Молотильное устройство

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - упрощение конструкции и обеспечение обмолота отдельных растений без повреждения стеблей и семян. Молотильное устройство состоит из синхронно вращающихся молотильных барабанов 1 и 2, которые имеют диски, насаженные на вал. В отверстиях дисков подвешены с эксцентриситетом рабочие органы в виде пластин 7,8. Подвеска пластин на шарнирах в разноименных секциях выполнена с различным эксцентриситетом.Пластины с меньшим эксцентриситетом изготовлены из материала меньшей плотности. Пластины 7 и 8 при взаимодействии с обмолачиваемым материалом имеют различные угловые скорости. Перемещаясь относительно друг друга, пластины отделяют семена от соцветий, зажатых между ними. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 А 01 F 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@us.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4272761/30-15 (22) 27.05.8? (46) 23.04.89. Бюл. № 15 (71) Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) А. П. Горшков, В. В. Решетило, П. М. Заика, А. И. Завгородний и А. В. Богомолов (53) 631.631.2:633.521 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 176741, кл. А 01 F 11/02, 1964. (54) МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение обмолота от„,SU„» 1473738 д1 дельных растений без повреждения стеблей и семян. Молотильное устройство состоит из синхронно вращающихся молотильных барабанов 1 и 2, которые имеют диски, насаженные на вал. В отверстиях дисков подвешены с эксцентриситетом рабочие органы в виде пластин 7, 8. Подвеска пластин на шарнирах в разноименных секциях выполнена с различным эксцентриситетом.

Пластины с меньшим эксцентриситетом изготовлены из материала меньшей плотности.

Пластины 7 и 8 при взаимодействии с обмолачиваемым материалом имеют различные угловые скорости. Перемещаясь относительно друг друга, пластины отделяют семена от соцветий, зажатых между ними. 5 ил.

1473738

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обмолота растений.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение обмолота отдельных растений без повреждения стеблей и семян.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема предлагаемого молотильного устройства, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — вид рабочих органов (пластин) из различных секций; на фиг. 5 — схема взаимодействия рабочих органов с обрабатываемым материалом.

Молотильное устройство состоит из двух синхронно вращающихся и установленных друг над другом молотильных барабанов

1 и 2, каждый из которых включает два крайних 3 и средний 4 диски, насаженные на вал 5. В отверстия, расположенные по периферии дисков, вставлены прутки

6, на которых шарнирно с эксцентриситетом подвешены рабочие органы. Рабочие органы представляют собой гладкие или рифленные округлые пластины 7 и 8 двух видов, отличающихся между собой эксцентриситетом подвески на прутки 6 с материалом изготовления: пластины 8 с меньшим эксцентриситетом изготовлены из материала меньшей плотности.

Устройство работает, следующим образом.

Растения подают верхушечной частью с постоянной скоростью в пространство между барабанами 1 и 2. Пластины 7 и 8 воздействуют на растения и одновременно вытирают семена из соцветий. Это достигается следующим образом.

При внедрении пластин в пучок они тормозятся моментом сопротивления, возникающим от сил трения пластин о стебли. При этом равный по величине момент сопротивления влияет на движение пластин 7 и 8 по-разному. Поскольку пластины 8 имеют меньший эксцентриситет подвеса и меньшую массу, то они имеют и меньший момент инерции относительно точки подвеса и, следовательно, тормозятся быстрее. Таким образом, пластины 7 и 8 при взаимодействии с обмолачивающим материалом имеют различные угловые скорости. Перемещаясь одна относительно другой, пластины вытирают семена из соцветий, зажатых между ними.

Так как пластины при взаимодействии с обмолачиваемым материалом дополнительно закручивают его, эффективность вытирания семян будет выше. Кроме того, наличие пластин с различным эксцентриситетом дает возможность гуще установить те пластины (7 и 8), которые воздействуют на внешнюю часть пучка, и реже те пластины (7)., которые проникают вглубь пучка растений, т.е. выровнять степень воздействия рабочих органов на стебли. В предлагаемом молотильном устройстве вытирание происходит и после потери связи семян

20 с растением: несмотря на то, что протягивание семян между пластинами после их отрыва отсутствует, оторванные семена все же продолжают вытираться из коробочек пластинами за счет их относительного перемещения.

Формула изобретения

Молотильное устройство, включающее синхронно вращающиеся и расположенные один над другим молотильные барабаны с двухсекционным размещением по периферии барабанов рабочих органов в виде эксцентрично подвешенных на шарнирах пластин, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения обмолота отдельных растений без повреждения стеблей и семян, подвеска пластин на шарнирах в разноименных секциях выполнена с различным эксцентриситетом, причем пластины с меньшим эксцентриситетом подвеса выполнены из материала меньшей плот40 ности.

1473738 (Риг Ч

С,оставитель И. Вукаровн

Редактор 1=. Г!аип Техред И. Верее Корректор М. (амборская

Заказ 173311 Тираж 618 1!одписиое

ВНИИПИ Государственного коми ета iio изобретеииям и открытиям при Г КНТ (..(.(:.Р

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьвская наб . д. -1, 5

ПроязводствеIIII0-издатезьский Iio,IáiiiiIIT «Патсит», -.. У;:.

Молотильное устройство Молотильное устройство Молотильное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в машинах для переработки вороха, например, льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для переработки вороха

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в устройствах для обмолота льна-долгунца, зерновых и бобовых культур. Вальцовое молотильное устройство для обмолота ленты льна-долгунца содержит обрезиненные вальцы, пружину и прижимной механизм. Устройство выполнено трехвальцовым. Верхний обрезиненный валец снабжен вибратором. Два нижних обрезиненных вальца объединены одной или несколькими прижимными бесконечными обрезиненными лентами. Ленты находятся в одной плоскости с рабочей поверхностью обрезиненных вальцов. Вальцовое молотильное устройство снабжено соплами. Сопла расположены в зоне обрезиненной ленты. Между прижимным механизмом и верхним обрезиненным вальцом имеется центрирующее устройство. Между нижними обрезиненными вальцами установлен терочный обрезиненный валец. Достигается возможность обмолота коробочек без потерь, выделение их из ленты и проплющивание стеблей по всей ширине ленты. Обеспечивается устойчивость протекания технологического процесса обмолота без наматывания стеблей на рабочие органы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в мобильных и стационарных устройствах для обмолота. Вальцовое молотильное устройство содержит как минимум пять обрезиненных вальцов, подпружиненный самоцентрирующийся прижимной механизм и сопла. Два верхних обрезиненных вальца объединены одной прижимной бесконечной обрезиненной лентой. Три нижних обрезиненных вальца объединены другой прижимной бесконечной обрезиненной лентой. Обе бесконечные ленты находятся в центральной части обрезиненных вальцов и имеют подпружиненные натяжные механизмы. Вальцовое молотильное устройство обеспечивает равномерное протекание технологического процесса обмолота. 2 ил.

Молотильный аппарат льноуборочной машины содержит зажимной транспортер для горизонтального перемещения обрабатываемых стеблей льна, зажатых за комлевую часть, установленные последовательно, по ходу технологического процесса молотильные барабаны, с закрепленными на их цилиндрических поверхностях бичами и деками, которые выполнены в виде подпружиненных роликов, размещенных на первом барабане в его нижней части, а на последующем барабане в его верхней части, и скребковый транспортер для удаления семян. Технический результат заключается в получении качественного обмолота стеблей льна со значительным снижением затрат энергии и материально-денежных средств, что в итоге приводит к снижению себестоимости семян льна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Вальцовое молотильное устройство для обмолота ленты льна-долгунца содержит верхние и нижние обрезиненные вальцы, подпружиненный самоцентрирующийся прижимной механизм верхних вальцов и сопла. Верхние и нижние обрезиненные вальцы объединены прижимными бесконечными обрезиненными лентами. Прижимное воздействие верхних вальцов на нижние вальцы осуществлено устройствами, работающими на растяжение. Нижние обрезиненные вальцы выполнены с гребнями в торцевых частях. Прижимные бесконечные обрезиненные ленты, объединяющие нижние вальцы, установлены с уступом относительно друг друга и смещены относительно верхних бесконечных обрезиненных лент. Поперечный профиль прижимных бесконечных обрезиненных лент выполнен в виде равнобедренного треугольника. Вальцовое молотильное устройство обеспечивает повышение надежности технологического процесса обмолота. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Вальцовое молотильное устройство для обмолота ленты льна-долгунца содержит верхние и нижние опорные обрезиненные вальцы и подпружиненный самоцентрирующийся прижимной механизм верхних вальцов. Верхние обрезиненные вальцы объединены прижимной бесконечной обрезиненной лентой. Нижние опорные обрезиненные вальцы также объединены своей бесконечной обрезиненной лентой. Между верхними и нижними обрезиненными вальцами установлены имеющие направляющие промежуточные обрезиненные подпружиненные верхние и нижние вибрирующие вальцы. Вальцовое молотильное устройство позволяет активизировать процесс выделения семян из ленты льна-долгунца и сократить потери семян. 2 ил.
Наверх