а именно к способам возведения фундаментов под опоры трубопроводов

Изобретение относится к строительству и позволяет уменьшить материалоемкость фундамента под колонну

Фундамент // 1310480
Изобретение относится к возведению фундаментов в водонасыщенных грунтах и позволяет упростить дренаж грунта основания вокруг фундамента

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи, утративших устойчивость вследствие морозного пучения
Наверх