Сильноточный электрический контакт

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение удобств при эксплуатации. Сильноточный электрический контакт содержит контакт-детали 1, 2 и сжимающую их арматуру 3. В контакт-деталях выполнены фигурные каналы, заполненные смазкой. 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

961

А1 (19) (11) (5)) 4 Н 01 H 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ИО, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2)) 4232845/24-07 (22) 20.04.87 (46) 15.04.89. Бюл. - 14 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро по высоковольтной аппаратуре Великолукского завода высоковольтной аппаратуры (72) H.Н,Запорожец и А,П.Акентьев (53) 621.3,066.6 (088,8) (56) Афанасьев В.R., Якунин Э,Н.

Разъединители. Л.: Энергия, 1979, с, 121, рис. 3-5.

Авторское свидетельство СССР

Р 879667, кл. Н 01 Н 1/06, 1980. (54) СИЛЬНОТОЧНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

КОНТАКТ (57) Изобретение относится к электротехнике, Пелью изобретения является повышение удобств при эксплуатации.

Сильноточнмй электрический контакт содержит контакт-детали 1,2 и сжимающую их арматуру 3. В контакт-..деталях выполнены фигурные каналы, заполненные смазкой. 10 ил.

1472961

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в сильноточных электрических аппаратах.

Цель изобретения — повышение удобств при эксплуатации.

На фиг.1 изображен предлагаемый электрический контакт, на фиг.2 и 3вид А на фиг.1; на фиг.4 — разрез

Б-Б на фиг.З; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.4; на фиг, 6-8 — варианты формы выполнения фигу.:ного канала; на фиг.9 — разрез Г-Г на фиг.8; на фиг,10 — контакт-детали, разрез °

15

В процессе оперирования подвижная контакт-деталь 1 перемещается в осе— вом направлении в сторону неподвижной контакт-детали 2 и поворачивает- 30 ся относительно последней на угол ..

При протекании по контактам электри-ческого тока смазка в местах контактирования выдавливается и микроплощадки контакта имеют чисто металлический контакт. Большое контактное нажатие и электрический ток приводят к холодному свариванию микроплощадок

5, При оперировании контактами металл

Сильноточный электрический контакт содержит контакт-детали 1 и 2 и сжимающую их арматуру 3, В одной или обоих контакт-деталях 1 и 2 выполнены фигурные каналы 4, заполнен- 20 ные смазкой, Смазка при сборке наносится также и на трущиеся поверхности контакт-деталей 1 и 2.

Сильноточный электрический контакт работает следующим образом. в микроплощадках вырывается, поверхность контакта становится шероховатой и начинается ее абразивный износ.

Частицы износа 6 выбрасываются в фигурный канал 4 и не способствуют ускорению износа и накоплению продуктов износа в зоне протекания электрического тока. При удалении частиц износа из фигурного канала смазкой происходит возобновление смазки .в фигурном канале и частичное поступление ее под контактирующие поверхности .

Выполнение углублений в виде фигурного канала, заполненного смазкой, позволяет без разборки канала заменять смазку в фигурном канале с одновременным удалением продуктов износа, что удобно при эксплуатации, при этом обеспечивается свободный доступ к входу и выходу фигурного канала для быстрой замены смазки.

Формул а и з о б р е т е ни я

Сильноточный электрический контакт, содержащий неподвижную контакт-деталь, подвижную контакт-деталь, установленную с возможностью перемещения в осевом и угловом направлениях, арматуру, сжимающую указанные контакт-детали, при этом по крайней мере одна из указанных контакт-деталей выполнена с углублениями, имеющими вход и выход, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения удобств при эксплуатации, углубления выполнены в виде фигурного канала и заполнены смазкой.

1472961

14729б) @иг.8

Г

Фиг. 9

Фиг. Ю

Составитель В.Коносов

Редактор И.Недолуженко Техред Л.Сердюкова Корректор M.Ïîæî

Заказ 1718/5l

Тираж 694.

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Сильноточный электрический контакт Сильноточный электрический контакт Сильноточный электрический контакт Сильноточный электрический контакт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа

Изобретение относится к области аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к электрическим контактам низковольтных электромагнитных реле

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим контактам низковольтных электрических реле

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления контакт-детали для переключающего устройства

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении контактного покрытия на контакт деталях магнитоуправляемых контактов (герконов), которые применяются в различных управляющих устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, связи, радиотехники и радиоэлектроники

Изобретение относится к контактным узлам , предназначенным для работы в цепях, коммутация которых вызывает направленный массоперенос контактного материала с контакта на контакт, и может быть использовано при создании контактных узлов электрооборудования в тех областях народного хозяйства, где предъявляются повышенные требования к сроку службы и экономичному использованию контактного материала

Изобретение относится к конфигурации электрических контактов для вакуумного выключателя. Техническим результатом является создание простого в изготовлении электрического контакта с высокими коммутационными характеристиками. Предложен вакуумный выключатель для устройства автоматической защиты, содержащий изолирующий элемент (1) цилиндрической формы, внутри которого коаксиально расположена пара частей (2а, 2б) электрического контакта, концентрично окруженная изолирующем элементом (1), при этом пара частей (2а, 2б) электрического контакта содержит средство для инициирования после начала процесса разъединения разъединяющей дуги только между соответствующими внутренними элементами (8а, 8б) контакта, а соответствующие внешние элементы (9а, 9б) контакта содержат средство для коммутации упомянутой дуги с внутренних элементов (8а, 8б) контакта на внешние элементы (9а, 9б) контакта до тех пор, пока процесс разъединения не будет закончен. Внутренний элемент (8а, 8б) электрического контакта выполнен в виде контактного элемента, создающего поперечное магнитное поле, а каждый внешний элемент (9а, 9б) контакта выполнен в виде контактного элемента, создающего аксиальное магнитное поле. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к вакуумному выключателю для устройства автоматической защиты. Техническим результатом является обеспечение простой в изготовлении парой частей электрического контакта вакуумного выключателя, обеспечивающей высокие коммутационные характеристики. Предложен вакуумный выключатель, содержащий: изолирующий элемент (1) цилиндрической формы, внутри которого коаксиально расположена пара частей (2а, 2б) электрического контакта, концентрически окруженная изолирующим элементом (1), в котором пара частей (2а, 2б) электрического контакта содержит средство для инициирования в начале процесса разъединения разъединяющей дуги только между соответствующими внутренними элементами (8а, 8б), а соответствующие внешние контактные элементы (9а, 9б) содержат средство для коммутации упомянутой дуги с внутренних контактных элементов (8а, 8б) на внешние контактные элементы (9а, 9б) до тех пор, пока процесс разъединения не будет закончен. Внутренний элемент (8а, 8б) электрического контакта выполнен в виде контактного элемента TMF-типа (поперечного магнитного поля) для создания главным образом поперечного магнитного поля, а внешний контактный элемент (9а, 9б) выполнен в виде контактного элемента AMF-типа (аксиального магнитного поля) для создания главным образом аксиального магнитного поля. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электрическим переключателям. Подвижный контакт вращающегося электрического переключателя, содержащий пару контактных ножей (62, 64) для создания электрического контакта с неподвижным контактом, помещаемым между контактными ножами (62, 64). Этот подвижный контакт содержит тяговый элемент для обеспечения тягового усилия между контактными ножами (62, 64), характеризуется тем, что тяговый элемент является единой деталью, содержащей две рамы для обрамления пары контактных ножей (62, 64), причем тяговый элемент дополнительно содержит пружинный участок (66А, 66В, 66С) для прижатия одного из контактных ножей (62) к другому контактному ножу (64), при этом пружинный участок расположен между двумя рамами, расположенными на расстоянии друг от друга. Техническим результатом является обеспечение улучшенного подвижного контакта. 14 з. п. ф-лы, 17 ил.
Наверх