Устройство для улавливания пыли при бурении шпуров

 

Изобретение относится к горному делу. Цель - предотвращение попадания воды в шпур при бурении нисходящих шпуров. Устройство включает герметизатор (Г) 3, фланец 12 с каналами для прохода жидкости, выполненными в виде форсунок 8, нажимную шайбу 14 и шламоотводящий патрубок 10. На фланце 12 жестко закреплен эластичный кожух 2 с полостью для воды. Между Г 3 и фланцем 12 расположены пылеприемник (ПП) 17 и камера 9 смачивания пыли, сообщенная с ПП 17 посредством обратного клапана 16, а с полостью кожуха через форсунки 8. Камера 9 сообщена также с патрубком 10. При бурении пыль из шпура попадает в ПП 17 и камеру 9, где орошается водой, поступающей по форсункам 8. Смоченная пыль выносится наружу по патрубку 10. В процессе бурения в ПП 17 образуется повышенное давление, за счет которого открывается клапан 16. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1472663 щ) 4 Е 21 С 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4165349/23-03 (22) 12.11.86 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Химико-металлургический институт АН

КазССР (72) К Х. M. Мейрембаев, В. Г. Боргер, М. М. Жакипбаев и Е. А. Джаксылыков (53) 622.807 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 629335, кл. Е 21 С 7/00, !976.

Авторское свидетельство СССР № 934022, кл. Е 21 С 7/02, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ

ПЫЛИ ПРИ БУРРНИИ ШПУРОВ (57) Изобретение относится к горному делу. Цель — предотвращение попадания воды в шпур при бурении нисходящих шпуров. Устройство включает герметизатор (Г) 3, фланец 12 с каналами для прохода жидкости, выполненными в виде форсунок 8, нажимную шайбу 14 и шламоотводящий патрубок 10. На фланце 12 жестко закреплен эластичный кожух 2 с полостью для воды. Между Г 3 и фланцем 12 расположены пылеприемник (ПП) 17 и камера 9 смачивания пыли, сообщенная с ПП 17 посредством обратного клапана 16, а с полостью кожуха через форсунки 8. Камера 9 сообщена также с патрубком 10. При бурении пыль из шпура попадает в ПП 17 и камеру 9, где орошается водой, поступающей по форсункам 8. Смоченная пыль выносится наружу по патрубку 10. В процессе бурения в ПП 17 образуется повышенное давление, за счет которого открывается клапан 16. 1 ил.

1472663

Формула изобретения

Составитель И. Федяева

Техред И. Верее Корректор М. Васильева

Тираж 449 11одписное

Редактор М. 1диткина

За) аз 1691)/36

В11ИИ11И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Рау инская наб., д. 4)5

1!роизводств HHo-издательский комб )нат «11атснт», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101. 1

Изобретение относится к горному делу и предназначено для улавливания пыли при бурении шпуров.

Целью изобретения является предотвращение попадания воды в шпур при бурении нисходящих шпуров.

На чертеже изображено устройство для улавливания пыли при бурении шпуров.

Устройство содержит буровую штангу 1, эластичный секционный кожух 2, герметизатор 3, патрубки 4, 5 для подвода и от- 10 вода воды, вентили 6, 7, каналы в виде форсунок 8 для орошения пыли, камеру

9 смачивания пыли, шламоотводящий патрубок !О, сменную втулку 11, фланец 12, крепежный элемент 13, нажимную шайбу 14, бурильную машину 15, обратный клапан 16, пылеприемник 17.

Пылеуловитель работает следующим образом.

Пылеулавливающее устройство устанавливается на буровой штанге 1 и опирается на бурильную машину 15. В эластичный кожух 2 подается по патрубку 4 вода до полного его заполнения, при этом подача воды регулируется вентилем 6. Герметизатор 3, выполненный в виде уплотнительного резинового кольца, плотно прижимается к кровле за счет распора, создаваемого водой. Распор регулируется вентилем 7. 1!ри бурении пыль из шпура попадает в пылеприемник 17 и через обратный клапан 16 в камеру 9 смачивания, где орошается водой, поступающей по каналам 8, выполненным во фланце и сообщающим полость кожуха 2 с камерой 9 смачивания.

Смоченная пыль выносится наружу по шламоотводяшему патрубку 10. В процессе бурения в пылеприемнике 17 образуется повышенное давление, за счет которого открывается обратный клапан 16. При остановках перфоратора обратный клапан 16 предотвращает попадание воды в пылеприемник

17 и шпур.

Уплотнение между буровой штангой 1 и кожухом 2 осуществляется за счет сменной втулки 11, удерживаемой фланцем 12 и крепежным элементом 13. Нажимная шайба 14 сжимает кожух 2 при поступательном движении бурильной машины 15.

Устройство для улавливания пыли при бурении шнуров, включающее герметизатор, эластичный кожух с полостью для воды, жестко закрепленный на фланце, имеющем каналы для прохода жидкости, пылеприемник, расположенный между герметизатором и фланцем, нажимную шайбу и шламоотводяший патрубок, отличающееся тем, что, с целью предотвращения попадания воды в шпур при бурении нисходящих шпуров, устройство снабжено камерой смачивания пыли, расположенной между герметизатором и фланцем и сообщенной с пылеприемником, с полостью кожуха и со шламоотводящим патрубком, при этом с пылеприемником камера смачивания пыли сообщена посредством обратного клапана, à - полостью кожуха — через каналы во фланце, причем каналы во фланце выполнены в виде форсунок.

Устройство для улавливания пыли при бурении шпуров Устройство для улавливания пыли при бурении шпуров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к горной пром-ти и позволяет повысить надежность герметизации устья скважины при бурении, наклонных скважин

Изобретение относится к горной пром-ти и м.б

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам отвода шлама от рабочего места бурильщика на буровых станках, предназначенных для бурения скважин ударно-вращательным способом в подземных условиях

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при бурении взрывных скважин

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения шпуров

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к бурению скважин. Устройство для совмещенного механического и термического расширения скважин содержит буровой став с породоразрушающими элементами, размещенную в торце става горелку с магистралями подвода горючего и воздуха, установку пылегазоподавления с встроенной трубой для отвода горячего парогазового потока в окружающую среду, пульт управления, электронагреватели с адсорбером, который имеет вид двух вставленных один в другой и ограниченных поверхностями цилиндров разного диаметра для размещения адсорбента между внутренней стенкой большего цилиндра и внешней стенкой меньшего цилиндра, а внутренней стенкой он насажен на внешнюю поверхность трубы для отвода парогазовой смеси в атмосферу. Меньший цилиндр выполнен из биметалла. Внутренняя стенка меньшего цилиндра имеет коэффициент теплопроводности, в 2,5-3,0 раза превышающий коэффициент теплопроводности внешней его стенки. Внутренняя поверхность большего цилиндра покрыта теплоизолирующим и теплоаккумулирующим тонковолокнистым базальтовым материалом, причем тонковолокнистый базальтовый материал расположен продольно растянутым по высоте адсорбера. Обеспечивается снижение энергозатрат при длительной эксплуатации адсорбера. 2 ил.
Наверх