Высевающий аппарат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сеялках точного высева семян различных культур. Цель изобретения - снижение металлоемкости конструкции при точном высеве семян в несколько рядов. Аппарат содержит корпус 2, в котором расположен барабан 3 со спаренными черпачками 4, расположенными над наклонными симметрично расходящимися каналами 5.В зонах скатывания семян по каналам 5 расположены воронки. Часть каналов 5 находится в радиально-расходящихся плоскостях, а часть - в плоскостях, расположенных под углом к радиальным плоскостям по направлению вращения барабана и против. Семена захватываются черпачками 4 и в верхней части барабана 3 скатываются по каналам 5 в воронки. В результате разного угла наклона каналов к радиусу барабана скатывание семян в воронки растянуто во времени. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЯИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН д11 4 А 01 С 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4268788/30-15 (22) 17.04.87 (46) 23.04.89. Бюл. № 15 (71) Азербайджанский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Специальное конструкторское бюро Азербайджанского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства (72) 3. Н. Эминбейли, P. М. Мамедов, Э. А. Пашаев, 3. М. Аббасов., Ч. Ю. Рзаев, В. Т. Тагиева и Г. Г. Ахундов (53) 631.33.022.64 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 917748, кл. А 01 С 7/14, 1980. (54) ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и

„„Я0„„1473732 . A1 может быть использовано в сеялках точного высева семян различных культур.

Цель изобретения — снижение металлоемкости конструкции при точном высеве семян в несколько рядов. Аппарат содержит корпус 2, в котором расположен барабан 3 со спаренными черпачками 4, расположенными над наклонными симметрично расходящимися каналами 5. В зонах скатывания семян по каналам 5 расположены воронки. Часть каналов 5 находится в радиально расходящихся плоскостях, а часть— в плоскостях, расположенных под углом к радиальным плоскостям по направлению вращения барабана и против. Семена захватываются черпачками 4 и в верхней части барабана 3 скатываются по каналам 5 в воронки. В результате разного угла наклона каналов к радиусу барабана скаты ванне семян в воронки растянуто во времени.

2 з.п. ф-лы, 6 ил.

1473732

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности может быть использовано в сеялках точного высева сепарированных семян различных культур.

Цель изобретения — снижение металлоемкости конструкции при точном внесении семян в несколько рядов.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема высевающего барабана с указанием углов смещения осей каналов относительно радиуса вращения барабанов (разрез нижней части, вид сбоку); на фиг. 4 — схема расположения черпачков с наклонным семяправодящим каналом, смещенным против вращения барабана во всех трех зонах с указанием сброса семян в зоне первой воронки; на фиг. 5 — то же, с наклонным семяпроводящим каналом в радиально расходящихся плоскостях; на фиг.

6 — то же, с наклоном семяпроводящих каналов по направлению вращения барабанов.

Высевающий аппарат содержит семенной бункер 1, установленный над корпусом 2, внутри которого вращается высевающий барабан 3, по центру контура которого расположены спаренные заборники в виде калиброванных черпачков 4, расположенные над наклонными симметрично расходящимися семяпроводящими каналами 5 (фиг. 1).

В зонах скатывания семян 6 А„, А, А+ (фиг. 4 — 6) расположены воронки 7.

Барабан 3 насажен на ведущий вал 8, на одном конце которого имеется соединительная муфта 9 от привода (не показан), а на другом звездочка 10, связанная цепной передачей со звездочкой второго барабана (не показан).

Смещение семяпроводящих каналов 5 пс направлению вращения барабана 2 (канал

5 с углом к радиусу +я) и противоположного направления (канал 5 с углом наклона к радиусу — а) по отношению к каналу центрального направления (канал 5 с углом наклона к радиусу a,=О) обьясняет схема нижней половины высевающего барабана (фиг. 3). В данном конструктивном исполнении число каналов 5 (а=О) в высевающем барабане равно четырем. Столько же каналов 5 с наклонами соответственно с — а и +а (всего двенадцать). В этом варианте оси каждого из трех семяпроводящих каналов 5 (с углом +а, — а, а=О) примерно могут быть выполнены параллельно (имеется в виду проекция осей с каналами) в вертикальной плоскости. Это облегчает технологию изготовления такого высевающего барабана.

Аппарат работает следующим образом.

Высевающий барабан 3, вращаясь в массе однородных семян 6, захватывает по два семени (фиг. 1). При прохождении черпачков 4 в верхней части барабана 3 семена

55 положены над каналами, а последние выполнены симметрично расходящимися к торцам барабана.

3. Аппарат по п. 1,, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными приемными воронками, причем воронки расположены в расходящихся от торцов барабана плоскостях в зонах скатывания семян из каналов.

6 из черпачков скатываются по наклонным каналам 5 и через сошник распределяются с заданной частотой в рядки.

В результате различного угла наклона проекции осей семяпроводящих каналов 5 к радиусу барабана 3 скатывание семян в воронки 7 растянуто во времени, в результате чего из каналов 5 семена попадают в воронку 7 сначала из канала с углом наклона +а, затем -а, и в конце из канала

10 с углом а=О.

С черпачков 4 наиболее вероятное скатывание семян 6 с семяпроводящего канала

5 с а=О происходит тогда, когда он находится в вертикальном (или близком к вертикали) положении в зоне скатывания семян

А, (фиг. 5), а с черпачков 4 с углом наклона по вращению барабана 3 (семепроводящий канал 5 с +а) соответственно наиболее вероятное спадание семян с семяпроводящих каналов 5 в зону А+ будет также

gp в окрестностях перпендикулярного положения каналов 5 в этой зоне (фиг. 6).

Рассматриваемая конструкция высевающего аппарата может быть выполнена из двух высевающих барабанов 3, синхронно вращающихся цепной передачей. Количество одновременно высеваемых рядков у такого аппарата составляет двенадцать (три ряда с каждого торца двух барабанов) .

Один предлагаемый высевающий аппарат всего с одним высевающим барабаном с восемью черпачками 4 с наклонными клапанами 5 с двумя зонами воронок 7 (А. и А+) достаточен, чтобы осуществить точный высев четырех рядов хлопчатника.

Для этого необходимо только соответствие частоты высева семян в ряду с частотой вращения высевающего барабана 3 с учетом скорости посевного агрегата.

Формула изобретения

1. Высевающий аппарат, содержащий семенной бункер, установленный в корпусе на горизонтальной оси барабан с черпач40 ками для семян, и приемную воронку, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости конструкции при точном высеве семян в несколько рядов, в барабане выполнены наклонные семяпроводящие каналы, часть из которых расположена в радиально расходящихся плоскостях, а часть — в плоскостях, расположенных под углом к радиальным плоскостям по и против направления вращения барабана.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, 50 что черпачки выполнены спаренными и рас1473732

4-А

Фиг. 2

1473732 б

Составитель 3. Сидорова

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 1733/1 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для односеменного высева

Высевающий аппарат состоит из семенного бункера, приводного барабана с семенными каналами, устройства вывода семян. В приводном барабане выполнены сквозные отверстия, в которых размещены семенные каналы в виде патрубков. Внутренний диаметр патрубков в 2-3 раза больше максимального размера семян. На концах семенных каналов выполнены съемные заборные устройства, выполненные в виде черпаков, имеющих форму четверти полого тора. В приводном барабане размещены спиральные направляющие, сообщающиеся на одном конце с семенными каналами, а на другом - с устройством вывода семян. Изобретение при относительно простой конструкции позволит обеспечить точное поштучное дозирование семян различных сельскохозяйственных культур, имеющих округлую форму. 4 ил.
Наверх