Способ регулирования теплообмена

 

Изобретение относится к теплообменным аппаратам с регулируемой интенсивностью теплообмена. Цель изобретения - расширение диапазона рабочих т-р. Участвующие в теплообмене тела 1, 2 разделены прослойкой 3, которая состоит из двух несмешивающихся жидкостей 4, 5, одна из которых, например жидкость 4, магнитная. Управление интенсивностью теплообмена между телами 1, 2 осуществляется изменением эффективной теплопроводности прослойки 3 путем управления формой поверхности раздела жидкостей 4, 5 с помощью электромагнитного поля, при наложении которого поверхность раздела жидкостей становится неплоской. Так, например, в переменном магнитном поле происходит изменение высоты пиков поверхности раздела жидкостей с той же частотой, что приводит к дополнительному увеличению коэффициента эффективной теплопроводности. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„Л0„„1472746 А1 д11 4 Р 28 Р 13/02

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬР 3 вам

4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР. (21) 4153563/24-06 (22) 01. 12.86 (46) 15. 04. 89, Бюл, Р 14 (71) Белорусский политехнический институт (72) В.Г.Баштовой, Ю.А.Волков, О.Ю.Волкова, А.Г.Рекс, Е.M.Tàéö и В.А.Чернобай (53) 621.565.94(088.8) (56) Патент ClilA 9 4515206, кл.165-1, 1опубл.1985.. (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕНА (57) Изобретение относится к теплообменным аппаратам с регулируемой интенсивностью теплообмена. Цель изобретения — расширение диапазона рабочих т-р. Участвующие в теплообмене тела 1 и 2 разделены прослойкой 3, которая состоит из двух несмешивающихся жидкостей 4 и 5,одна из которых, например жидкость 4, магнитная. Управление интенсивностью теплообмена между телами 1 и 2 осуществляется изменением эффективной теплопроводности прослойки 3 путем управления формой поверхности раздела жидкостей 4 и 5 с помощью электромагнитного поля, при наложении которого поверхность раздела жидкостей становится неплоской. Так, например, в переменном магнитном поле происходит изменение высоты пиков поверхности раздела жидкостей с той же частотой, что приводит к дополнительному увеличению коэффициента эффективной теплопроводности. 1 ил.

1472746

Способ регулирования теплообмена между двумя телами, разделенными.прослойкой, путем воздействия на нее электромагнитным полем, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения диапазона рабочих температур, в качестве прослойки используют две несмешивающиеся жидкости, одну из которых выбирают магнитной.

Составитель В.Кондратьев

Техред Л.Сердюкова Корректор С,Шекмар

Редактор Т.Парфенова

Заказ 1697/40 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменным аппаратам с регулируемой интенсивностью теплообмена.

Цель йзобретения — расширение диапазона рабочих температур, На чертеже показана схема регулирования теплообмена.

Участвующие в теплообмене тела 1 10 и 2 имеют температуры Т1и Т соответственно. Тела разделены прослойкой 3, которая состоит из двух несмешивающихся жидкостей 4 и 5, причем, жидкость 4 — магнитная. В отсутствии 15 магнитного поля граница 6 раздела жидкостей 4 и 5 плоская. При наложении внешнего магнитного поля Н граница 6 становится неплоской,(линия ? на чертеже). 20

Управление интенсивностью теплообмена между телами 1 и 2 осуществляется изменением эффективной теплопроводности прослойки 3 путем управления формой поверхности раздела жидкос- 25 тей 4 и 5 с помощью магнитного поля.

При превышении некоторой критической величины компоненты напряженности магнитного поля, нормальной к границе 6 раздела магнитной и не- 30 магнитной жидкостей 4 и 5, эта граница 6 становится неплоской и представляет собой системы из пиков и впадин. В результате этого при передаче тепла в направлении, нормальном к поверхности раздела жидкостей, термическое сопротивление прослойки 3 уменьшается. Диапазон изменения термического сопротивления двухслойной прослойки 3 тем больше, чем больше разность теплопроводностей магнитной 4 и немагнитной 5 жидкостей. Поскольку высота пиков пропорциональна напряженности магнитного поля, то термическое сопротивление определяется как величиной поля, так и законом его изменения, Так, например, в переменном магнитном поле происходит изменение высоты пиков с той же частотой, что приводит к дополнительному увеличению коэффициента эффективной теплопроводности.

Формула изобретения

Способ регулирования теплообмена Способ регулирования теплообмена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции тегшообменных труб, содержащих завихрители, и м.б

Изобретение относится к теплотехнике и является усовершенствованием изобретения по авт.св.№108000t, Цель изобретения - интенсификация теплообмена

Изобретение относится к энергетической промышленности, в частности к теплообменным аппаратам

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паровых и водогрейных котлах

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к теплотехнике и может использоваться в теплообменных аппаратах для повышения критической плотности теплового потока в этих аппаратах

Изобретение относится к теплотехнике , а точнее - к теплообменным поверхностям, обеспечивающим пульсирующее движение теплоносителя, и может быть использовано в теплообменниках различного назначения

Предлагаемое изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на транспорте, в химической технологии и других отраслях техники. В теплообменной трубе, канал которой выполнен с выступами и канавками, согласно заявляемому изобретению, канал образован гладкими участками трубы и узкими канавками с геометрическими соотношениями: h/D=0.1, (t-l)/h=1, l/h<(3-5), где h - высота выступа, мм, D - внутренний диаметр теплообменной трубы, мм, t - длина типового участка канала с выступом и канавкой, мм, l - длина канавки, мм. Технический результат - использование предлагаемой теплообменной трубы позволит в 2,5-4 раза уменьшить расход энергии на прокачивание теплоносителей через теплообменный аппарат (ТА), по сравнению с гладкотрубным теплообменным аппаратом, за счет снижения гидросопротивления. 4 ил., 1 табл.
Наверх