Кухонное ведро

 

Изобретение относится к предметам домашнего обихода ,в частности, к кухонному оборудованию. Цель изобретения - повышение удобства в эксплуатации. Кухонное ведро содержит емкость 1 с проушинами 4, ручку 8 и пару крышек 6, установленных на общей оси 5 с возможностью поочередного открывания и закрывания. На оси 5, проходящей через проушины 4, закреплены серьги 7, имеющие ограничители 12. На наружной поверхности емкости 1 расположены упоры 13 для ограничения поворота ручки 8. Последняя на своих противоположных концах имеет захваты 9 Г-образной формы для взаимодействия с крышками 6. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) (5D4 А 47 J 47 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4262206/30-12 (22) 15. 06.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (71) Кировоградский завод сельхозмашин "Красная звезда" (72) В.Я.Токманенко, В.К.Дорофей, А.В.Гуртовой и В.В.Торговецкий (53) 642 (088.8) (56) Патент США № 3720346, кл, В 65 F 1/08ь 1973 ° (54) КУХОННОЕ ВЕДРО (57) Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к кухонному оборудованию. Цель изобретения - повышение удобства в эксп-, луатации. Кухонное ведро содержит емкость 1 с проушинами 4, ручку 8 и пару крышек 6, установленных на общей оси 5 с возможностью поочередного открывания и закрывания. На оси 5, проходящей через проушины 4. закреплены серьги 7, имеющие ограничители 12. На наружной поверхности емкости 1 расположены упоры 13 .для ограничения поворота ручки 8, Последняя на своих противоположных концах имеет захваты 9 Г-образной формы для взаимодействия с крышками 6 .

1 з.п, ф-лы, 4 ил.

147 5586

Изобретение относится к предметам домашнего обихода в частности к ку1 хонному оборудованию.

Цель изобретения - повышение удоб.

5 ства в эксплуатации.

На фиг.1 показано предлагаемое кухонное ведро, вид сбоку, на фиг,2— вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез

Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.2.

Кухонное ведро содержит емкость

1, имеющую форму перевернутой усеченной прямоугольной пирамиды, пере", городку 2, разделяющую емкость 1 на два отсека. Перегородка 2 устанавливается в один из рядов пазов 3, чем обеспечивается регулирование объемов отсеков. В верхней части двух противоположных стенок емкости 1 имеются 2Q две проушины 4, в каждой из которых устанавливается ось 5.

На оси 5 закреплены две крышки 6 с помощью двух серьг 7, ручка 8 с

Г-образными захватами 9. На концах 25 оси 5 имеется резьба для фиксирования ручки 8 гайкой 10. Для предотвращения деформации ведра при эксплуатации между серьгами 7 на оси 5 установлена распорная втулка 11,Для 3О блокирования одной из крышек 6 в закрытом положении при открывании другой на серьгах 7 предусмотрены ограничители 12. Для предотвращения деформации крышек 6 в крайних положе35 ниях ручки 8 на наружной поверхности корпуса 1 в зоне действия захвата 9 имеется упор 13.

Эксплуатируют ведро следующим образом.

При загрузке пищевых отходов или мусора ручка 8 проворачивается относительно оси 5 в крайнее положение, при этом Г-образные захваты 9 ручки

8 проворачивают крышку 6, открывая этим соответствующий отсек ведра.

Выгрузка мусора и пищевых отходов производится поочередно из каждого отсека следующим образом.

Ручка 8 проворачивается относительно оси 5 в,крайнее положение до упора .13. При этом требуемый отсек ведра открывается. В этом положении ограничителя 12 закрытой крышки 6 упираются в ограничители 12 открытой крышки 6, -что обеспечивается блокирование закрытой крышки 6 при выгрузке мусора из требуемого отсека.

C целью обозначения отсеков для мусора и пищевых отходов на крышках могут быть нанесены указатели, Формула изобретения

1. Кухонное ведро, содержащее емкость с пазами на внутренней поверхности и установленную в павах по меньшей мере одну вертикальную перегородку, разделяющую емкость на отсеки, и крышки, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, оно имеет ручку, проушины с расположенной в них осью, на которой с возможностью поворота установлены крьппки, серьги, имеющие ограничители для блокировки одной из крышек в закрытом положении, и упоры, расположенные на наружной поверхности емкости для ограничения поворота ручки, при этом последняя установлена на одной .оси с проушинами и на своих нротивоположных концах имеет захваты Г-образной форму для взаимодействия с крышками.

2, Кухонное ведро. по п,1, о т .л и ч а ю щ е .е с я тем, что оно имеет распорную втулку, установленную на оси между серьгами.

147

1475586

Составитель В.Закатистов

Редактор Т.Парфенова Техред И.Ходанич Корректор Л.Пилипенко

Заказ 2094/5 Тираж 468 Подписное

BHHHHH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Кухонное ведро Кухонное ведро Кухонное ведро Кухонное ведро 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обра-; ботке металлов давлением и может быть использовано пр« изготовлении металлических сосудов

Изобретение относится к изготовленной литьем под давлением пластиковой емкости с одним краем и защелкивающейся крышкой, имеющей верхний край для фиксации крышки, дно и находящийся с наружной стороны стенки емкости, выступающий огибающий край, который переходит в вытянутую вниз краевую зону, охватывающую стенку на расстоянии от нее, причем крышка снабжена внутренней поверхностью, находящейся в защелкнутом состоянии крышки под верхним краем пластиковой емкости и имеет верхний край, нижний край, внутреннюю сторону, охватывающую внутреннюю поверхность, и приблизительно вертикально расположенную внешнюю зону, которая в защелкнутом состоянии крышки охватывает стенку над выступающим краем и имеет наружу выступающий скос скольжения

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и может быть использовано в общественных столовых, кафе, ресторанах и др

Ведро // 1697717
Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Ведро // 1792317

Емкость // 1837837
Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Ведро // 2645619
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к ведру, и может быть использовано для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, сыпучих, пастообразных и др.). Ведро состоит из стенок, дна, отбортовки и ручки, боковые стороны которой выполнены так, что на виде сбоку они имеют вид L-образного угла с коротким и длинным плечами, причем ручка закреплена таким образом, что в крайнем верхнем положении наружный край короткого плеча ручки опирается на отбортовку. Такая конструкция ведра повышает потребительские характеристики и удобство эксплуатации с минимальными производственными издержками. 4 ил.
Наверх