Погрузочное устройство проходческого щита

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для уборки горной массы при проведении подземных горных выработок, и м.б.использовано в тоннелепроходческих щитах. Цель - повышение производительности погрузочного устройства. Погрузочное устройство включает конвейер, в головной части которого размещен погрузочный лоток с приемным окном, и нагребающие захваты. Корпус (К) 5 каждогонагребающего захвата охвачен направляющими (Н) 10, которые прикреплены к К щита посредством шарниров 11. Ось шарниров 11 расположена параллельно плоскости погрузочного щита. В нижней части Н 10 связаны с корпусом щита посредством регулируемой тяги. При этом К 5 каждого нагребающего захвата выполнен из передней и задней частей 8,6. В исходном положении К 5 нагребающих захватов находятся вкрайнем заднем положении и части 6 разведены. Гидроцилиндрами (ГЦ) К 5 перемещаются вперед по Н 10 до внедрения частей 6 в забой. Затем части 6 сводятся посредством ГЦ, образуя ковш. В нем порода транспортируется к приемному окну конвейера. После попадания породы на конвейер части 6 разводятся ГЦ. Циклы повторяются до тех пор, пока порода с погрузочного лотка не будет погружена на конвейер. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1472681 5114 Е 21 Р 9 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

RO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4227390/23-03 (22) 10.04.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (7I) Ясиноватский филиал по проходческому оборудованию института «Гипромашобога щение» (72) И. Д. Фишман, В. Б. Татаринский, Г. Г. Алексеев, Т. В. Пронина, В. А. Дронов и М. Л. Пейсоченко (53) 622.232.72:622.26 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1133410, кл. Е 21 D 9/12, 1985. (54) ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ПРОХОДЧЕСКОГО ЩИТА (57) Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устр-вам для уборки горной мас< ы при проведении подземных горных выработок, и м. б. использовано в тоннелепроходческих щитах. Цель — ловышение производительности погрузочного устр-ва. Погрузочное устр-во включает конвейер, в головной части которого размещен погрузочный лоток с приемным окном, и нагребающие захваты. Корпус (К) 5 каждого нагребающего захвата охвачен направляющими (Н) 10, которые прикреплены к К щита посредством шарниров i). Ось шарниров 11 расположена параллельно плоскости погрузочного щита. В нижней части Н 10 связаны с корпусом щита посредством регулируемой тяги. При этом К 5 каждого нагребающего захвата выполнен из передней и задней частей 8, 6. В исходном положении

К 5 нагребающих захватов находятся в крайнем заднем положении и части 6 разведены.

Гидроцилиндрами (ГЦ) К 5 перемещаются вперед по Н IO до внедрения частей 6 в забой

Затем части 6 сводятся посредством ГЦ, образуя ковш. В нем порода транспортируется к приемному окну конвейера. После попадания породы на конвейер части 6 разводятся ГЦ. Циклы повторяются до тех пор, пока порода с погрузочного лотка не будет погружена на конвейер. 1 з. и. ф-лы, 5 ил.

ВиУ4

1472681

Формула изобретения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам, предназначенным для уборки горной массы при проведении подземных горных выработок, и может быть использовано в тоннелепроходческих щитах.

Целью изобретения является повышение производительности погрузочного устройства.

На фиг. 1 изображено погрузочное устройство в исходном положении при его установке в проходческом щите; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение В-B на фиг. 3.

Погрузочное устройство проходческого щита содержит конвейер 1, в головной части которого установлен наклонный погрузочный лоток 2 с приемным окном 3, и два нагребающих захвата 4 с корпусами 5 и фронтальными частями 6, установленными на осях 7, закрепленных на передней части 8 корпусов 5., установленных с возможностью перемещения при помощи гидроцилиндров 9 в направляющих 10, каждая из которых прикреплена к корпусу щита посредством двух шарниров 11 с возможностью качания относительно оси 12, расположенных параллельно плоскости погрузочного лотка 2. Направляющие 10 в своей нижней части дополнительно связаны с корпусом щита посредством регулируемой тяги 13, состоящей из корпуса 14 и проушин 15 и 16.

Проушина 16 закреплена в корпусе 14 резьбовым соединением, а проушина 15 установлена в корпусе 14 с гарантированным зазором а.

Фронтальные части 6 нагребающих захватов 4 установлены с возможностью сведения и разведения посредством гидроцилиндров 17, установленных в корпусах 5 нагребающих захватов 4.

Для увеличения объема породы в ковше, образованном сведенными фронтальными частями 6, на них закреплены нагребающие лопаты 18. Для предотвращения просыпания породы с погрузочного лотка 2 в зону, расположенную за ним при разведении фронтальных частей 6, в задней части погрузочного лотка 2 установлена вертикальная перегородка (не показана).

Передняя часть 8 корпуса 5 каждого нагребающего захвата 4 выполнена с возможностью сборки посредством шарнирного соединения 19, гидроцилиндра 17 и фиксатора 20.

Энергообеспечение гидроцилиндров 9 и 17 обеспечивается маслостанцией проходческого щита (не показана).

Работа погрузочного устройства проходческого щита осуществляется следующим образом.

В исходном положении корпуса 5 нагребающих захватов 4 находится в крайнем заднем положении и фронтальные части 6 нагребающих захватов 4 разведены. Отби5

2 тая порода поступает на погрузо а1ый 10ток 2. Корпуса 5 с разведенными фронтальными частями 6 перемещаются гидроцилиндрами 9 вперед по направляющим до внедрения фронтальных частей 6 в породу. После того как фронтальные части 6 внедрились в породу, они сводятся гидроцилиндрами 17, образуя ковш.

В ковше, образованном сведенными фронтальными частями 6, порода удерживается нагребающими лопатами 18.

После сведения фронтальных частей 6 в ковш корпуса 5 нагребающих захватов 4 с сомкнутыми фронтальными частями 6 перемещаются гидроцилиндрами 9 назад, транспортируя породу к приемному окну 3 конвейера 1. После того как вся порода из ковша образованного сведенными фронтальными частями 6, попадает на конвейер 1, фронтальные части 6 нагребающих захватов 4 разводятся гидроцилиндрами 17.

После разведения фронтальных частей 6 погрузочное устройство готово к следующему циклу работы. Такие циклы повторяются до тех пор, пока вся отбитая порода, находящаяся на погрузочном лотке 2, не будет погружена на конвейер 1 и далее в вагонетки или другие транспортные средства (в зависимости от принятой технологической схемы) .

При наличии большого количества породы на погрузочном лотке 2 фронтальные части 6 нагребающих захватов 4, внедряясь в породу, захватывают объем породы, не позволяющий им сомкнуться, что требует дополнительных усилий для сведения фронтальных частей и снижает эффективность погрузки. Наличие же регулируемой тяги 13 и установка направляющих 9 с возможностью качания относительно осей 2 позволяет регулировать положение каждого нагребающего захвата 4 относительно плоскости погрузочного лотка 2. Кроме того, при попадании кусков породы под фронтальные части 6 нагребающих захватов 4 они поднимаются, что предотвращает их заклинивание или поломку, при этом длина тяги 13 увеличивается за счет движения проушины 15 влево вверх .на величину гарантированного зазора а. Длина тяги 13 дополнительно регулируется резьбовым соединением между проушиной 16 и корпусом 14 тяги для регулировки гарантированного зазора между наклонным погрузочным лотком 2 и нагребающими захватами 4.

1. Погрузочное устройство проходческого щита, содержащее конвейер, в головной части которого размещен погрузочны и лоток с приемным окном, направляющие, прикрепленные к корпусу щита параллельно оси конвейера, нагребающие захваты, каждый из которых шарнирно прикреплен к передней части корпуса захвата и связан гидродомкратом поворота с корпусом, установленным

1472681

4 с корпусом щита посредством регулируемой о тяги.

3 с возможностью перемещения по направ ляющим, отличающееся тем, что, с целы повышения производительности погрузочного устройства, корпус каждого нагребающего захвата охвачен напоавляющими, которые прикреплены к корпусу щита посредством шарниров, при этом оси шарниров расположены параллельно плоскости погрузочного лотка, и каждая из направляющих своей нижней частью дополнительно связана

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения технического обслу5 жнвания, корпус каждого нагребающего захвата выполнен из передней и задней частей, связанных посредством шарнира и фиксатора, при этом конец гидродомкрата поворота связан с задней частью.

1472681

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101.

Редактор М. Циткина

Заказ 1691/37

Составитель Н. Кононова

Техред И. Верее Корректор И. Муски

Тираж 449 Подписное

Погрузочное устройство проходческого щита Погрузочное устройство проходческого щита Погрузочное устройство проходческого щита Погрузочное устройство проходческого щита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации работ по возведению сборной крепи горных выработок, проводимых комбайновым способом

Изобретение относится к горно.му оборудованию, а именно к комбайнам

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к проходческим комбайнам для проведения горных выработок на крутонаклонных пластах по восстанию

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проведении горных выработок буровзрывным способом

Изобретение относится к горной промышленности, улучшает маневренность и повышает устойчивость передвижной врубовой машины (ВМ)

Изобретение относится к проведению горных выработок буровзрывным способом

Изобретение относится к горной технике, в частности к средствам транспортировки и погрузки горной массы

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке тоннелей для подачи транспортных машин и горно-проходческого аборудоваьшя

Изобретение относится к горной нромышленности и повышает производительность погрузки горной массы на проводимом штреке

Изобретение относится к горной трест пром-сти и позволяет повысить эффективность проходческого щита путем возможности работы режущих элементов (РЭ) вразличных режимах разрущения забоя

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горной пром-ти и м.б

Изобретение относится к подземному строительству и м.б

Изобретение относится к области подз емного строительства, повьшает надежность и снижает трудоемкость технического обслуживания

Изобретение относится к горному оборудованию и М

Изобретение относится к горной промьшшенности и строительству и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и строительству и м.б

Изобретение относится к горной промьшшенности и строительству, а именно к щитовой проходке тоннелей
Наверх