Устройство для перемещения исполнительного рабочего органа станка

 

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в устройствах, предназначенных для увеличения длины перемещения исполнительного рабочего органа без изменения длины перемещения привода. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства за счет регулирования длины перемещения исполнительного рабочего органа станка. При перемещении направляющей 10, жестко соединенной с приводом 11, зубчатая рейка 9 вращает шестерни 8 и 6, числа зубьев которых отличны друг от друга. При этом шестерня 6 сообщает дополнительное перемещение зубчатой рейке, предназначенной для соединения с исполнительным рабочим органом станка и установленной с возможностью перемещения относительно зубчатой рейки 9. В этом случае исполнительный рабочий орган станка может быть перемещен на длину хода, превышающую длину перемещения привода 11. Снабжение устройства дополнительной шестерней 8 и возможность изменения соотношения чисел зубьев шестерен 6 и 8 позволяет регулировать длину перемещения исполнительного рабочего органа станка, которая будет тем больше, чем больше указанное соотношение. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU» 147221Î А1

5 46 (58 4 В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4296189/25-08 (22) 13.08.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (72) Ю. А. Козырев и Н. Н. Кузнецов (53) 621.952- 86(088.8) (56) Каталог «Унифицированные узлы агрегатных станков и автоматических линий». М.: НИИмаш, 1983, с. 17, рис. 20. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА СТАНКА (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в устройствах, предназначенных для увеличения длины перемещения исполнительного рабочего органа без изменения длины перемещения привода. Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет регулирования длины перемещения исполнительного рабочего органа станка. При перемещении направляющей 10 жестко соединенной с приводом 11, зубчатая рейка 9 вращает шестерни 8 и 6, числа зубьев которых отличны друг от друга.

При этом шестерня 6 сообщает дополнительное перемещение зубчатой рейке, предназначенной для соединения с исполнительным рабочим органом станка и установленной с возможностью перемещения относительно зубчатой рейки 9. В этом случае исполнительный рабочий орган станка может быть перемещен на длину хода, превышающую длину перемещения привода 11.

Снабжение устройства дополнительной шестерней 8 и возможность изменения соотношения чисел зубьев шестерен 6 и 8 позволяет регулировать длину перемещения исполнительного рабочего органа станка, которая будет тем больше, чем больше э указанное соотношение. 2 ил.

1472210

Формула изобретения рие.2

Составитель Л. Ставцева

Реда кто р А. Реви н Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 1543/13 Тираж 892 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в устройствах, предназначенных для увеличения длины перемещения исполнительного рабочего органа без изменения длины перемещения привода.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет регулирования длины перемещения исполнительного рабочего органа станка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство выполнено в виде размещенной в корпусе 1 двухступенчатой кинематической цепи, первая ступень которой содержит зубчатую рейку 2, предназначенную для соединения через муфту 3 и кронштейн 4 с исполнительным рабочим органом 5 станка, и шестерню 6, размещенную на оси 7, а вторая ступень шестерню 8, также размещенную на оси 7 20 и зацепляющуюся с зубчатой рейкой 9. Числа зубьев шестерен 6 и 8 отличны друг от друга. Зубчатые рейки 2 и 9 установлены с возможностью относительного перемещения на направляющей !О, жестко соединенной с приводом ll, причем, зубчатая рейка 9 закреплена на направляющей 10.

Устройство работает следующим образом.

Вместе с приводом 11 перемещается направляющая 10, которая через зубчатую рейку 9 вращает шестерни 8 и 6. При этом шестерня 6 сообщает дополнительное перемещение зубчатой рейке 2. В этом случае исполнительный рабочий орган 5 станка может быть перемещен на длину хода, превышающую длину перемещения привода 11.

Снабжение устройства дополнительной шестерней второй ступени и возможность изменения соотношения чисел зубьев шестерен первой и второй ступеней кинематической цепи позволяет регулировать длину перемещения исполнительного рабочего органа станка, которая будет тем больше, чем больше упомянутое соотношение.

Устройство для перемещения исполнительного рабочего органа станка, выполненное в виде размещенной в корпусе двухступенчатой кинематической цепи, первая ступень которой содержит зубчатую рейку, предназначенную для соединения с рабочим органом и установленную с возможностью совместного перемещения с приводом, и шестерню, размещенную на оси, а вторая ступень включает зубчатую рейку, кинематически связанную с приводом, причем зубчатые рейки установлены с возможностью относительного перемещения, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, устройство снабжено дополнительной шестерней, размещенной на одной оси с основной шестерней и заполняющейся с зубчатой рейкой второй ступени, причем последняя жестко соединена с приводом, а числа зубьев обеих шестерен разл ич н ы.

Устройство для перемещения исполнительного рабочего органа станка Устройство для перемещения исполнительного рабочего органа станка 

 

Похожие патенты:
Наверх