Устройство для улавливания пыли

 

Изобретение относится к области очистки газовой среды от пыли и может найти применение в текстильной, легкой и химической пром. Целью изобретения является повышение эффективности улавливания пыли, упрощение конструкции. Устройство содержит вращающийся барабан с диэлектрической гофрированной поверхностью, натиратель-соскребыватель в виде щеток, накопитель пыли с люком, транспортер пыли в виде неподвижного шнека, расположенного концентрически внутри барабана. Барабан выполнен с продольной щелью, одна сторона которой закруглена, а другая выполнена с заостренной кромкой. При вращении барабана в контакте с натирателем-соскребывателем вокруг барабана создается электрическое поле, которое притягивает частицы пыли. Натиратель-соскребыватель удаляет с поверхности барабана уловленную пыль, которая при прохождении через продольную щель заостренной кромкой снимается с натирателя-соскребывателя внутрь вращающегося барабана. Транспортер пыли транспортирует пыль в накопитель с люком. Устройство позволяет уменьшить объем элементов, загромождающих осаждающую поверхность, а также герметизируя осажденную пыль, предотвратить повторный унос пыли воздушными потоками. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1472126 А1 (50 4 В 03 С 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ гофрированной поверхностью, натиратель-соскребыватель в виде щеток,накопитель пыли с люком, транспортер пыли в виде неподвижного шнека, расположенного концентрически внутри барабана. Барабан выполнен с продольной щелью, одна сторона которой закруглена, а другая выполнена с заостренной кромкой, При вращении барабана в контакте с натирателем-соскребывателем вокруг барабана создается электрическое поле, которое притягивает частицы пыли. Натиратель-соскребыватель удаляет с поверхности барабана уловленную пыль, которая при .прохождении через продольную щель за- Я остренной кромкой снимается с натирателя-соскребывателя внутрь вращающегося барабана. Транспортер пыли транспортирует пыль в накопитель с люком.

Устройство позволяет уменьшить объем элементов, загромождающих осаждающую поверхность, а также герметизируя осажденную пыль, предотвратить повторный унос пыли воздушными потоками.

2 ил. ©

Ьвай

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Ъ (21) 4103624/31-26 (22) 04.08.86 (46) 15.04.89. Бюл. Ф 14 (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса и Производственное объединение "Климовсктекмаш (72) А.П.Вегич, А.-Ю.Ю,Ключининкас, ° О.M.Øóâàíoâ и Л.А.Ключининкас (53) 621.928(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР У 821550, кл. В 03 С 3/30, 1979.

Авторское свидетельство СССР й- 258521, кл. А 47 Ь 5/00, 1968.

Авторское свидетельство СССР

У 1039572, кл. В 03 С 3/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПЫЛИ (57) Изобретение относится к очистке газовой среды от пыли и может найти применение в текстильной, легкой и химической промьппленности. Целью изобретения является повьпнение эффективности улавливания пыли, упрощение конструкции. Устройство содержит вращающийся барабан с диэлектрической .

Изобретение относится к очистке газовой среды от пыли и может найти применение в легкой, химической и текстильной промьппленности для улавливания пыли непосредственно в зоне источника ее образования.

Целью изобретения является повьппение эффективности улавливания пыли, упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит натирательсоскребыватель 1 в виде клеток, вращающийся барабан 2 с диэлектрической гофрированной поверхностью, транспортер 3 пыли, выполненный в виде неподвижного шнека, расположенного

147.2126 концентрически внутри барабана 2, выполненного с продольной щелью 4, одна сторона которой в виде закругленной кромки 5, а другая выполнена с

5 заостренной кромкой 6, и накопитель

7 пыли с люком 8 °

Устройство работает следующим образом.

При вращении барабана 2 в результа-1О те трения натирателя-соскребывателя

1 в виде щеток о барабан диэлектрическая гофрированная поверхность его заряжается электрическим зарядом и вокруг барабана 2 создается неоднородное электрическое поле, под действием которого частицы пыли оседают на поверхности барабана 2. Одновременно натиратель-соскребыватель 1 снимает с поверхности барабана осев- 20 шую пыль, которая скапливается на внутренней стороне ворса щетки. В . момент прохождения щели 4 через нижнюю точку ворс щетки натирателя-соскребывателя 1 по закругленной кром- 25 ке 5 плавно заходит в щель 4 и перекрывает ее, препятствуя высыпанию— пыли из барабана 2 ° При дальнейшем вращении барабана натиратель-соскребыватель 1 ударяется о заостренную кромку 6, происходит встряхивание ворса щетки и захват пыли с ворса внутрь барабана 2. Благодаря взаимодействию внутренней поверхности вращающегося барабана 2 с неподвижным шнеком 3 пыль транспортируется в накопитель 7 пыли. Скопившаяся пыль с накопителя 7 удаляется через люк 8.

Выполнение барабана с продольной щелью, одна сторона которой закруглена, а другая выполнена с заостренной кромкой, и транспортера пыли в виде неподвижного шнека, расположенного концентрически внутри барабана, позволяет герметизировать осажденную пыль, что препятствует повторному уносу собранной пыли случайными или организованными воздушными потоками.

Кроме того, упрощается конструкция, так как уменьшается объем элементов, загромождающих осаждающую поверхность, в результате чего увеличивается рабочая зона притяжения к барабану частиц пыли, Формула изо бретения

Устройство для улавливания пыли, содержащее вращающийся барабан с диэлектрической гофрированной поверхностью, накопитель пыли с люком, натиратель-соскребыватель в виде щеток и транспортер пыли, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности улавливания пыли, упрощения конструкции, барабан выполнен с продольной щелью, одна сторона которой закруглена, другая выполнена с заостренной кромкой.

1472126 фиг 2

Составитель Т.Еловских

Редактор М.Бандура Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни

Заказ 1649/9 Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для улавливания пыли Устройство для улавливания пыли Устройство для улавливания пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки газов, в частности к пылеочистительным аппаратам, и может быть использовано для очистки воздуха от пыли при вентиляции системного блока компьютера

Изобретение относится к вентиляции и может применяться для очистки воздуха от пыли

Изобретение относится к устройслвям очистки аэрозолей и жидкостей и позвопяет повысить эффективно1 п, счистки технических жидкостей - моторных тог лив и смазочных мчсел при уменьшенном гидравлическом сопротивлении Устройство содержит корпус с входным и выходным патрубками, электризуемое тело о пиде пакета сеток, содержащих диэлектрические чередующиеся металлические нити, различающиеся толщиной так, что диэлектрические имеют диаметр в 1,1-1,3 раза больший, чем металлические

Изобретение относится к технике элек- .трического разделения дисперсных сред (аэрозоли, эмульсии и т.п.)

Группа изобретений относится к электростатическому разделению смеси ценных веществ. Трубчатый сепаратор содержит корпусную трубу, имеющую расположенный на одном ее конце впуск для входа смеси из газа и твердого вещества, два расположенных друг напротив друга полевых электрода для отклонения положительно и отрицательно заряженных частиц твердого вещества в потоке смеси, два расположенных на другом конце трубы сепарационных язычка для отделения положительно и отрицательно заряженных частиц вещества друг от друга и от подлежащего дальнейшему прохождению и выпуску в середине несущей трубы потока из газа и незаряженных или недостаточно заряженных частиц. Полевые электроды на своей обращенной к внутреннему пространству трубы стороне закрыты изоляционным слоем. Предотвращается налипание на электроды взвешенных частиц, повышается эффективность электростатического разделения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх