Лентопротяжный механизм для окантовывающих устройств

 

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет повысить точность подачи рулонных материалов в окантовывающих устройствах, уменьшить их габариты и увеличить срок службы игл. В полом транспортирующем барабане выполнены радиальные отверстия, в которых установлены подпружиненные иглы, взаимодействующие с установленным неподвижно в полости барабана профилированным кулачком. Острые концы игл размещаются в проточке направляющего кожуха. Угол охвата направляющим кожухом транспортирующего барабана ограничен линиями контакта входящего и сходящего участков протягиваемой ленты. Направляющий кожух со стороны сходящего участка ленты ограничен плоскостью, касательной к транспортирующему барабану по линии контакта сходящего участка ленты. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1475824 А1

1511 4 В 41 J 11/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4248727/28-12 (22) 25.05.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (72) С. А. Алексеев, В. Д. Заречнев и Н. С. Калинкин (53) 681.6(088.8) (56) Рихтер О и др. Детали точных приборов. М.: ГНТИ Машиностроительной литературы, 1963, с. 410. (54) ЛЕНТОПРОТЯ)КНЫЙ МЕХАНИЗМ

ДЛЯ ОКАНТОВЫВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ (57) Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет повысить точность подачи рулонных материалов в окантовывающих устройствах, умень1

Изобретение относится к устройствам для протяжки лент из рулона в окантовывающих аппаратах и может быть использовано в полиграфической промышленности.

Целью изобретения является повышение точности подачи, уменьшение габаритов и увеличение срока работы игл.

На фиг. 1 представлен лентопротяжный механизм, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Лентопротяжный механизм содержит иглы 1, установленные по периметру неподвижного профилированного кулачка 2 и острым концом входящие в радиальные отверстия транспортирующего барабана 3, установленного соосно с профилированным кулачком 2 на валу 4. Вал 4 установлен в подшипниках 5 и 6 гильз 7 и 8.

Иглы 1 подпружинены плоскими пружинами 9, одним концом жестко закрепшить их габариты и увеличить срок службы игл. В полом транспортирующем барабане выполнены радиальные отверстия, в которых установлены подпружиненные иглы, взаимодействующие с установленным неподвижно в полости барабана профилированным кулачком. Острые концы игл размещаются в проточке направляющего кожуха.

Угол охвата направляющим кожухом транспортирующего барабана ограничен линиями контакта входящего и сходящего участков протягиваемой ленты. Направляющий кожух со стороны сходящего участка ленты ограничен плоскостью, касательной к транспортирующему барабану по линии контакта сходящего участка ленты. 2 ил. ленными на торце барабана 3 винтами 10, а другим концом входящими в пазы 11 игл 1. На плите 12 установлен кронштейн 13 с направляющим кожухом 14, фиксируемым фиксатором 15. Фиксатором 15 устанавливается зазор между направляющим кожухом 14 и барабаном 3, в котором располагается бумажная лента 16.

Подающий выступ кулачка 2 при сборке устройства устаналивается соответственно углу охвата направляющего кожуха 14 транспортирующего барабана 3, обеспечивая строго перпендикулярное прокалывание иглой 1 ленты 16. Острый конец иглы 1 входит в паз 17 направляющего кожуха 14.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении лента 16, нанизанная на иглы 1, лежит в зазоре между барабаном 3 и направляющей 14. Г1ри вращении барабана 3 иглы 1 поочередно вза1475824

Формула изобретения фиг.1

Фиг. г

Составитель В. Гордеев

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 1934/! 7 Тираж 340 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 имодействуют с подающим выступом кулачка 2 и перемещаются в радиальном направлении, прокалывая ленту 16 и транспортируя ее. При сходе ленты 16 с бара бана 3 иглы 1 под действием пружин 9 прижимаются при повороте барабана 3 к меньшему радиусу неподвижного кулачка 2.

Угол охвата напраляющим устройством (кожухом) 14 транспортирующего барабана ограничен расположением линий контакта с ним входящего и сходящего участков 10 протягиваемой ленты, а участок направляющего устройства, расположенный со стороны сходящего участка ленты, ограничен плоскостью, касательной к транспортирующему барабану по линии контакта сходящего участка ленты. 15

Лентопротяжный механизм для окантовывающих устройств, содержащий размещенный в корпусе транспортирующий барабан, установленные по окружности барабана иглы, направляющее устройство с проточками для размещения острых концов игл, отличающийся тем, что, с целью повышения точности подачи, уменьшения габаритов и 25

4 увеличения срока работы игл, транспортирующий барабан выполнен полым, в его полости размещен неподвижно закрепленный относительно корпуса профилированный кулачок, имеющий подающий участок, по окружности транспортирующего барабана выполнены радиальные отверстия для установки игл, иглы свободно установлены в радиальных отверстиях и подпружинены к кулачку, направляющее устройство установлено неподвижно на корпусе с зазором относительно транспортирующего барабана и выполнено в виде кожуха, аксиально охватывающего транспортирующий барабан, проточки для размещения острых концов игл выполнены на внутренней поверхности кожуха, при этом угол охвата направляющим устройством транспортирующего барабана ограничен расположением линий контакта с ним входящего и сходящего участков протягиваемой ленты, участок нанраиляющего устройства, расположенный со стороны сходящего участка ленты, ограничен плоскостью, касательной к транспортирующему барабану по линии контакта сходящего участка ленты, а подающий участок кулачка расположен в пределах угла охвата направляющего устройства.

Лентопротяжный механизм для окантовывающих устройств Лентопротяжный механизм для окантовывающих устройств 

 

Похожие патенты:
Наверх