Устройство для суммирования монет

 

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в торговле. Цель изобретения - обеспечение надежности работы устройства при приеме монет разного достоинства, уменьшение габаритов. Устройство содержит желоб - накопитель 1, катушку индуктивности 2, заслонку 3, работающую от электромагнита. На боковой стенке желоба - накопителя 1, в нижней ее части, выполнено углубление, желоб - накопитель наклонен в плоскостях боковых стенок относительно гравитационной силы земли соответственно на углы Α и β. Совокупность катушки индуктивности 2, датчика и задатчика представляет собой генератор высокой частоты, являющийся датчиком наличия монет 4. Выход датчика включен на усилитель, выход которого подключен к электромагниту. Наличие углубления позволяет уменьшить высоту желоба - накопителя, а наклон последнего на углы Α и β координирует положение монет относительно катушки индуктивности и обеспечивает надежную работу чувствительного элемента датчика, 3 ил.

, СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЯИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 G 07 F 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕВЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 448470 (21) 4275997/24-24 (22) 03 . 07 .87 (46) 23 . 04 . 89. Бюл. У 1 5 (71) Ленинградское опытно-конструкторское бюро табачного и торгового машиностроения (72) Е.И. Генкин, Е.А. Захаров, Н.К Андерсон и С.А. Егоров (53) 681.13(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1076930, кл. С 07 Р 1,/04, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУММИРОВАНИЯ

МОНЕТ (57) Изобретение относится к обору. дованию, применяемому в торговле.

Цель изобретения — обеспечение надежности работы устройства при приеме монет разного достоинства, уменьшение габаритов. Устройство содержит желоб-накопитель 1, катуш1

Ъ

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в торговле, и является усовершенствованием известного устройства по авт. св.Р 448470, Целью изобретения является обеспечение надежности работы устройства при приеме монет разного достоинства, уменьшение габаритов.

На фиг. 1 показана конструктивная схема устройства для суммирования монет; на фиг . 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — электрическая схема.

Устройство для суммирования монет содержит желоб-накопитель 1, катушку

2 индуктивности, заслонку 3, задер„.,80„„ f 474710 А 2 ку индуктивности 2, заслонку 3, работающую от электромагнита. На боковой стенке желоба-накопителя 1 в нижней ее части, выполнено углубление 7, желоб-накопитель наклонен в плоскостях боковых стенок относительно гравитационной силы земли соответственно на углы оС и P . .Со-. вокупность катушки индуктивности 2, датчика и задатчика представляет собой генератор высокой частоты, являющийся датчиком наличия монет 4.

Выход датчика включен на усилитель, выход которого подключен к электромагниту. Наличие углубления позволяет уменьшить высоту желоба-накопителя, а наклон последнего на углы eL и /3 координирует положение монет относительно катушки индуктивности и обеспечивает надежную работу чувствительного элемента датчика.

3 ил. живающую монеты 4 и электромагнит

5. На боковой стенке желоба-накопителя в нижней его части выполнено углубление 6, размером В, равным сумме толщин максимального числа накапливаемых монет без одной. Высота углубления Н вЂ” не менее диаметра второй по размеру монеты после наибольшей. Желоб-накопитель наклонен в плоскостях боковых стенок относительно гравитационной силы земли соответственно на углы ы.и Р. Установлено, что углы ос, и f5 должны о быть в пределах 1 5-20 . Заслонка

3 образует с одной из боковых стенок желоба-накопителя угол / .

) 474710

Совокупность катушки 2 индуктивности, датчика 7 и задатчика 8 (фиг. 3) представляет собой генератор высокой частоты, являющийся датчиком наличия монет. Выход датчика. включен на усилитель 9, выход которого подключен к электромагниту 5.

Устройство работает следующим образом.

С помощью задатчика 8 датчик предварительно настраивают на суммирование монет различного достоинства на определенную сумму, при этом геометрические и физические параметры монет должны быть кратны их достоинствам.

Монеты вводятся в накопительный канал в любой последовательности останавливаются на заслонке. При этом монеты малого размера попадают в углубление 6, освобождая место для последующей монеты. При забросе монет на заданную сумму происходит скачкообразное изменение состояния схемы, реагирующей только на суммарную электропроводимость накопленных монет.

В результате изменения состояния схемы срабатывает электромагнит 5 и заслонка 3 освобождает монетам проход в кассу, при этом подается разрешающий сигнал исполнительному устройству автомата (не показан) .

Иапример, датчик настроен.на суммирование монет на сумму 3 коп . При выбросе одной монеты достоинством

3 коп . или монет достоинством 2 кол . и коп., или трех монет достоинством 1 коп . изменяется состояние схемы и срабатывает .электромагнит с заслонкой.

При наборе суммы несколькими мо5 нетами первые из них попадают в уг- лубление на боковой стенке желоба— накопителя, а последующие становятся рядом на заслонке.

При забросе монет разного достоинства исключено заклинивание их, что обеспечивается выбранными размерами

Н и В углубления желоба-накопителя, а наклон всего устройства на углы

К и относительно вертикальной осипозволяет строго скоординировать положение монет относительно катушки индуктивности и обеспечить надежную работу чувствительного элемента датчика по суммированию монет.

Таким образом, предлагаемое устройство имеет возможность суммировать монеты различного достоинства, надежно в работе и имеет не- большие габариты.

Формула изобретения

Устройство для суммирования монет по авт. св. Р 448470, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения .надежности работы при приеме

30 монет разного достоинства, уменьшения габаритов, на одной из боковых стенок желоба накопителя в нижней ее части выполнено углубление размером, соотВетствующим с м ме толщин

35 максимального числа накапливаемых монет без одной, высотой — не менее диаметра второй по размеру монеты после наибольшей, желоб-накопитель в плоскостях боковых стенок относительно направления гравитационной силы земли под углами оС. и .

147 47) 0

1 47471 0

Составитель А. Лапшин

Техред И,Дидык Корректор М. Васильева

Редактор Н. Бобкова

Заказ 1899/50 Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Устройство для суммирования монет Устройство для суммирования монет Устройство для суммирования монет Устройство для суммирования монет 

 

Наверх