Рабочий орган подметально-уборочной машины

 

Изобретение относится к подметально - уборочным машинам. Цель изобретения - повышение надежности путем уменьшения износа механизма регулировки. Рабочий орган подметально - уборочной машины содержит герметичный барабан 1, внутри которого установлен механизм регулировки щеточных секций 14. По мере износа ворса 15 для восстановления первоначального диаметра рабочего органа поворачивают регулировочный винт 10, который перемещает по резьбе конуса 11. Штоки 16 взаимодействуют с конусами 11 и вдвигаются в радиальном направлении. Уплотнение 18 препятствуют попаданию грязи и пыли к механизму регулировки, что уменьшает его износ и повышает надежность работы. 1 з.п. ф - лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 Е 01 Н 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4269677/29-11 (22) 29.06.87 (46) 23.04.89. Бюл. № 15 (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства УССР (72) А. П. Руденко, М. П. Коваленко и В. О. Мейлахштейн (53) 625.768.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 840230, кл. Е 01 Н 1/02, 1979.

„„SU„„1474208 А 1 (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ПОДМЕТАЛЬНОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к подметальноуборочным машинам. Цель изобретения— повышение надежности путем уменьшения износа механизма регулировки. Рабочий орган подметально-уборочной машины содержит герметичный барабан 1, внутри которого установлен механизм регулировки щеточных секций 14. По мере износа ворса 15 для восстановления первоначального диаметра рабочего органа поворачивают регулировочный винт 10, который перемещается по резьбе конуса 11. Штоки 16 взаимодействуют с конусами 11 и вдвигаются в радиальном направлении. Уплотнение 18 препятствуют попаданию грязи и пыли к механизму регулировки, что уменьшает его износ и повышает надежность работы. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1474208

Формула изобретения

Составитель Т. Кашликова

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 1845/25 Тираж 495 П одп ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11 3035, Моск в а, Ж вЂ” 35, Рау шск ая на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к подметальноуборочным машинам.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем уменьшения износа механизма регулировки.

На фиг. 1 показан рабочий орган, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Рабочий орган содержит полый приводной барабан 1, установленный в подшипниковых опорах 2 и 3, которые закреплены при помощи фланцев 4 и 5 на кожухе 6.

Приводной барабан 1 выполнен с полуосью 7, несущей приводную звездочку 8.

В полуоси 9 приводного барабана 1 и в отверстии полуоси 7, установлен регулировочный винт 10, хвостовик которого имеет плоские грани. Регулировочныи винт 10

15 выполнен с правой и левой резьбой.

Механизм регулировки выполнен в виде обращенных навстречу друг другу вершинами двух конусов 11, посадочные места которых имеют резьбовые втулки. 20

На конусах 11 выполнены пазы, в которые входят направляющие 12, жестко закрепленные на приводном барабане 1, на котором также жестко закреплены направляющие втулки 13. 1Цеточные секции 14 имеют с одной стороны ворс 15, а с другой — жестко соединены со штоками 16, которые помещены во втулки 13. Секции 14 имеют возможность перемещаться в радиальном направлении относительно барабана 1, который выполнен герметичным, и подпружинены пружинами 17 в направлении перемещения.

На барабане 1 установлены уплотнения 18 в местах взаимодействия со штоками 16 и регулировочным винтом 10. Секции 14 щетки выполнены с ворсом 15, на них жестко закреплены штоки 16 с пружинами 17, препятствующими произвольному радиальному перемещению секций 14. Штоки 16 уплотнены втулками 18.

Рабочий орган работает следующим образом.

Г1ри подметании дорожных покрытий осу- 40 ществляется вращение барабана 1. При этом крутящий момент барабана 1 передается к секциям 14 с ворсом 15 через направляющие втулки 13 и штоки 16.

При износе ворса необходимо восстановить диаметр рабочего органа. Для этого с помощью рукоятки или ключа, надеваемого на хвостовик регулировочного винта 10, осуществляют его вращение. При этом происходит одновременное встречное перемещение конусов 11 поскольку направляющие 12 препятствуют их вращению совместно с регулировочным винтом 10.

Штоки 16 совместно с секциями 14 и ворсом 15 взаимодействуют с образующими конусов 11 и перемещаются в радиальном направлении на необходимую величину. Уплотнения 18 препятствуют попаданию пыли и грязи внутрь барабана 1, что снижает износ сопрягаемых поверхностей механизма регулировки.

1. Рабочий орган подметально-уборочной машины, содержащий приводной полый барабан, щеточные секции с ворсом, установленные на барабане с возможностью перемещения относительно него в радиальном направлении посредством механизма регулировки, установленного внутри барабана и включающего в себя винт, кинематически связанный с штоками, которые жестко соединены с щеточными секциями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения износа механизма регулировки, барабан выполнен герметичным, а указанная кинематическая связь образована обращенными навстречу друг другу вершинами конусов, которые установлены на винте с возможностью перемещения вдоль, но зафиксированы от вращения относительно него, при этом штоки смонтированы с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью конусов и подпружинены относительно барабана в радиальном направлении.

2. Рабочий орган по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен уплотнителями, установленными на барабане в местах его сопряжения с штоками и регулировочным винтом.

Рабочий орган подметально-уборочной машины Рабочий орган подметально-уборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации работ -ПО уборке городских территорий и производственных помещений

Изобретение относится к машинам

Изобретение относится к области машиностроения для коммунального хозяйства, в частности к дорожно-уборочным машинам, предназначенным для уборки и очистки дорожных покрытий и дворовых территорий

Изобретение относится к области машиностроения для коммунального хозяйства, в частности к дорожно-уборочным машинам, предназначенным для уборки и очистки дорожных покрытий и дворовых территорий

Изобретение относится к области машиностроения для коммунального хозяйства, в частности к дорожно-уборочным машинам, предназначенным для уборки и очистки дорожных покрытий и дворовых территорий

Изобретение относится к подметально-уборочной технике и может быть использовано для подметания проезжей части дорог, улиц и площадей, а также для перевозки собранного смета и выгрузки его в местах свалки

Изобретение относится к уборочной механизированной технике и предназначено для уборки городских магистралей с асфальтобетонным покрытием от смета, грунтовых наносов, песка и снега свежевыпавшего или оставшегося после прохода снегопогрузчика

Изобретение относится к коммунальному машиностроению
Наверх