Устройство для затворения вяжущего и обеспыливания воздуха при набрызг-бетонировании

 

Изобретение относится к горному делу и м.б. использовано при креплении горных выработок набрызг-бетоном. Цельупрощение конструкции и повышение качества затворения. Устройство включает камеру затворения с кольцевым выступом и отверстиями, пылегаситель 3 с отверстиями 4 в торцовой части, подвижную обойму 6 с калиброванными 7 и дополнительными 8 отверстиями, равного диаметра. По плоскости перпендикулярной продольной оси обоймы 6 равномерно расположены отверстия 7, а отверстия 8- рядами параллельно линии тангенциального перемещения обоймы. Ряды отверстий 8 смещены друг относительно друга. Винтовая проточка 9 в обойме 6 имеет винтовой выступ 10, установленный с возможностью его перемещения. Через фиксатор 11 обойма 6 подключается к материальному трубопроводу 13, а с другой стороны на обойме 6 установлено сопло 12. Пространство в обойме 6 между соплом 12 и конфузором 1, образует камеру затворения 14. Через патрубок 5 и камеру пылегасителя 3 и через отверстия 7 и 8 в камеру затворения 14 поступает вода, а через материальный трубопровод 13 и конфузор 1- торкретный поток. Затворяясь в камере 14, он через сопло 12 выходит. Поддержание постоянного водоцементного соотношения обеспечивается за счет тангенциального движения обоймы 6 путем перемещения винтовой проточки 9 по винтовому выступу 10. Диспергируемая вода через отверстия 7 и 8 поступает в отверстия 4 пылегасителя 3 и, вытекая наружу, образует кольцевую водяную рубашку. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1474269 (51) 4

E 2I D 11/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4220028/23-03 (22) 01.04.87 (46) 23.04.89. Бюл. ¹ 15 (7l ) Днепропетровский горный институт им. Артема и Днепропетровский государственный проектный институт «Днепрогипрошахт» (72) Е. Г. Баранов, Г. A. Симанович, Э. И. Фрадкин и А. М. Симанович (53) 622.284 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 810979, кл. E 21 D 1/10, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1244329, кл. Е 21 D 11/10, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТВОРЕНИЯ

ВЯЖУЩЕГО И ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА ПРИ НАБРЫЗГ-БЕТОНИРОВАНИИ (57) Изобретение относится к горному делу и м. б. использовано при креплении горных выработок набрызг-бетоном. Цель — упрощение конструкции и повы шение качества затворения. Устройство включает камеру затворения с кольцевым выступом и отверстиями, пылегаситель 3 с отверстиями 4 в торцовой части, подвижную обойму 6 с калиброванными 7 и дополнительными 8 отверстиями равного диаметра. По плоскости перпендикулярной продольной оси обоймы 6 равномерно расположены отверстия 7, а отверстия

8 — рядами параллельно линии тангенциального перемещения обоймы. Ряды отверстий 8 смещены друг относительно друга. Винтовая проточка 9 в обойме 6 имеет винтовой выступ 10, установленный с возможностью его перемещения. Через фиксатор 11 обойма 6 подключается к материальном" трубопроводу 13, а с другой стороны на обойме 6 установлено сопло 12. Пространство в обойме 6 между соплом 12 и конфузором 1 образует камеру затворения 14. Через патрубок 5 в камеру пылегасителя 3 и через отверстия 7 и 8 в камеру затворения 14 поступает вода, а через материальный трубопроьод 13 и конфузор 1 -- торкретный поток. Затворяясь в камере 14, он через сопло 12 выходит. Поддержание постоянного водоцемснтного соотношения обеспечивается за счет тангенциального движения обоймы 6 путем перемещення винтовой проточки 9 по винтовому выступу 10. Диспергируемая вода через отверстия 7 н 8 поступает в отверстия 4 пылегасителя 3 и, вытекая наружу, образует кольцевую водяную рубашку. 4 ил.

1474269

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении горных выработок набрызг-бетоном.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение качества затворения.

На фиг. 1 изображено устройство в сборе, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — винтовой фиксатор, продольный разрез.

Устройство для затворения вяжущего и обеспыливания воздуха содержит конфузорную часть 1 с кольцевой выточкой под сальник 2, камеру пылегасителя З,с отверстиями 4, патрубком 5 для подвода воды, подвижную обойму 6, снабженную калиброванными 7 и дополнительными 8 отверстиями равного диаметра. Основные 7 отверстия расположены в одной плоскости равномерно по окружности подвижной обоймы 6, а дополнительные 8 — рядами параллельно линии тангенццального перемещения обоймы 6.

Подвижная обойма 6 снабжена винтовой проточкой 9, в которой винтовым выступом 10 установлен с возможностью перемещения фиксатор 11. На подвижную обойму 6 со стороны калиброванных отверстий монтируется сопло 12, а другая сторона подвижной обоймы 6 через фиксатор 11 подключена к материальному трубопроводу 13.

Пространство в подвижной обойме 6 между соплом 12 и конфузорной насадкой 1 образует камеру 14 затворения.

Устройство работает следующим образом.

При пуске пневмобетонной машины по материальному трубопроводу 13 торкретный поток поступает через фиксатор 11 и конфузорную часть 1 в камеру 14 затворения. Торкретный поток, проходя через конфузорную часть 1, сужается и затворяется водой, поступающей под давлением через патрубок 5 в камеру пылегасителя 3 и через калиброванные отверстия основные 7 и дополнительные 8 в камеру 14 затворения, а через отверстия 4 поступает наружу, истекая из отверстия основные 7 и дополнительные 8 в камеру 14 затворения, а через отверстия 4 поступает наружу, истекая из отверстий 4, 7 и 8 вода диспергируется до оптимальных размеров капель (50 мкм).

При этом истекающая из отверстий 7 и 8 диспергированная вода пронизывает торкрет ный поток, выходящий из конфузорной части 1, затворяет его, а вода, истекающая из отверстий 4, создает кольцевую водяную рубашку, изолирующую от рудничной атмосферы выходящую из сопла 12 затворенную торкретную массу.

Поддержание постоянным водоцементного отношения в условиях меняющейся производительности пневмобетономашины осуществляют поворотом подвижной обоймы 6 вокруг продольной оси устройства путем перемещения винтовой проточки 9 подвижной обоймы 6 по винтовому выступу 10 фиксатора 11.

При этом подвижная обойма 6 продольно перемещается по фи ксатору 11, открывая

20 (закрывая) необходимое количество дополнительных отверстий 8 камеры 14 затворения что обеспечивает увеличение (уменьшение) объема воды пропорционально изменению концентрации торкретного потока.

Формула изобретения

Устройство для затворения вяжущего и обеспыливания воздуха при набрызг-бетонировании, включающее камеру затворе30 ния с кольцевым выступом и отверстиями, пылегаситель с отверстиями в торцовой части, размещенные в подвижной обойме, имеющей калиброванные отверстия, расположенные по ее поверхности в плоскости, перпендикулярной продольной оси, и сопло, отли35 чающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества затворения, подвижная обойма выполнена в виде цилиндра и установлена с возможностью тангенциального перемещения, при этом она имеет дополнительные отверстия равного диаметра которые расположены рядами параллельно линии тангенциального перемещения обоймы, причем ряды смещены друг относительно друга.

1474269

1474269

Составитель Л. Березкина

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 1850/28 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1

Устройство для затворения вяжущего и обеспыливания воздуха при набрызг-бетонировании Устройство для затворения вяжущего и обеспыливания воздуха при набрызг-бетонировании Устройство для затворения вяжущего и обеспыливания воздуха при набрызг-бетонировании Устройство для затворения вяжущего и обеспыливания воздуха при набрызг-бетонировании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при сооружении транспортных тоннелей на участках, подверженных существенным неравномерным оседаниям грунта

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению вертикальных выработок, пройденных посредством бурения, и может быть использовано для крепления вентиляционно-ходовых сбоек

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при креплении выработок шахтной металлической крепью со спецпрофилем

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при креплении горных выработок
Наверх