Эмалированный стальной сосуд

 

Изобретение может быть использовано в химической, микробиологической, пищевой и др. областях промышленности, использующих эмалированное оборудование. Целью изобретения является снижение металлоемкости сосуда за счет уменьшения напряжений от тепловых расширений стенки сосуда в зоне крепления стропового узла. Это достигается уменьшением жесткости стропового узла без изменения его грузоподъемности. Строповый узел сосуда выполнен из двух и более слоев, каждый из которых соединен со стенкой сосуда отдельным сварным швом, а между слоями выполнены зазоры. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4313417/23-26 (22) 27.08.87 (46) 15.04.89. Бюл. У 14 (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт эмалированного химического оборудования (72) Л.С,Мороз, В.Ф.Еремеев и О.Б,Плющ (53) 621.64:620.197(088.8) (56) Дунаев П,Ф., Леликов О.П.

Детали машин. M.: Высшая школа, 1984, с. 158.

Эмалированное оборудование.

Каталог, Цинтихимнефтемаш, 1986, с. 21.

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к конструкциям эмалированных сосудов, предназначенных для проведения различных физико-химических процессов.

Цель изобретения — снижение металлоемкости сосуда за счет уменьшения температурных напряжений в зоне приварки стропового узла.

На фиг. 1 представлен общий вид сосуда; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Стальной эмалированный сосуд содержит корпус 1 и строповый узел 2.

Строповый узел 2 состоит из отдельных слоев (по меньшей мере двух)

3,4,5, соединенных между собой в верхней части сварным швом 6. К стенке корпуса 1 каждый слой приварен отдельным сварным швом 7, при этом

„„SU„„1472517 А1 (51) 4 С.23 D 15/009 В 65 G 7/12 (54) ЭМАЛИРОВАННЫЙ СТАЛЬНОЙ СОСУД (57) Изобретение может быть использовано в химической, микробиологической, пищевой и др, областях промышленности, использующих эмалированное оборудование. Целью изобретения является снижение металлоемкости сосуда за счет уменьшения напряжений от тепловых расширений стенки сосуда в зоне крепления стропового узла. Это достигается уменьшением жесткости стропового узла без изменения его грузоподъемности.

Строповый узел сосуда выполнен из двух и более слоев, каждый из которых соединен со стенкой сосуда отдельным сварным швом, а между слоя" ми выполнены зазоры.. 2 ил.

2 между слоями 3,4 и 5 в зоне крепления их к стенке корпуса 1 установлены зазоры 8.

Количество слоев определяется толщиной каждого слоя и нагрузкой на строповый узел. Выполнение сварного шва 6 может быть осуществлено как до, так и после эмалирования сосуда, Выполнение стопорного узла многослойным с зазорами между отдельными слоями в зоне их приварки в стенке корпуса уменьшает температурные напряжения в стенке корпуса при его эмалировании, что приводит к снижению металлоемкости сосуда за счет уменьшения толщины его стенки.

Формула изобретения

Эмалированный стальной сосуд, содержащий корпус и строповый узел, 1472517

9 èÈ

Составитель С. Баранова

Техред Л.Сердюкова Корректор В.Романенко

Редактор И. Сегляник

Заказ 1676/28 Тираж 938 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат ".Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 приваренный к стенке корпуса, о т— л и ч а ю шийся тем, что, .с целью снижения металлоемкости сосуда за счет уменьшения температурных напряжений в зоне приварки стропово- . го узла, последний выполнен много-. слойным, по менршей мере из двух слоев, соединенных между собой в верхней части, а в нижней части каждый слой приварен к стейке корпуса отдельным сварным швом, при этом слои в зоне их крепления к стенке корпуса размещены между собой с зазорами.

Эмалированный стальной сосуд Эмалированный стальной сосуд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке трубопроводов

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к грузоносителям и захватным устройствам для наружной поверхности грузов цилиндрической формы, и может быть использовано для захвата, подъема и перемещения баллонов со сжиженным газом

Изобретение относится к средствам скрепления и перемещения грузов, уложенных в транспортные пакеты и увязанных проволокой и может быть использовано при пакетировании грузов и при подготовке их к механизированной погрузке в вагоны, суда и контейнеры

Изобретение относится к строительно-монтажной технике, а именно к транспортировке и эксплуатации газовых баллонов
Наверх