Соединительное устройство для подачи и отвода жидкости

 

Изобретение относится к нефтяной и химической пром. Цель изобретения - повышение надежности и безопасности. Устройство состоит из двух стыкуемых полумуфт, причем первая полумуфта устанавливается на заправочном средстве, а вторая полумуфта - на герметизируемой емкости. Первая полумуфта содержит подпружиненное седло и неподвижный клапан, вторая полумуфта - подвижный обратный клапан и неподвижное седло, выполненное в корпусе. В процессе стыковки корпусов полумуфт при взаимодействии клапанов и седел открываются клапанные отверстия для перетекания жидкости. В корпусе второй полумуфты выполнены полости, дренажное отверстие, радиальный канал для присоединения сливной трубы. Они предназначены для раздельного движения жидкости и воздушно-газовой смеси и размещения в корпусе поплавкового клапана предельного уровня жидкости, предохранительных (дыхательных) клапанов, взаимодействующих с обратным клапаном полумуфты посредством промежуточного шарнирного звена, что обеспечивает выполнение операций налива и слива жидкости из герметизированной емкости с отводом парогазовой смеси за пределы рабочей зоны. Разъединение стыкуемых полумуфт производится без потери жидкого продукта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОНЕтСНИХ

СОЦИАЛ ИСтИЧЕСНИХ

ГЕаЪЬЛИН д0 y F l6 L 37/28

ГОСУДАрствЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОЬГЕтЕНИЯМ И ОтНРЬГ !ЛМ

ПГИ ГННт СССР (21) 4299888/29-29 (22) 15.07.87 (46) 15.04.89. Бюл. У 14 (71) Восточный, научно-исследовательский нефтегазовый инс гитут по технике безопасности и промсанитарии (72) В.Н.Печенкин, Р.Я.Нугаев и Ю.Н.Богданов (53) 621.643 (088.8) !. (56) Авторское свидетельство СССР

И 1198307 кл Р 16 L 37/28в 1980 (54) СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ПОДАЧИ И ОТВОДА ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к .нефтяной и химической промышленности.

Цель изобретения - повышение надежности и безопасности, Устройство состоит.иэ двух стыкуемьх полумуфт, причем первая полумуфта устанавливается на заправочном Средстве, а вторая полумуфта - на Герметизируемой емкости. Первая полумуфта со. держит подпружиненное седло и неподI

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть исполь. зовано, например, при обработке приэабойной зоны скважины, связанной с применением агрессивных жидкостей (серной, соляной и азотной кислот, щелочей), при переливании штих жидкостей из транспортных емкостей в технологические или стационарные, а также при расфасовке токсичных (ядо» витых) и агрессивных жидкостей, неф„„ЯУ„„14727З6 А1 вижный клана" вторая полумуфта— подвжкный обратный клапан и неподвижное седло, выполненное в корпусе.

В процессе стыковки корпусов полумуфт прн вэаимодейств ш. Клапанов и седел открываются клапанные отверстия для перетекания жидкости. В корI пусе второй полумуфты выполнены по,— лости, дренажное .отверстие, радиальный канал для присоединения сливной трубы. Они предназначены для раздельного движения жидкости н воздушно-газовой смеси и размещения в корпуса поплавкового клапана предельного уровня жидкости, предохранительных (дыхательных) клапанов,взаимодействующих с обратным клапаном полумуфты посредством промежуточного шарнирного звена, что обеспечивает выполнение операций налива и слива жидкости из герметизированной емкости с отводом парогазовой смеси за пределы рабочей зоны. Разъединение стыкуемых полумуфт производится бааз пОтери жидкОГО продуктае 2 зале ф-лы, 4 ил.. тепродуктов и углеводородного сырья на заводах, перерабатывающих эти продукты.

Целью изобретения является повышение надежности, безопасности,удобства эксплуатации и технологичности за счет обеспечения быстрораэъемности и.сокращения профилактических «åроприятий при работе с токсичными веществами.

1472736

На фиг.1 и 2 изображено предлагаемое устройство в .исходном положении, общий вид; на фиг.3 — то же, в положении подачи жидкости, общий вид; на фиг.4 — то же, в положении отвода жидкости, общий вид (стрелками пока-зано направление подачи жидкости и движения газа).

Устройство состоит иэ двух полу муфт с байоиетными креплением . (фиг. 1 и 2). Вторая полумуфта устанавливается на герметизируемую емкость, первая полумуфта соединяется с напорным рукавом заправочного средства. Первая полумуфта (фиг. 1) состоит иэ корпуса .1 с эаходным ко" нусом и диафрагмой, в осевом отверстии которой установлен неподвижно клапан. 2, штифтов 3 для байонетного крепления, подвижного седла 4, пружины 5, патрубка 6, контргайки 7, утщотнительных колец 8-10.

Вторая полумуфта (фиг.2) состоит из корпуса 11, выполненного с воз- Я5 можностью его установки на емкость

12 ° посредств вом фланца 13, привариваемого к верхнему листу емкости, крышки 14 корпуса, крышки 15 предохранительных клапанов, обратного клапана

16, пружины 17, клапана 18 давления, клапана 19 разрежения, пружин 20 и

21 клапанов, седла 22 клапана давления, промежуточного звена 23, шарнирно установленного на торце направляющей втулки 24, закрепленной сто35 порным кольцом 25.

Направляющая втулка 24 служит также перегородкой, разделяющей корпус на полость А для жидкости и полости

Б и В для газа. Полости Б и В сообщаются между собой дренажным отверстием Г, а с емкостью - отверстиями диафрагмы 26. В полости В установ- . лен поплавковый клапан 27 предельно4ъ го уровня жидкости, удерживаемый от перекрытия дренажного отверстия Г за счет перепада давления пружиной

28. Полость А сообщается с емкостью

12 радиальным каналом Д и сливной трубой 29, предназначенной для отбора жидкости при отводе ее из емкости..

Ъ .

Для герметизации стыкуемых поверхностей применены кольцевые резиновые уплотнения 30-35. На заходной части корпуса 11 выполнены два диаметрально противоположныХ паза под цилиндрические штифты 3 стьпсуемой первой полумуфты (фиг. 1) . Пазы имеют конусную заходную часть.

Устройство работает следующим образом.

При стыковке устройства, состоящего из двух полумуфт, где первая полумуфта соединена напорным рукавом с заправочным средством (не показано), а вторая полумуфта установлена на .емкости 12, вначале обеспечивается наружная герметизация корпусов 1 и 11 с помощью уплотнительного кольца 30, установленного на . заходной части в канавке корпуса второй полумуфты и создающего уплотнение по цилиндрической поверхности корпуса первой полумуфты. При этом должно быть выполнено условие равен ства размеров Е и Ж.

При дальнейшем осевом перемещении корпуса первой полумуфты происходит совмещение торцовых поверхностей седел и тарелей клапанов, затем под воздействием опорных поверхностей начинают перемещаться подвижные части устройства - клапан второй и седло клапана первой полумуфт. После закрепления байонетом стыкуемых полумуфт клапаны остаются в открытом положении. с

Одновременно с перемещением обратного клапана 16 второй нолумуфты его шток, воздействуя на шарнирно установленное промежуточное звено

23, открывает предохранительный клапан 18, создавая условия для выравнивания давления в емкости 12 до атмосферного и обеспечения свободного дренирования парогазовой смеси иэ эаправляемой емкости.

При подаче жидкости в емкость включается перекачивающий насос.

Жидкость по напорному рукаву через открытые клапаны устройства, по сливной трубе 29 поступает в емкость 12. Поступающая с жидкостью парогаэовая смесь и вытесняемый жидкостью воздух иэ емкости через дренажные отверстия корпуса и открытый предохранительный клапан 18, через штуцер и отводящую газовую трубу (не показано) отводятся из рабочей эоны. Вместо отводящей газовой трубы на штуцер клапанной коробки 15 может устанавливаться фильтр — нейт" ралиэатор газов (не показано).

При полностью заполненной емкости 12 срабатывает поплавковый

36 е рой полумуфты, содержащей корпус с установленным в нем неподвижным седлом с уплотнительными кольцами и поджатым к нему подпружиненньм обратным клапаном, хвостовнк которого размещен в осевом отверстии диафрагмы, о т л и ч а ю щ е- е с я тем, что, с целью повышения надежности и безопасности, оно снабжено герметизирующей камерой, сочлененной с корпусом второй полумуфты, направляющей втулкой, установленной на обратном клапане, промежуточным шарнирным звеном и предохранительными клапанами, шток которых контактирует с обратным клапаном посредством упомянутого промежуточного шарнирного звена, а также подпружиненным поплавковым клапаном предельного уровня, шток которого размещен в осевом отверстии диафрагмы, при этом в корпусе второй полумуфты выполнены радиальный канал со сливной трубой и размещена направляющая втулка.

2. Устройство по и. 1, о т л и а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения удобства эксплуатации и ехнологичности, оно снабжено байоетным замком, выполненным на совмеаемых частях обеих полумуфт.

5 14727 клапан 27, который перекрывает дренажное отверстие Г и предупреждает выброс жидкости наружу через дренажные каналы.

Для подачи жидкости иэ, емкости

12 после стыковки устройства через штуцер (не показано) клапанной крышки 15 нагнетается воздушно-газовая. смесь,. которая через открытый клапан 18, дренажное отверстие Г и отверстия диафрагмы 26 поступает в емкость 12.

Вытесняемая воздушно-газовой смесью жидкость по сливной трубе 29 15 и радиальному каналу Д, поступает в полость А, затем через открытые клапаны .полумуфт и напорный рукав (не показано) перетекает в сливную емкость (не показано).

После проведения операции подачи или отвода жидкости производится расстыковка устройства при которой уси;пиями пружин клапаны полумуфт эакры" ваются полностью, вытесняя жидкость, 26

TBK как IIpoasolllJIo совмещение торцовыа поверхностей седел и тарелей клапанов. Таким образом, в связи с от- ч сутствием свободного пространства между клапанами, процесс расстыковки 3р т устройства происходит без потери жид- н кости. щ

Формула иэ обретения

1. Соединительное устройство для подачи и отвода жидкости, состоящее иэ первой полумуфты,. содержащей корпус, в котором размещена диафрагма с закрепленным в,ней хвостовиком неподвижного клапана, к которому поджато подпружиненное седло, и вто3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что предо35 хранительные клапаны размещены соосно друг с другом причем шток и тарель клапана давления являются направляющей и гнездом для клапана

40 разРяжения, а гнездо клапана давле.ния является направляющей для. его штока.

1472736

1472736

Составитель В. Краснопольский

Редактор Т.Пар@енова Техред Л.Сердюкова Корректор И.Муска

Ь

Закар 1695/39 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"; г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Соединительное устройство для подачи и отвода жидкости Соединительное устройство для подачи и отвода жидкости Соединительное устройство для подачи и отвода жидкости Соединительное устройство для подачи и отвода жидкости Соединительное устройство для подачи и отвода жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к угольной промышленности, в частности к области механизированного крепления очистных выработок при выемке угля из средней мощности крутых пластов
Наверх