Авторучка

 

Изобретение относится к средствам письма и предназначено для использования в комбинации их с бумажной лентой для памятных заметок. Упрощение и повышение удобства пользования достигается за счет того, что корпус-цилиндр выполнен из листа, свернутого по окружности корпуса-цилиндра и противоположными краями соединенного внахлест. Конец бумажной ленты протаскивают в щель между краями листа, который выполнен с вырезом для пальца снаружи на краю и имеет режущую кромку. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 В 43 К 29/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4303046/24-12 (22) 07.09.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (71) Ленинградское производственное объединение «Союз» (72) В. Л. Блесков (53) 686.863 (088.8) (56) Патент ЕПВ № 0057554, кл. В 43 К 29/12, 1982.

Изобретение относится к средствам письма и предназначено для пользования преимущественно в комбинации с бумажной лентой для памятных заметок.

Цель изобретения — упрощение и повышение удобства пользования.

На фиг. 1 изображена авторучка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Авторучка содержит корпус-цилиндр 1, который изготовлен из листа, представляющего собой жесткую прямоугольную заготовку, и бумажную ленту в рулоне 2, который установлен на пишущем узле 3 внутри корпуса-цилиндра 1. При этом для фиксации пишущего узла 3 служат наконечник

4 и заглушка 5 на корпусе-цилиндре 1.

Последний выполнен в виде свернутого трубочкой листа, причем лист на краях соединен внахлест, чтобы можно было протаскивать конец бумажной ленты в щель 6 между краями листа, который выполнен с вырезом 7 снаружи для пальца и имеет режущую кромку 8 для отрывания с ее помощью кусков бумажной ленты.

Чтобы установить бумажную ленту в рулоне 2 на пишущий узел 3 внутри корпусаÄÄSUÄÄ 1475830 А1 (54) АВТОРУЧКА (57) Изобретение относится к средствам письма и предназначено для использования в комбинации их с бумажной лентой для памятных заметок. Упрощение и повышение удобства пользования достигается за счет того, что корпус-цилиндр выполнен из листа, свернутого по окружности корпуса-цилиндра и противоположными краями соединенного внахлест. Конец бумажной ленты протаскивают в щель между краями листа, который выполнен с вырезом снаружи для пальца и имеет режущую кромку. 2 ил.

2 цилиндра 1, снимают заглушку 5. В щель

6 между краями листа просовывают конец бумажной ленты.

Чтобы отмотать с бумажной ленты в рулоне 2 кусок нужной длины, надавливают несколько раз снаружи на край листа под вырезом 7 для пальца. При этом конец бумажной ленты растормаживается от сжатия его между краями листа и выходит наружу. После этого кусок бумажной ленты отрывают с помощью режущей кромки 8.

Авторучка, содержащая бумажную ленту в рулоне, установленном на пишущем узле корпуса-цилиндра с щелью для протаскивания наружу конца бумажной ленты, наконечником и заглушкой для фиксации пишущего узла, отличающаяся тем, что, с целью упрощения и повышения удобства пользования, корпус-цилиндр выполнен в виде свернутого трубочкой листа, соединенного на краях внахлест с возможностью протаскивания конца бумажной ленты в щель между краями под выполненным снаружи вырезом для пальца.

A- rf

1 б 8

Составитель С. Москалев

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор М. Ма кси м иши нец

Заказ )934I)7 Тираж 316 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Авторучка Авторучка 

 

Похожие патенты:
Наверх