Бункер-перегружатель

 

Изобретение относится к горной промышленности и м.б. использовано при подземной разработке полезных ископаемых комбайнами в комплексе с самоходными средствами транспортирования руды. Цель - расширение технологических возможностей бункера-перегружателя для исключения остановки комбайна при разгрузке бункера. Для этого бункер-перегружатель включает боковые, заднюю 2 и переднюю стенки и донный скребковый конвейер (СК) 3 со скребками 4. Холостую ветвь СК 3 закрывает кожух 6, жестко соединенный с задней стенкой 2. На нижней части последней закреплена режущая кромка 7, расположенная с зазором над скребками верхней ветви СК 3. Скребки 4 выполнены со скошенной гранью, которая наклонена к поверхности рештака под острым углом, направленным в сторону режущей кромки 7 задней стенки корпуса бункера. Скребки 4 перемещают руду к задней части 10 бункера и к разгрузочному отверстию передней стенки. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1472679 (5D 4 E 21 В 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4015706/23-03 (22) 05.11.85 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (75) Н. И. Герцен (53) 622.26:622.289 (088.8) (56) Зильбершмидт В. Т. и др. Технология подземной разработки калийных руд.

М.: Недра, 1977, с. 66, 70, рис. 28. (54) БУНКЕР-ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к горной промышленности и м. б. использовано при подземной разработке полезных ископаемых комбайнами в комплексе с самоходными средствами транспортирования руды. Цель— расширение технологических возможностей бункера-перегружателя для исключения ос1 тановки комбайна при разгрузке бункера.

-Для этого бункер-перегружатель включает боковые, заднюю 2 и переднюю стенки и донный скребковый конвейер (СК) 3 со скребками 4. Холостую ветвь СК 3 закрывает кожух, жестко соединенный с задней стенкой 2. На нижней части последней закреплена режущая кромка 7, расположенная с зазором над скребками верхней ветви СК 3. Скребки 4 выполнены со скошенной гранью, которая наклонена к поверхности рештака под острым утлом, направленным в сторону режущей кромки 7 задней стенки корпуса бункера. Скребки 4 перемещают руду к задней части 10 бункера и к разгрузочному отверстию передней стенки. 7 ил.

1472679

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых комбайнами в комплексе с самоходными средствами транспортирования руды.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей бункера-перегружателя для исключения остановки комбайна при разгрузке бункера.

На фиг. 1 изображен бункер-перегружатель, продольное сечение; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4— бункер-перегружатель в различные моменты наполнения рудой; на фиг. 5 и 6 — то же, после разгрузки руды в транспортное средство и после реверсирования донного конвейера; на фиг. 7 — узел 1 на фиг. 6.

Бункер-перегружатель содержит боковые

1 и заднюю 2 стенки, донный скребковый конвейер 3 со скребками 4, рештаком 5 и реверсивным приводом (не показан) и кожух 6, закрывающий холостую ветвь донного конвейера 3 и жестко соединенный с задней стенкой 2. На нижней части задней стенки 2 закреплена режущая кромка 7, например, из твердого сплава, которая расположена с зазором над скребками 4 верхней ветви конвейера.

Скребки 4 имеют скошенную грань 8, образующую с поверхностью рештака 5 острый угол, направленный в сторону режущей кромки 7. Скребки перемещают руду 9 к задней части 10 бункера и к разгрузочному отверстию передней стенки 11.

Устройство работает следующим образом.

Поток руды 9, например, от проходческого комбайна поступает в заднюю (загрузочную) часть 10 бункера. Привод донного конвейера 3 в это время выключен. После заполнения загрузочной части

10 бункера кратковременно включают привод донного конвейера 3 и передвигают кучу руды на некоторое расстояние вперед, освобождая таким образом загрузочную часть 10 бункера. Цикл повторяют несколько раз до полной загрузки бункера. После этого включают донный конвейер 3 в рабочий режим и производят перегрузку руды в транспортное средство.

Поскольку одновременно с разгрузкой бункера производят загрузку его рудой 9, на движущемся донном конвейере 3 образуется слой руды. Поэтому после выгрузки основной массы руды из бункера производят зачистку донного конвейера 3 от руды в разгрузочной части 12 бункера.

Для этого кратковременно включают привод донного конвейера 3 в режиме реверсирования- и перемещают руду из разгрузочной части 12 бункера в загрузочную часть

10. Время реверсирования задают с помощью реле времени, исходя из выражения

1k

t —, 10

ЗО

2 где l — длина донного конвейера в разгрузочной части бункера, м;

k — коэффициент запаса, определяется экспериментально;

v — скорость движения донного конвейера бункера-перегружателя в режиме реверсирования, м/с, Включение донного конвейера на меньшее время, чем определенное по формуле (1), не позволяет полностью освободить разгрузочную часть 12 конвейера и этим расширить технологические возможности бункераперегружателя. Увеличение времени работы донного конвейера в режиме реверсирования также нецелесообразно, т. к. это приведет к просыпи руды из открытого торца кожуха 6. При длине бункера 7 м (l=4,3 м), скорости движения цепи донного конвейера 0,28 м/с и k=1,3 время реверсирования конвейера составляет 20 с.

Как показали измерения гранулометрического состава руды, отбитой комбайнами, 95 — 99% всей руды представлены фракциями менее 50 мм, что меньше высоты скребка, и лишь 1 — 5% — фракцией 50—

80 мм. Поэтому при реверсе донного конвейера 3 мелкая руда увлекается скребками 4 в зазор между задней стенкой 2 и рештаком 5 конвейера 3. Для предотвращения просыпи этой руды холостая ветвь конвейера закрыта кожухом 6, один торец кожуха жестко соединен с задней стенкой

2 бункера, а второй открыт, поэтому не мешает движению скребков конвейера.

Так как для очистки разгрузочной части 12 бункера необходимо освободить от руды лишь часть донного конвейера длиной l, длина кожуха 6 должна быть не менее этой величины. Соблюдение этого требования, а также ограничение времени работы донного конвейера условием (1) позволяют избежать просыпь руды через открытый торец кожуха 6.

Для уменьшения трения между кусками руды и скребками при реверсировании конвейера 3 скребки выполнены со скошенной гранью 8, что придает их задней части формулу клина. Кроме того, такое выполнение скребков в сочетании с режущей кромкой 7 позволяет избежать заклинивания конвейера при попадании крупных кусков руды в зазор между задней стенкой 2 и рештаком 5 конвейера 3: основная часть куска 13 руды выталкивается вверх скошен ной гранью 8 скребка 4, а оставшиеся неровности 14 срезаются режущей кромкой 7.

Оптимальная величина угла между скошенной гранью 8 и рештаком 5 лежит в интервале 30 — 40 . Величина этого угла менее 30 при постоянйой высоте скребка приводит к существенному увеличению ширины скребка и, соответственно, увеличению диаметров натяжного и приводного валов, а увеличение угла более 40 приводит к увеличению трения скребков с кусками руды и

1472679

М

Фиг.1

11 может привести к заклиниванию конвейера при попадании крупных кусков руды в зазор между задней стенкой 2 и рештаком 5 конвейера.

После зачистки от руды донного конвейера в разгрузочной части 12 бункера цикл повторяют: производят заполнение бункера и его разгрузку в транспортное средство путем включения донного конвейера в рабочем режиме. При этом руда, находящаяся в кожухе 6, перемещается в бункер к очередному реверсированию донного конвейера.

Формула изобретения

Бункер-перегружатель, включающий корпус, имеющий заднюю и боковые стенки, 4 переднюю стенку с разгрузочным отверстием, вертикально замкнутый скребковый конвейер с приводом и рештаком, один конец которого расположен у задней стенки, а другой — у разгрузочного отверстия, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен кожухом, жестко соединенным с задней стенкой корпуса, которая выполнена с горизонтальной режущей кромкой, расположенной с

1О зазором над скребками верхней ветви скребкового конвейера, привод конвейера выполнен реверсивным, а скребки — со скошенной гранью, при этом последняя наклонена к поверхности рештака под острым углом, который направлен в сторону режущей кромки задней стенки корпуса.

1472679

Фиг. б

Составитель Н. Кононова

Редактор М. Циткина Текред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 690/36 Тираж 449 Подписное

В!1г1И!1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Бункер-перегружатель Бункер-перегружатель Бункер-перегружатель Бункер-перегружатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых и может быть использовано в механизированных крепях

Изобретение относится к средствам механизации очистных работ

Изобретение относится к горному делу, а именно к проходческим и погрузочным горным машинам, применяемым при проведении подготовительных выработок в горной промышленности, преимущественно в угольной
Наверх