Устройство для навинчивания колпачков на горлышки флаконов

 

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано в линиях для расфасовки жидкостей во флаконы. Целью изобретения является повышение надежности работы за счет исключения повреждения поверхности колпачка. При подъеме флакона он упирается в упор 14 и прогибает мембрану 8 вверх и сжимает пружину 9. При этом рабочая жидкость вытесняется из полости А в полость Б. Мембрана 7 под давлением рабочей жидкости прогибается внутрь и обжимает колпачок. При вращении вала 3 происходит наворачивание колпачка. Усилие затяжки определяется регулировкой муфты 4 предельного момента. При опускании флакона колпачок прекращает давление на упор, мембрана 8 и камера 5 под действием пружин 15 и 9 возвращаются в исходное положение, жидкость переливается из полости Б в полость А и мембрана освобождает колпачок. 2 ил.

I

„„SU„„ I 472432 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 67 B 1/06

КЕИЗУЯ

1нтЦ1, 11;,:„:; .:, ;-.„.: ;, Е ;БЛ1-1С; t, -, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ верхности колпачка. При подъеме флакона он упирается в упор 14 и прогибает мембрану.8 вверх и сжимает пружину 9. При этом рабочая жидкость вытесняется из полости А в полость Б.

Мембрана 7 под давлением рабочей жидкости прогибается внутрь и обжимает колпачок. При вращении вала 3 происходит наворачивание колпачка. Усилие затяжки определяется регулировкой муфты 4 предельного момента. При опускании флакона колпачок прекращает давление на упор, мембрана .8 и камера 5 под действием пружин 15 и 9 возвращается в исходное положение жидкость переливается из полости Б в Я полость А и мембрана освобождает колпачок. 2 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4227544/23-13 (22) 10.04.87 (46) 15.04.89. Бюл. Р 14 (71) Невинномысское производственное объединение "Азот" (72) Н.Н. Феликидис (53) 621.798(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 463630, кл. В 67 В 1/06, 1973. (54) УСТРОЙСТВО IIJM НАВИНЧИВАНИЯ КОЛПАЧКОВ НА ГОРЛ11ШКИ ФЛАКОНОВ ,(57) Изобретение относится к укупо; рочной технике и может быть использовано в линиях для расфасовки жидкостей во флаконы. Целью изобретения является повышение надежности работы за счет исключения повреждения поС:: ю9в

Ю

М

1472432

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано в линиях для расфасовки жидкостей во флаконы.

Цель изобретения — повышение надежности работы за счет исключения повреждения поверхности колпачка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — 10 разрез А-А на фиг.1.

Устройство состоит из полого шпинделя 1, установленного в корпусе 2, вала 3 с муфтой 4 предельного момента и закручивающей головки, содержа- 15 щей смонтированные одна-над другой с возможностью возвратно-поступательного перемещения, сообщенные между собой и заполненные рабочей жидкостью камеры 5,6, имеющие мембраны 7 и 8 20 соответственно, при этом корпус нижней камеры 5 укреплен на мембране 8, последняя имеет возвратную пружину 9, а мембрана 7 на наружной поверхности имеет продольные выступы 10 для перемещения в пазах 11 корпуса камеры 5. Вращение шпинделю 1 передается от шестерни 12 а на нижнем конце камеры 5 установлен центрирующий колокольчик 13, в центре мембраны 5 30 укреплен упор 14, а над камерой 6 смонтирована пружина 15.

Устройство работает следующим образом.

Шпиндель 1 получает постоянное вращение от шестерни 12, оснащенной муфтой 4 предельного момента. Внизу в устройство вдвигается горлышко флакона с надвинутым колпачком. Центри— рующий колокольчик 13 ориентирует рр горлышко по оси устройства. При дальнейшем подъеме колпачок упирается в упор 14. Мембрана 8 начинает прогибаться вверх, сжимая сначала возвратную пружину 9 и вытесняя рабочую жид-,15 кость из полости А в полость Б и перемещая камеру 5 вверх, а вал 3 в шпинделе 1. Мембрана 7 под давлением жидкости прогибается внутрь и обжимает колпачок, 1(олпачок начинает наг ворачиваться на горльппко флакона.

Усилие затяжки определяется регулировкой муфты 4 нредельного момента.

При опускании флакона колпачок прекращает давление на упор !4, мембрана 8 и камера 5 под действием пружин 15 и 9 возвращаются в исходное состояние, жидкость переливается из полости Б в полость А и мембрана 7 освобождает колпачок.

Давление в рабочей камере зависит от жесткости пружины 15, подбираемой по допускаемому усилию давления на флакон и колпачок, и диаметра мембраны 8. Для разгрузки материала элас-. тичной рабочей камеры от напряжений, связанных с передачей крутящего момента на наружной поверхности рабочей камеры, меются выступы 10, входящие в пазы 11 корпуса камеры 5.

Использование предлагаемого устройства позволит улучшить товарный вид продукции не только из-за отсутствия механических повреждений, но и возможности изготовления колпачков любой желательной с эстетической точки зрения формы.

Формула изобретения

Устройство для навинчивания колпачков на горлышки флаконов, содержащее вал с муфтой предельного момента и закручивающую головку, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет исключения повреждения поверхности колпачка, закручивающая головка содержит смонтированные одна над другой с возможностью возвратно-поступательного перемещения, сообщенные между собой и заполненные рабочей жидкостью камеры, ограниченные мембранами, при этом корпус нижней камеры укреплен на мембране. верхней камеры, а нижняя мембрана служит для захвата колпачков и имеет на наружной поверхности продольные выступы для перемещения в образованных в корпусе нижней камеры пазах, а мембрана верхней камеры подпружинена. 1472432 фиг. 2

Составитель Е. Фишман

Редактор M. Товтин Техред Л.Олийнык

Корректор О. Кравцова

Закаэ 1667/24 Тираж 367 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для навинчивания колпачков на горлышки флаконов Устройство для навинчивания колпачков на горлышки флаконов Устройство для навинчивания колпачков на горлышки флаконов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике, предназначено для укупорки сосудов с резьбовым горлом ,навинчивающимися крьшками и может быть применено в расфасовочно-упаковочном оборудовании и химико-фармацевтической промьппленности

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, хи 1икофармацевтической промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства при укупорке тары навинчивающимися крьшками

Узел укупорочного патрона, осуществляющий настоящее изобретение, содержит внешний корпус укупорочного патрона и внутренний центральный направляющий диск, на котором установлено множество периферийно разнесенных захватных сегментов захватного устройства. Каждый захватный сегмент включает в себя внутренний захватный участок для зацепления с соответствующей крышкой и внешнюю криволинейную поверхность. Внешний корпус укупорочного патрона определяет множество обращенных внутрь криволинейных приводных поверхностей, выполненных с возможностью соответствующего зацепления с внешними криволинейными поверхностями захватных сегментов для того, чтобы вращательный привод внешнего корпуса укупорочного патрона в совокупности приводил в действие захватные сегменты и направляющий диск для приведения сегментов радиально в зацепление с соответствующей крышкой. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх