Устройство для удаления отходов кроя картонных изделий

 

Устройство для удаления отходов кроя картонных изделий относится к полиграфии тарного производства и предназначено для повышения производительности труда при изготовлении картонных заготовок. Устройство позволяет обрабатывать стопу заготовок после вырубки путем отделения отходов кроя как по наружному, так и по внутренним контурам вырубленных отверстий. Устройство содержит пневмомолоток 10 со сменным бойком 11, сбалансированно подвешенный на поворотной стойке 1, и управляется оператором путем нанесения серии ударов бойка 11 при перемещении его по облойному контуру заготовки в стопе 15, имеются рабочий стол 2 для установки стопы 15 заготовок, хомуты 3, штанга 4, зажимы 5, балансировочный барабан 6 с тросом 7, крюк 8, серьга 9, воздуховод 12 со штуцером 13. На барабане 6 выполнена ручка 14, а на столе уложен лист губчатой резины 16. 1 З.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1475818

51, 4 В 31 В 41/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

/;ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,/ -К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 (21) 4270962/28-12 (22) 30.04.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (71) Производственное объединение «Сигнал» (72) Н. М. С ал иен ко (53) 621.926 (088.8) (56) Проспект фирмы «Гуру Эквипмент» (Норвегия), 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОТХОДОВ КРОЯ КАРТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к полиграфии тарного производства и предназначено для повышения производительности труда при изготовлении картонных заготовок. Устройство позволяет обрабатывать стопу заготовок после вырубки путем отделения отходов кроя как по наружному, так и по внутренним контурам вырубленных отверстий. Устройство содержит пневмомолоток 10 со сменным бойком 11, сбалансированно подвешенный на поворотной стойке 1, и управляется оператором путем нанесения серии ударов бойка 11 при перемещении его по облойному контуру заготовки в стопе 15, имеются рабочий стол 2 для установки стопы

15 заготовок, хомуты 3, штанга 4, зажимы 5, балансировочный барабан 6 с тросом 7, крюк 8, серьга 9, воздуховод 12 со штуцером 13. На барабане 6 выполнена ручка

14, а на столе уложен лист губчатой резины 16. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1475818

Изобретение относится к полиграфии, в частности к оборудованию для отделения отходов кроя картонных изделий из стопы заготовок после вырубки.

Цель изобретения является расширение технологических возможностей путем удаления отходов кроя из внутреннего контура стопы заготовок и по ее краю, На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1. 1О

Устройство состоит из несушей стойки 1, закрепленной одним концом на рабочем столе 2. Стойка имеет Г-образную форму, выполнена полой, установлена на подшипниках и имеет возможность. легко повора- "5 чиваться вокруг вертикальной оси. Ее положение фиксируется хомутом 3. На втором конце стойки смонтирована выдвижная штанга 4, фиксируемая зажимом 5. На конце штанги 4 подвешен балансировочный барабан 6 с тросом 7, крюком 8 и серьгой 9. К серьге 9 подвешен пневматический молоток 10, снабженный сменным бойком 11. Боек 11 удерживается конусной спиральной пружиной от самовыстреливания в процессе работы. Для удобства работы воз- 25 духовод 12 подведен к пневмомолотку 10 из-под стола через стойку l и выведен через штуцер 13. Для работы устройства требуется давление воздуха 4 — 6 кгс/см .

Барабан 6 содержит винтовую нарезку по конусной поверхности под трос 7. Внутри барабана 6 установлена ленточная спиральная пружина. Рабочий профиль барабана 6 под трос 7 и параметры пружины выбраны таким образом, чтобы обеспечивалось равенство крутяшего момента от веса молотка 10 на любом участке профиля барабана 6 и З5 момента, создаваемого при закручивании пружины. Перемещение троса 7 с пневмомолотком 10 осушествляется вращением барабана 6 за ручку 14, содержащую подпружиненный фиксатор (не показан). Для 40 уменьшения шума и облегчения выколотки картонных отходов из стопы 15 под нее подкладывают лист губчатой резины 16.

Молоток 10 с бойком 11 представляет собой средство для отделения отходов кроя ка ртон н ы х за готово к.

2

Устройство работает следующим образом.

Стойку 1 фиксируют над столом 2 хомутом 3. Устанавливают необходимый вылет выдвижной штанги 4 и фиксируют ее зажимом 5. Врашением ручки 14 балансировочного барабана 6 вывешивают пневмомолоток IO над столом 2 в положение, удобное для работы оператора. Устанавливают на стол 2 стопу 15 заготовок. Включают давление воздуха. Оператор берет молоток 10 в правую руку и нажатием бойка 11 на стопу наносит серию ударов в точках облойного контура стопы 15, последовательно отсекая его как по периметру, так и внутри стопы. На фиг. 3 тонкими линиями показано возможное перемешение бойка 11 по облойному контуру при отделении отходов. При циклических ударах бойка ll в месте его прижима происходит отделение облойного участка по его контуру.

Стопа 15 при этом поднимается.

Обработав таким образом все участки, стопу !5 заготовок разбирают и складывают в тару. Форма рабочего профиля бойка

11 и его размеры зависят от конфигурации и размеров облойного контура раскроя в листах.

Формула изобретения

1. Устройство для удаления отходов кроя картонных изделий, содержашее стол для установки стопы заготовок и средство для отделения отходов кроя картонных изделий, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем удаления отходов кроя из внутреннего контура стопы заготовок и по ее краю, оно имеет поворотно смонтированную на столе несущую стойку и штангу с подвесным балансировочным барабаном для троса, котора" установлена на несущей стойке с возможностью возвратно-поступательного перемешения относительно поверхности стола, при этом средство для отделения отходов кроя картонных изделий разъемно присоединено к тросу подвесного балансировочного барабана с возможностью съема.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что средство для отделения отходов кроя картонных изделий выполнено в виде пневмомолотка со сменным бойком.

1475818

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, О!

Редактор И. Рыбченко

Заказ 1934/17

Составитель Ю. Яковлев

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 383 Подписное

Устройство для удаления отходов кроя картонных изделий Устройство для удаления отходов кроя картонных изделий Устройство для удаления отходов кроя картонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению тары типа мешков с боковыми складками из рукавной полиэтиленовой пленки различных типоразмеров, что позволяет повысить надежность и качество изделий

Изобретение относится к способу и устройству изготовления упаковки для курительных изделий в форме бруска, имеющую, по меньшей мере, один наружный слой. Способ изготовления упаковки для курительных изделий в форме бруска из ранее подвергнутой печати на ней или не подвергнутой печати ленты (3, 3b) фольги, взятой с катушки (2) для ленты фольги, причем ленту фольги подвергают тиснению в поточном режиме и/или сгибанию в соответствии с рабочим темпом (P) упаковочной машины с дальнейшим обрезанием до необходимого размера, при этом ленту фольги обертывают вокруг курительных изделий в форме бруска в упаковочной машине, причем рабочий темп (А1) блока (4) для тиснения, предназначенного для тиснения в поточном режиме, определяют датчиком (9) путем определения структур (23S) поверхности на ленте (3, 3b) фольги, предназначенных для тиснения блоком (4) для тиснения, а рабочий темп (А1) блока для тиснения синхронизируют с рабочим темпом (P) упаковочной машины, при этом лента фольги является внешним слоем упаковки, который приспособлен для помещения в него курительных изделий в форме бруска и скрепления упаковки; при этом рабочий темп (А2) блока (5) для сгибания или рабочий темп (А3) режущего аппарата (6) синхронизируют с рабочим темпом (А1) блока (4) для тиснения; а рабочий темп (А3) режущего аппарата (6) синхронизируют с рабочим темпом (А2) блока (5) для сгибания или с рабочим темпом (А1) блока (4) для тиснения; причем сгибы (21а-21е) формируют блоком для сгибания на ленте фольги на необходимых взаимных положениях на фольге в сравнении с тиснеными структурами поверхности, а срезы (22а-22f) выполняют режущим аппаратом на указанных необходимых взаимных положениях на ленте фольги. Техническими результатами изобретения являются предоставление способа и устройства для производства упаковок сигарет, сигарилл или сигар, которые бы удовлетворяли различные требования в отношении таких упаковок, не используя при этом внутреннюю упаковку, с одной стороны, и с другой стороны, обеспечивали более рациональное производство упаковок, содержащих большое разнообразие визуальных или практически незаметных тактильных или звуковых знаков, которые также могут служить в качестве функции проверки подлинности. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх