Складывающаяся секционная крепь

 

Изобретение относится к подземной добыче угля, а именно к механизированному креплению очистных забоев и креплению сопряжений лав со штреками. Цель - повышение продольной устойчивости и несущей способности и уменьшение габаритов в сложенном состоянии. Складывающаяся секционная крепь включает основание 1, связанное с перекрытием 2 посредством расположенных между ними стоек (С) 3, 4, связанных центральным шарниром 5. Одни концы С 3, 4 шарнирно закреплены на основании 1 и перекрытии 2. На других концах С 3,4 установлен промежуточный элемент, выполненный в виде зубчатого ролика (Р) 6 с храповым механизмом (ХМ) и дополнительного зубчатого Р 7 с ХМ. Зубчатый Р 6 взаимодействует с направляющей, выполненной в виде зубчатой рейки 8, закрепленной на основании 1 вдоль продольной ее оси. Зубчатый Р 7 взаимодействует с дополнительной зубчатой рейкой 9, закрепленной на перекрытии 2 вдоль продольной его оси. Гидродомкрат 10, изменяя положение С 3,4, передает необходимые усилия требуемого направления на перекрытие 2 и задает величину прижатия перекрытия 2 к кровле. Движение концов С 3,4 в основании 1 и перекрытии 2 происходит за счет движения зубчатых Р 6,7 с ХМ, находящимися в зацеплении с зубчатыми рейками 8,9. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д!) 4 Е 21 D 23/00, 19 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4201489/22-03 (22) 1.12.86 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Тульское производственное объединение по добыче угля (72) В. В. Цуканов и В. Н. Каретников (53) 622.284 (088.8) (56) Г!атент ФРГ № 1199725, кл. 5с23/00, опублик. 1965.

Авторское свидетельство СССР № 694646, кл. Е 21 D 19/02, Е 21 D 23/00, ! 978. (54) СКЛАДЪ|ВАЮЩАЯСЯ СЕКЦИОННАЯ КРЕПЪ (57) Изобретение относится к подземной добыче угля, а именно к механизированному креплению очистных забоев и креплению сопряжений лав со штреками. Цель — повышение продольной устойчивости и несущей способности и уменьшение габаритов в сложенном состоянии. Складывающаяся секционная крель включает основание 1, связанное с перекрытием 2 посредством распоÄÄSUÄÄ 1472690 А 1 ложенных между ними стоек (С) 3, 4, связанных центральным шарниром 5. Одни концы С 3, 4 шарнирно закреплены на основании 1 и перекрытии 2. На других концах

С 3, 4 установлен промежуточный элемент, выполненный в виде зубчатого ролика (P) 6 с храповым механизмом (ХМ) и дополнительного зубчатого Р 7 с ХМ. Зубчатый P 6 взаимодействует с направляющей, выполненной в виде зубчатой рейки 8, закрепленной на основании 1 вдоль продольной ее оси. Зубчатый Р 7 взаимодействует с дополнительной зубчатой рейкой 9, закрепленной на перекрытии 2 вдоль продольной его оси. Гидродомкрат 10, изменяя положение С 3, 4, передает необходимые усилия требуемого направления на перекрытие 2 и задает величину прижатия перекрытия 2 к кровле. Движение концов С 3, 4 в основании и перекрытии 2 происходит за счет движения зубчатых Р 6, 7 с ХМ, находящимися в зацеплении с зубчатыми рейками 8, 9. 2 ил.

1472690

Изобретение относится к подземной добыче угля, а именно к механизированному креплению очистных забоев, крепленй1о сопряжений лав со штреками и временному креплению в процессе их проведения.

Целью изобретения является повышение продольной устойчивости и несущей способности и уменьшение габаритов в сложенном состоянии.

На фиг. 1 изображена складывающаяся секционная крепь, вид сбоку; на фиг. 2— устройство зубчатого ролика с храповым механизмом.

Складывающаяся секционная крепь включает основание 1, связанное с пере. крытием 2 посредством расположенных между ними жестких стоек 3, 4, крестообразно связанных между собой центральным шарниром 5. Одни конць! жестких стоек 3, 4 шарнирно закреплены на осйовании 1 и перекрытии 2, а на других концах жестких стоек 3, 4 установлен промежуточнь!й элемент, выполненный в виде зубчатог4 ролика 6 с храповым механизмом и ддполнительный зубчатый ролик 7 с храповым механизмом. Зубчатый ролик 6 взаимодействует с направляющей, выполненНой в виде зубчатой рейки 8 и закрепленной на основании 1 вдоль продольной ее оси, а дополННтельный зубчатый ролик 7 взаимодействует с дополйительной зубчатой рейкой 9, закрепленной на перекрытии 2 вдоль продольной его оси.

Зубчатый ролик 6 шарнирно связан со штоком гидродомкрата 10, корпус которого закреплен на основании 1. Храповый механизм зубчатых ролик 6, 7 включает храповое колесо 11, тормозной диск 12, собачку 13, колодки 14, прижимные болты 15, пружинную шайбу 16, подшипники 17, ось 18.

Креп ь работает следующим образом.

Гидродомкрат 10, изменяя положение крестообразно расположенных жестких стоек

3, 4, передает необходимые усилия требуемого направления на перекрытие 2, при этом задает величИну и местонахождения прижатия перекрытия к кровле. ДвижеНие концов крестообразно расположенных жестких стоек

3, 4 происходит в основании 1 и пфекрытии 2 через средний соединительный шарнир

5 за счет движения зубчатых роликов 6, 7 с храповым механизмом, находящихся с зацеплением с зубчатыми рейками 8, 9.

Храповый механизм позволяет удерживать крепь в распертом состоянии и обеспечивает податливость крепи. При раздвижке жестких стоек 3, 4 собачка 13 скользит по храповому колесу 11 и не позволяет зубчатому ролику 6 вращаться в обратную сторону, т. к. собачка 13 закреплена на тормозном диске 12, который взаимодействует с колодками 14, установленными на жесткой стойке 4. Если усилие, действующее на перекрытие 2 и жесткие стойки 3, 4, превысит момент трения, возникающий между тормозным диском 12 и колодками 14, происходит проворот зубчатого ролика 6 вместе с храповым колесом 11, собачкой 13 и тормозным диском 12 вокруг оси 19, тем самым прдизводится податливость крепи. Момент трения между тормозным диском 12 и колодками 14 регулируется прижимными болтами 15 и пружинной шайбой 16.

Формула изобретения

Складывающаяся секционная крепь, включающая основание, связанное с перекрытием посредством расположенных между ними жестких стоек, крестообразно связанных между собой центральным шарниром, одни концы которых шарнирно закрепленыы на основании и перекрытии, а друго" koнец одной из стоек связан с направлйю30 щей, выполненной вдоль продольной осН основания, посредством установленного в ней промежуточного элемеНта и со штоком гидродомкрата, корпус которого закреплен на основании, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения продольной устойчивости и несу35 щей способности и уменьшения габаритов в сложенном состояниИ, направляющая выполнена в виде зубчатой рейки, а промежуточный элемент — в виде зубчатого ролика с храповым механизмом, при этом крепь снабжена дополнительной зубчатой рейкой, жестко закрепленной на перекрытии вдапь его продольной оси, и дополнительным зубчатым роликом с храповым механизмом, кдторый установлен на другом конце второй жесткой стойки, с в4зможностью взаямо45 действия с дополнительной зубчатой рейкдй и возвратно-поступательного перемещения по ней.

Составитель В. Страхов

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Коррек.ор Л. Патай

Заказ 1691/31 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина, 10!

Складывающаяся секционная крепь Складывающаяся секционная крепь Складывающаяся секционная крепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию, используемому при добыче угля подземным способом

Изобретение относится к горной промьгашенности, в частности к механиз ации очистных работ на крутых пластах

Изобретение относится к добыче угля подземным способом с применением механизированных комплексов и агрегатов

Изобретение относится к оборудованию для крепления очистных забоев весьма тонких пологих угольных пластов

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям (МК), предназначенным для работы на наклонных и крутых пластах

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям (МК) ОЧИСТНЫХ забоев

Изобретение относится к оборудованию для угольной промышленности, а именно к шахтной крепи

Изобретение относится к гидроцилинДрам передвижки и м.б

Изобретение относится к креплению очистных забоев механизированными крепями, секции которых передвигаются гидродомкратами (ГД), расположенными по бокам основания

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых и может быть использовано в механизированных крепях

Изобретение относится к добыче угля подземным способом с применением механизированных комплексов и агрегатов

Изобретение относится к подземной добыче угля, в частности к конструкциям гидравлических стоек (ГС) для поддержания горных выработок

Изобретение относится к механизированным крепям для угольных шахт с пластами пологого падения

Изобретение относится к средствам крепления кровли очистных выработок

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к механизированным крепям очистных выработок

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям очистных заЬоев, и повьшает надежность работы

Изобретение относится к горной промьппленности и предназначено для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке мощных пластов полезного ископаемого слоями в нисходящем порядке
Наверх